статья 162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-27/2011

Поступило в суд 01 ноября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                        «26» августа 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.

защитника Тухватулина Д.А., представившего уд. № 1202 и ордер № 117 от 06.12.2010 г.

при секретаре Раскольниковой О.Л.

а также подсудимого Позднякова Ю.В.

потерпевшей потерпевшая

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Позднякова Ю.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков в <адрес> у подсудимого Позднякова Ю.В. возник умысел на совершение разбойного нападения на потерпевшая

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут Поздняков Ю.В. у указанного дома напал на потерпевшую и с целью подавления воли к сопротивлению нанес потерпевшая не менее 10 ударов руками по лицу, отчего потерпевшая упала на землю. После этого Поздняков Ю.В., продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшая не менее пяти ударов ногами по лицу и голове, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, в виде единой закрытой черепно-мозговой травмы, а именно, сотрясения головного мозга, перелома 2 зуба на верхней челюсти слева на ?, поверхностные раны в области нижней губы слева и левой ушной раковины. После чего, Поздняков Ю.В., убедившись, что примененным насилием воля потерпевшая к сопротивлению подавлена, продолжая осуществлять свой преступный умысел, открыто похитил у потерпевшая её имущество, а именно:

золотое кольцо «Маркиза» весом 4,5 гр. стоимостью 4800 рублей,

золотое кольцо в виде восьмерки весом 4,5 гр. стоимостью 3800 рублей,

золотое кольцо в виде ромба весом 2,5 гр, стоимостью 3000 рублей,

золотые серьги в виде ромбов весом 4,2 гр. стоимостью 3800 рублей,

золотую цепочку мелкого плетения весом 3 гр, стоимостью 1500 рублей,

золотой кулон в виде прямоугольника с гранями весом 1,2 гр, стоимостью 800 рублей,

золотую цепочку крупного плетения весом 8 гр., стоимостью 7500 рублей,

золотой кулон в виде знака зодиака «Весы», весом 1,2 гр., стоимостью 800 рублей,

сотовый телефон «Нокия-2630» с сим-картой стоимостью 1300 рублей.

С похищенным у потерпевшая имуществом Поздняков Ю.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 27300 рублей.

Подсудимый Поздняков Ю.В. виновным себя не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с потерпевшей, вместе с которой выпил на берегу, после чего они пришли к нему домой, выпили и потерпевшая ушла в баню, а он уснул, когда проснулся ни потерпевшая, ни находившихся у него денег не было. Считает, что потерпевшая его оговаривает, так как похитила у него деньги. Откуда у него кровь на кроссовках пояснить не может.

Виновность Позднякова Ю.В. в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей потерпевшая установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Поздняковым, вместе с которым распивала спиртное в доме по <адрес>. Затем уснула, когда проснулась, Поздняков сидел на кухне с мужчиной и женщиной. После этого она сходила в баню, выстирала вещи: джинсы и плавки, которые повесила на веревку, а Поздняков ушел в магазин. Она встречала его у калитки, подходя к дому, он упал, она подошла к Позднякову, и тот стал её избивать. Наносил удары ногами по голове и лицу, нанес не менее 10 ударов, затем снял с рук кольца, потянулся к шее, но она сама сняла 2 цепочки с подвесками и серьги. Когда наносил удары ногами, она пыталась позвонить, но Поздняков телефон у неё отобрал. После того как забрал имущество, пару раз нанес удары ногой и ушел домой, а она встала и побежала в сторону противоположную от её дома. Когда пришла домой, дочь вызвала милицию, вместе с сотрудниками ездила на место, но она не смогла сразу показать дома, так как после побоев плохо себя чувствовала. Телефон ей возвращен, опознала телефон, так как в телефоне была не стерта одна фотография. Ушла она босиком и без одежды. Сим-карта в телефоне была зарегистрирована на имя <данные изъяты>

Кроме того, потерпевшая потерпевшая подтвердила свои показания в период предварительного следствия, согласно которых Поздняков нанес не менее 10 ударов руками по голове, отчего она упала на землю, после этого Поздняков нанес ей не менее пяти ударов ногами по лицу и голове, затем забрал у неё её золотые изделия: золотое кольцо «Маркиза» весом 4,5 гр. стоимостью 4800 рублей, золотое кольцо в виде восьмерки весом 4,5 гр. стоимостью 3800 рублей, золотое кольцо в виде ромба весом 2,5 гр, стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку мелкого плетения весом 3 гр, стоимостью 1500 рублей, золотой кулон в виде прямоугольника с гранями весом 1,2 гр, стоимостью 800 рублей, золотую цепочку крупного плетения весом 8 гр., стоимостью 7500 рублей, золотой кулон в виде знака зодиака «Весы», весом 1,2 гр., стоимостью 800 рублей, а также похитил сотовый телефон «Нокия-2630» с сим-картой стоимостью 1300 рублей, золотые серьги в виде ромбов весом 4,2 гр. стоимостью 3800 рублей. Всего Поздняков похитил у неё имущество на сумму 27300 рублей.(л.д.16-18)

Свидетель потерпевшая показала, что потерпевшая потерпевшая пришла домой около 5 или 6 часов с сильно разбитым лицом, у потерпевшая отсутствовали все золотые изделия – три кольца, серьги, две цепочки с подвесками, также не было телефона «Нокия». При этом потерпевшая рассказала, что познакомилась    с мужчиной по имени Юрий, который на улице её избил, бил руками и ногами, и забрал золотые изделия и телефон.

Из показаний свидетеля свидетель, оглашенных на основании ст.281 ч.2 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к себе домой на <адрес>.54, где проживал Поздняков, вместе с Поздняковым находилась какая-то женщина. Через несколько дней он встретился с Поздняковым, который сказал, что может приехать милиции, и если его будут спрашивать, что он должен ответить, что Позднякова не знает и не видел. На следующий день Поздняков позвонил и попросил выбросить посторонние кроссовки и джинсы, если найдет их в доме.(л.д.30-31)

Свидетель свидетель, как следует из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний, пояснял, что 05 августа недалеко от школы по <адрес>, он нашел рядом с тропинкой сотовый телефон Нокия, которым пользовался, вставив свою сим-карту. 22 сентября заложил телефон с ломбард. (л.д.37-38)

Свидетель свидетель, как следует из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ свидетель в ломбард на <адрес> был сдан телефон «Нокия».(л.д.42-43)

Свидетель свидетель показала, что в августе 2010 года осуществляла проверку по заявлению потерпевшая, которая была избита и рассказала, что познакомилась с мужчиной, вместе с которым распивала спиртное у того дома, после чего мужчина её избил и похитил золотые изделия. Они заезжали к знакомой потерпевшая, которая подтвердила, что потерпевшая познакомилась с парнем, вместе с которым ушла.

Свидетель свидетель показала, что потерпевшая пришла домой избитой,золотых изделий на ней не было.

Кроме того, виновность Позднякова Ю.В. подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом принятия устного заявления о преступления, в котором потерпевшая сообщала о том, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> ей были причинены телесные повреждения и у неё были похищены золотые изделия и сотовый телефон. (л.д.10)

Протоколом предъявления лица для опознания, при проведении которого потерпевшая по чертам лицам опознала подсудимого Позднякова Ю.В., пояснив, что именно он избил её и забрал золотые изделия.(л.д.21-22)

Протоколом очной ставки, при проведении которой потерпевшая настаивала на том, что Поздняков на улице стал избивать её кулаками по лицу, когда упала, наносил удары по голове, затем забрал 3 кольца, 2 цепочки с кулонами, серьги.(л.д.26-27)

Справкой ЗАО «<данные изъяты>» Новосибирский филиал о том, что мобильный телефон использовался после <данные изъяты>. с 09 августа до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>(л.д.36)

Протоколом выемки телефона, принадлежащего потерпевшей потерпевшая, из ООО «<данные изъяты>».(л.д.40-41)

Протоколом выемки у Позднякова Ю.В. кроссовок, олимпийки, спортивных брюк, футболки.(л.д.51-52)

Заключением эксперта, согласно которому на правом кроссовке Позднякова Ю.В. обнаружена кровь потерпевшей потерпевшая(л.д.60-62)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у потерпевшая имелись телесные повреждения: сотрясение головного мозга, перелом 2 зуба на верхней челюсти на ?, поверхностные раны в области нижней губы слева и левой ушной раковины, что составляет единую черепно-мозговую травму, которая образовалась от воздействий(не менее двух) твердых тупых предметов. Повреждения составляющие закрытую черепно-мозговую травму оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель.(л.д.68-69)

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, дополняющими друг друга и в совокупности подтверждающими вину Позднякова Ю.В. в совершении вышеуказанного преступления.

Довод подсудимого Позднякова Ю.В. о том, что он потерпевшую не избивал, вещи не похищал, потерпевшая ушла, когда он спал, похитив при этом деньги, расценивается судом как несостоятельный, поскольку опровергается совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями потерпевшей потерпевшая, показаниями свидетелей потерпевшая, свидетель, согласно которых потерпевшая вернулась с телесными повреждениями и золотые изделия у неё отсутствовали, свидетеля свидетель, утверждавшего, что приходил к подсудимому около 22 часов, в доме находилась женщина, после чего Поздняков просил сказать, что он не знает Позднякова и не видел, и если увидит в доме посторонние вещи: джинсы и кроссовки, то их нужно выбросить, свидетеля свидетель, показавшей, что непосредственно после случившегося, потерпевшая утверждала, что избил её мужчина, с которым она познакомилась, и он же похитил у неё золотые изделия.

Проанализировав показания потерпевшей, суд убежден, что показания её о том, что именно Поздняков причинил ей телесные повреждения и похитил принадлежащие ей золотые изделия, правдивы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, так как детально подтверждаются иными доказательствами, в том числе и заключениями экспертов, сомневаться в выводах которых у суда нет оснований, об имевшихся у потерпевшей телесных повреждениях и о наличии крови, принадлежащей потерпевшей потерпевшая, на обуви подсудимого. Не доверять показаниям потерпевшей, которые подробны, последовательны и неизменны в основе своей на протяжении всего производства по делу, у суда нет оснований. Какие-либо объективные данные, свидетельствующие о том, что потерпевшая оговаривает подсудимого в ходе судебного разбирательства, не установлены. Каких-либо существенных противоречий в показаниях потерпевшей по обстоятельствам, входящим в предмет доказывания по делу, которые свидетельствовали бы о невиновности подсудимого, не усматривается.

Даны подсудимым в указанной части иные показания, по мнению суда, согласно избранному им способу защиты своих интересов.

Пояснения потерпевшей о наличии или отсутствии на ней нижнего белья на доказанность вины подсудимого не влияют и не свидетельствуют о том, что показания потерпевшей о совершенном в отношении неё Поздняковым разбойном нападении, не соответствуют действительности, кроме того, потерпевшая логично объяснила свои показания, пояснив, что говорить о нахождении без нижнего белья, ей было стыдно.

Дано потерпевшей логичное объяснение о том, что вернулась она домой после того как Поздняков избил её и похитил имущество, через несколько часов, так как находясь после нанесенных ей Поздняковым ударов в болезненном состоянии, что подтверждается и заключением эксперта об имевшихся у потерпевшей телесных повреждениях, она не сразу пошла в нужном направлении, кроме того была без одежды и вынуждены была прятаться от посторонних.

Указание в протоколе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.72-73) о том, что осматривается телефон с <данные изъяты>, который согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ признан вещественным доказательством(л.д.75) и возвращен потерпевшей(л.д.76), а не телефон с <данные изъяты>, который был изъят в ООО «<данные изъяты>»(л.д.40-41), так же не подвергает сомнению, что телефон был похищен у потерпевшей Поздняковым, поскольку опознала потерпевшая телефон, как следует из её пояснений, по сохранившейся в телефоне фотографии.

Пояснения подсудимого о том, что потерпевшая оговаривает его в связи с хищением у него денежных средств, являются, по мнению суда, явно надуманными, так как противоречит приведенными выше доказательствами.

С учетом изложенного, суд считает установленным, что Поздняков Ю.В. в целях хищения имущество напал на потерпевшую потерпевшая, применив насилие опасное для жизни и здоровья. О наличии умысла на нападение с целью хищения имущества потерпевшей свидетельствуют не только пояснения потерпевшей, а также целенаправленный характер действий подсудимого, направленный на хищение имущества, которым он сразу же распорядился по своему усмотрению.

О применении насилия, опасного для жизни и здоровья, свидетельствуют пояснения потерпевшей о нанесенных подсудимым ударах в область головы, которые объективно подтверждены заключением эксперта, о том, что телесные повреждения имелись в области головы потерпевшей, которой был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Действия Позднякова Ю.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Свидетель защиты свидетель пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, около 24 часов спала, так как ложатся они спать в 10 часов. Видела ли подсудимого после 18 часов, не помнит, вечером не обращала внимания, кто находится во дворе его дома. В 24 часа ничего не могла слышать, так как спала, между окнами её дома и дорогой глухой забор.

Указанные показания свидетеля также на доказанность вины подсудимого, на квалификацию его действий не влияют и не опровергают показания потерпевшей о совершенном в отношении неё Поздняковым преступлении.

Свидетель защиты свидетель показала, что в июле 2010 года Поздняков жил у свидетель, ДД.ММ.ГГГГ позвонил ей, предложил деньги, но она отказалась. ДД.ММ.ГГГГ утром сообщил, что выпивал с женщиной, уснул, когда проснулся, обнаружил, что денег нет.

Данные показания свидетель, по мнению суда, также на доказанность вины подсудимого не влияют, поскольку очевидцем произошедшего она не была, пояснения дает со слов подсудимого, который, по убеждению суда, не отразил все обстоятельства произошедшего.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

<данные изъяты>

Принимая во внимание личность подсудимого, совершившего преступление в период непогашенной судимости, тяжесть совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не обеспечить целей наказания. Основания для назначения условного осуждения, с применением ст.64 УК РФ, отсутствуют, так как какие-либо исключительные обстоятельства по делу не установлены. Однако, принимая во внимание положительную характеристику подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи, и дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Позднякова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Позднякову Ю.В. оставить в виде заключения под стражу, с содержанием до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.

          Срок отбытия наказания Позднякову Ю.В.исчислять с 04 июля 2011 года.

          Зачесть в срок отбытия наказания содержание Позднякова Ю.В. под стражей с    08 августа 2010 года по 13 августа 2010 года.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий