статья 306 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-276/2011

Поступило в суд 21 июня 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                             12 августа 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Лаптевой Е.В.

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Кузьменко А.В., представившего уд. № 483 и ордер № 1366 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Раскольниковой О.Л.

а также подсудимого Шалдаева В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шалдаева В.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут у подсудимого Шалдаева В.А., находившегося возле <адрес>, возник преступный умысел направленный на заведомо ложный донос в правоохранительные органы о совершенном в отношении него тяжком преступлении, а именно об открытом хищении его имущества, совершенного <данные изъяты>. и <данные изъяты> в <адрес>, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время Шалдаев В.А. обратился в дежурную часть отдела милиции УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, и сообщил о совершенном в отношении него тяжкого преступления. После чего, в служебном кабинете, оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес>, предупредив Шалдаева В.А. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, принял от Шалдаева В.А. заявление о совершении в отношении него тяжкого преступления, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов Сорокин А.А. и <данные изъяты>, находясь в <адрес>, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили его имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа 8800», стоимостью 28000 рублей. После этого сообщение о преступлении было зарегистрировано в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Шалдаев В.А. умышленно заведомо ложно донес в правоохранительные органы о совершении в отношении него тяжкого преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Шалдаев В.А. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Шалдаев В.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Шалдаеву В.А. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы Шалдаева В.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Шалдаеву В.А., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Шалдаева В.А. подлежат квалификации по ст. 306 ч.2 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной.

<данные изъяты>.

Принимая во внимание, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, однако должных выводов не сделал, и вновь в период условного осуждения совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Шалдаеву В.А. условное осуждение, с применением ст.73 УК РФ, и сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шалдаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шалдаеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Шалдаева В.А. исполнение обязанностей: в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Шалдаеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор Первомайского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шалдаева В.А. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство сотовый телефон «Нокиа» после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении Шалдаева В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий