статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-304/2011

Поступило в суд 20 июля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                            01 сентября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.

защитника Коломейчука О.А., представившего удостоверение № 1028 и ордер № 1435 от 18.08.2011 года

при секретаре Гарагуля О.В.

а также подсудимого Несвидоменко Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Несвидоменко Ю.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у подсудимого Несвидоменко Ю.А., находившегося возле остановки общественного транспорта «Березовская экспедиция» по <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Несвидоменко Ю.А. находясь возле вышеназванной остановки, воспользовавшись тем, что Рогожин А.И. находится в сильном алкогольном опьянении и не может наблюдать за его преступными действиями, из наружного кармана олимпийки, находящейся на Рогожине А.И., тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Рогожину А.И., а именно: сотовый телефон «Нокиа Н8-00» в силиконовом чехле, общей стоимостью 15000 рублей и сим-карту оператора «МТС», материальной ценности не представляющую, причинив потерпевшему Рогожину А.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Несвидоменко Ю.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Несвидоменко Ю.А. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Несвидоменко Ю.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Несвидоменко Ю.А. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы Несвидоменко Ю.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Несвидоменко Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший Рогожин А.И. не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Несвидоменко Ю.А., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

    Действия Несвидоменко Ю.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п.«в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

<данные изъяты>.

    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, отсутствие судимостей и ущерба.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Несвидоменко Ю.А. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Несвидоменко Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Несвидоменко Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на Несвидоменко Ю.А. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Несвидоменко Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа Н8-00», силиконовый чехол после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего Рогожина А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий