Дело № 1-43/2011
Поступило в суд: 01. 12. 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «09» июня 2011 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Лаптевой Е.В., Тороповой О.В., Федченко П.В.,
подсудимой Шахворостовой Н.Н.,
защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Кузьменко А.В., предоставившего удостоверение № 483 и ордер № 227 от 11. 02. 2011 года,
потерпевшей потерпевшая,
при секретаре Феофилактовой Е.А., Пономаревой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шахворостовой Н.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 167 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Шахворостова Н.Н. совершила умышленные преступления в Первомайском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД № 1.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Шахворостова Н.Н. пришла в гости к своей знакомой потерпевшая, проживающей в <адрес> <адрес>, где совместно с потерпевшая и ее дочерью потерпевшая стали распивать спиртные напитки. После чего потерпевшая легла спать, а у Шахворостовой Н.Н. возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на потерпевшая с целью завладения ее деньгами с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, под угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Осуществляя свой преступный умысел, Шахворостова Н.Н., находясь в вышеуказанной квартире в этот же день в период времени с 15 часов 30 минут до 21 часа 09 минут, незаконно потребовала у потерпевшая деньги в сумме 5 000 рублей, на что потерпевшая ответила, что денег у нее нет. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Шахворостова Н.Н., понимая, что потерпевшая является инвалидом, передвигается на костылях, и не сможет оказать ей сопротивление, обыскала потерпевшая и из нагрудного кармана одежды открыто, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 320 рублей и вновь незаконно потребовала от потерпевшая передать ей деньги в сумме 5 000 рублей, на что потерпевшая ответила, что денег у нее нет. После этого Шахворостова Н.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью подавления воли к сопротивлению, ударила потерпевшая один раз локтем в область левого глаза, от чего последняя упала, в результате чего потерпевшая было причинено телесное повреждение – кровоподтек в области левой орбиты, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
После чего Шахворостова Н.Н. вытащила из сумки принесенный с собой нож и, используя его в качестве оружия, с целью напугать потерпевшая и подавить ее волю к сопротивлению, подставила ей нож к горлу, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и вновь потребовала деньги, на что потерпевшая вновь ответила, что денег у нее нет. В результате действий Шахворостовой Н.Н. потерпевшая было причинено телесное повреждения в виде двух царапин в области шеи, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека.
После этого Шахворостова Н.Н. с целью заставить потерпевшая выполнить ее преступные требования, оторвала полосу ткани от полотенца, накинула ее на шею спящей потерпевшая, тем самым напала на последнюю и стала душить ее, продолжая незаконно требовать деньги у потерпевшая. Затем Шахворостова Н.Н.. видя, что потерпевшая не собирается говорить, где находятся деньги, с целью заставить потерпевшая Выполнить ее преступные действия, имеющейся при себе зажигалкой подожгла диван, на котором находилась потерпевшая, и подожгла платье на потерпевшая, тем самым применив к потерпевшая И потерпевшая насилие, опасное для жизни и здоровья.
Осознавая, что ее жизни и здоровью угрожает опасность, потерпевшая стала звать на помощь. Шахворостова Н.Н., опасаясь, что может быть задержана соседями, ушла из квартиры.
В результате действий Шахворостовой Н.Н. потерпевшая были причинены телесные повреждения в виде ожога пламенем II-IIIАБ-IV туловища, правой верхней, нижней конечностей S-6% поверхности тела ( 5% глубокого), который расценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.
В результате действий Шахворостовой Н.Н. потерпевшая были причинены телесные повреждения в виде ожога пламенем I-II-IIIА степени левого предплечья, кисти, голени, правой стопы 3% поверхности тела, который оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Таким образом, Шахворостова Н.Н. с применением предмета, используемого в качестве оружия, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением такого насилия, напала на потерпевших потерпевшая и потерпевшая с целью хищения денежных средств и открыто, из корыстных побуждений похитила денежные средства в размере 320 рублей, принадлежащие потерпевшая, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
Похищенным Шахворостова Н.Н. распорядилась по своему усмотрению.
ЭПИЗОД №2.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 21часа 09 минут у Шахворостовой Н.Н., находившейся в <адрес>, в ходе совершения разбойного нападения на потерпевшая возник преступный умысел на уничтожение имущества потерпевшая путем поджога.
Осуществляя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени Шахворостова Н.Н. умышленно имеющейся при себе зажигалкой подожгла диван, принадлежащий потерпевшая, в результате чего произошло возгорание всего имущества, находящегося в комнате. После этого Шахворостова Н.Н. с места преступления скрылась.
В результате поджога огнем было полностью уничтожено имущество потерпевшая, а именно:
Телевизор «Рубин» стоимостью 6 000 рублей;
Холодильник «Норд» 2-х камерный стоимостью 13 000 рублей;
Шифоньер 3-х створчатый стоимостью 500 рублей;
Диван стоимостью 4 000 рублей;
Ковер размером 3х5 м коричневого цвета стоимостью 5 000 рублей;
Палас размером 2х3 м коричневого цвета стоимостью 2 000 рублей;
Дубленка коричневого цвета р. 46 стоимостью 8 000 рублей, причинив
потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 38 500 рублей.
Подсудимая Шахворостова Н.Н. вину в совершении вышеуказанных преступлений не признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у потерпевшая, где они употребляли спиртное. В гостях была еще одна женщина. Так как она была в состоянии опьянения, то позвонила своей подруге свидетель и попросила забрать ее. свидетель приехала, зашла в квартиру и после этого они вместе с свидетель ушли. В квартире оставались потерпевшая и ее мама. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ года около 10. 00 она зашла к потерпевшая. У нее был свидетель и еще одна соседка. потерпевшая сказала, что кто-то кинул в квартиру бутылку с бензином и произошел пожар. ДД.ММ.ГГГГ она не душила потерпевшая, деньги не требовала, никого не поджигала.
Исследовав материалы дела, показания потерпевшей потерпевшая, допросив потерпевшую потерпевшая, свидетелей свидетель, свидетель, суд находит вину подсудимой Шахворостовой Н.Н. в совершении вышеуказанных преступлений установленной следующими доказательствами.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей потерпевшая следует, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с дочерью потерпевшая. ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию 5 500 рублей. Около 14. 00 в гости пришла свидетель. потерпевшая с свидетель пошли в магазин и принесли еду и спиртное, после чего они стали употреблять спиртное. Около 15. 30 к ним пришла ранее знакомая Шахворостова Н. и присоединилась к ним, также стала употреблять спиртное. свидетель ушла, потерпевшая легла на диван спать. Шахворостова Н. предложила выпить еще и сказала, что знает про пенсию. Она сказала Шахворостовой Н., что большую часть денег она отдала соседке, чтобы та заплатила за квартиру. Шахворостова Н. не поверила, стала обыскивать ее и вытащила из нагрудного кармана 320 рублей: 100 рублевые купюры- 3 штуки, 10 рублевые купюры- 2 штуки. Это была сдача из магазина. Шахворостова Н.Н. вновь стала требовать деньги и ударила ее локтем в левый глаз, от чего она упала на диван. Затем Шахворостова Н.Н. вытащила нож из своей сумки, подставила его к горлу слева и потребовала 5 000 рублей. Она сказала, что денег нет. Шахворостова Н. достала махровое белое полотенце, оторвала полосу и накинула потерпевшая на шею, стала затягивать, при этом продолжала требовать деньги. Затем Шахворостова Н. перестала душить потерпевшая, взяла зажигалку и подожгла диван и подол ее (потерпевшая) платья. Она закричала, пыталась уйти на костылях к двери, кричала о помощи. Шахворостова Н. догнала ее в прихожей и затащила обратно. В это время диван горел, шел дым. За дверью послышался голос соседа, но он не зашел в квартиру, так как она не успела открыть дверь. Шахворостова Н.Н. ушла из квартиры. В квартире был уже сильный пожар, на ней горела одежда, и они с потерпевшая вышли из квартиры. Ее и дочь увезли в больницу. После выписки из больницы она приехала домой и обнаружила, что все вещи в комнате, где был пожар, сгорели, их останки лежат на улице перед окном. В ходе пожара огнем уничтожены: телевизор «Рубин» стоимостью 6 000 рублей, холодильник «Норд» 2-хкамерный- 13 000 рублей, шифоньер 3-хстворчатый стоимостью 500 рублей, диван стоимостью 4 000 рублей, ковер 3х5 метров коричневый с цветами- 5 000 рублей, палас 2х3 метра коричневый- 2 000 рублей, дубленка натуральная коричневого цвета р. 46- 8 000 рублей. Общий ущерб от пожара составил 38 500 рублей. Ущерб для нее является значительным, так как она является инвалидом, ее пенсия составляет 5500 рублей. (л. д. 20-21, 23-24, 26-27)
При проведении очной ставки с подсудимой потерпевшая потерпевшая прямо указала на Шахворостову Н.Н., как на лицо, совершившее преступления и пояснила, что Шахворостова Н.Н. требовала у нее деньги 5000 рублей, вытащила 320 рублей из кармана, затем вновь стала требовать 5000 рублей, ударила локтем в глаз, лентой от полотенца душила дочь Наталью, взяла из сумки нож и подставила его к горлу, требуя деньги, затем подожгла диван и платье и убежала. (л. д. 36-37).
Потерпевшая потерпевшая пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ним пришла ранее знакомая Шахворостова Н.Н. и они употребляли спиртное. свидетель ушла. Она (потерпевшая) быстро опьянела и легла спать на диван. Сквозь сон она чувствовала, что задыхается. Затем она помнит, как вышла из комнаты и ее увезли в больницу. Со слов матери ей известно, что Шахворостова Н.Н. стала требовать деньги 5000 рублей. Получив отказ, Шахворостова Н.Н. стала душить ее (потерпевшая) полотенцем.. Также Шахворостова Н.Н. подставляла к горлу матери нож, ударила ее в глаз, подожгла одежду зажигалкой, забрала у мамы 320 рублей. Имущество, которое находилось в квартире: палас, ковер, холодильник, телевизор, диван, дубленка, шифоньер с вещами,- сгорело. Пожар начался из-за того, что Шахворостова подожгла одежду ее матери и диван, на котором она спала. Ее мать потерпевшая является инвалидом, она передвигается при помощи костылей, на улицу не выходит, у нее два протеза на шейке бедра.
Аналогичные показания были даны потерпевшей потерпевшая при проведении очной ставки с Шахворостовой Н.Н.. (л. д. 38-39)
Свидетель свидетель пояснила, что 03. 05. 2010 года она заходила в гости в потерпевшая, была у них не долго, около 15 минут и ушла. Когда она уходила из квартиры, то там оставались потерпевшая, потерпевшая и Шахворостова Н.Н..Около 22 часов она увидела пожар, вышла на улицу, увидела потерпевшая, которую повели в «скорую помощь». На следующий день она была в квартире потерпевшая. Стены в комнате были черные, мебель отсутствовала. До пожара в квартире были телевизор, диван, холодильник, два ковра. Со слов потерпевшая ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию и Шахворостова Н.Н. требовала у нее деньги. В этот день потерпевшая давала соседке деньги заплатить за квартиру.
Кроме того, свидетель свидетель подтвердила свои показания в стадии досудебного производства, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что после выписки потерпевшая из больницы они встретились и потерпевшая рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ Шахворостова Н.Н. требовала у нее 5000 рублей, угрожала ножом, забрала из кармана 320 рублей, подожгла диван, её и ушла (л. д.40-41)
Свидетель свидетель пояснил, что до пожара он видел Шахворостову Н.Н. в квартире потерпевшая. Около 1 года назад у потерпевшая сгорела квартира. потерпевшая рассказала, что Шахворостова Н. забрала у ее матери деньги, а потом бросила в окно бутылку с горючей смесью.
Кроме того, свидетель свидетель подтвердил свои показания в стадии досудебного производства, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой из командировки около 21. 30 проходил мимо дома потерпевшая и увидел пожарные машины. От людей он узнал, что у потерпевшая сгорела квартира. Примерно через неделю он зашел к потерпевшая, и она рассказала, что ее знакомая Наталья забрала у матери деньги и подожгла квартиру. По разговору он понял, о ком идет речь, так как видел Наталью 1 раз у потерпевшая. (л. д. 42-43)
Как следует из акта о пожаре (л. д. 13) ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 30 по <адрес> произошел пожар, который возник внутри <адрес> был обнаружен в 21 час 09 минут.
Из протокола осмотра места происшествия (л. д. 14-17) следует, что был произведен осмотр <адрес>. 30 по <адрес>. В ходе осмотра установлено, что одна из комнат покрыта копотью, в комнате пусто, под окном лежит пожарный мусор, сгоревший корпус холодильника, корпус от телевизора, каркас от дивана.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшая имелось телесное повреждение- ожог пламенем II-IIIАБ-IV туловища, правой верхней, нижней конечностей S-6% поверхности тела ( 5% глубокого), который образовался от воздействия термического фактора (высокой температуры), в срок возможно ДД.ММ.ГГГГ. Данным повреждением причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), так как данный срок необходим для полного заживления повреждения, поэтому оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Также у потерпевшая имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек в области левой орбиты, который образовался от воздействия тупым твердым предметом (каковым мог быть локоть), царапины (2) в области шеи, которые образовались от воздействия острым предметом, либо предметом, имеющим острую грань (ребро), рана в нижней трети правого бедра. Данные телесные повреждения образовались в срок возможно ДД.ММ.ГГГГ и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л. д. 47-49)
Согласно заключению эксперта № (л. д. 55) у потерпевшая имелось телесное повреждение- ожог пламенем I-II-IIIА степени левого предплечья, кисти, голени, правой стопы 3% поверхности тела, который образовался от воздействия термического фактора (высокой температуры) в срок возможно ДД.ММ.ГГГГ. Данным повреждением причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для заживления ожоговой поверхности, поэтому оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Оценив доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины подсудимой.
При решении вопроса о виновности подсудимой судом в основу приговора положены показания потерпевшей потерпевшая о действиях подсудимой по завладению имуществом потерпевшей с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением ножа, используемого в качестве оружия, а также о действиях подсудимой по поджогу имущества.
Потерпевшая потерпевшая в стадии досудебного производства была допрошена неоднократно, в том числе и при проведении очной ставки с подсудимой. Ее показания последовательны, категоричны, подробны, согласуются с другими доказательствами, в связи с чем суд признает их достоверными. Оснований для оговора подсудимой у потерпевшей потерпевшая не имелось.
Достоверность показаний потерпевшей потерпевшая подтверждается показаниями потерпевшей потерпевшая, которой потерпевшая сообщила о совершенном Шахвороствой Н.Н. преступлении. Показания потерпевших согласуются друг с другом. О том, что Шахворостова Н.Н. требовала пенсию и совершила поджог, потерпевшая также сообщила не только своей дочери и следователю, но и свидетелю свидетель, и последняя данный факт не отрицала.
Достоверность показаний потерпевшей потерпевшая о поджоге подтверждается также протоколом осмотра места происшествия, актом о пожаре, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время произошел пожар, который был обнаружен в 21. 09 и в результате пожара сгорело имущество в комнате кв. <адрес>. Место возникновения пожара- внутри квартиры.
Помимо этого достоверность показаний потерпевшей потерпевшая о том, что Шахворостова Н.Н. ударила ее локтем в глаз, приставляла к горлу нож, подожгла подол платья, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у потерпевшая имелись телесные повреждения: кровоподтек в области левой орбиты глаза, который образовался от воздействия тупого твердого предмета, каковым мог быть локоть; царапины на шее, которые образовались от воздействия острым предметом, либо предметом, имеющим острую грань (ребро), ожог пламенем туловища, правой верхней, нижней конечностей.
Показания потерпевшей потерпевшая о том, что Шахворостова Н.Н. подожгла диван, на котором спала потерпевшая, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у потерпевшая имелось телесное повреждение- ожог пламенем левого предплечья, кисти, голени, правой стопы, который образовался от воздействия термического фактора (высокой температуры) возможно ДД.ММ.ГГГГ
Как установлено в судебном заседании потерпевшая потерпевшая не была очевидцем преступления, так как она спала, и о совершении преступлений ей известно со слов матери. Однако потерпевшая пояснила, что чувствовала во сне, что задыхается, что подтверждает показания потерпевшей потерпевшая и том, что Шахворостова Н.Н. душила потерпевшая полоской ткани от полотенца.
Показания подсудимой Шахворостовой Н.Н. о том, что она не совершала преступлений, суд признает недостоверными, так как они в полном объеме опровергаются вышеперечисленными доказательствами и прежде всего показаниями потерпевшей потерпевшая, которые подтверждаются показаниями потерпевшей потерпевшая, которой со слов матери известно о том, что Шахворостова Н.Н. требовала деньги, приставляла к горлу нож, душила ее (потерпевшая), забрала 320 рублей, подожгла одежду, ударила в глаз, показаниями свидетеля свидетель, пояснившей, что после ее ухода в квартире оставались потерпевшая, потерпевшая и Шахворостова Н.Н., и со слов потерпевшая ей известно, что Шахворостова Н.Н. требовала деньги, угрожала ножом, подожгла их, похитила 320 рублей, показаниями свидетеля свидетель, которому со слов потерпевшая известно о том, что Шахворостова Н.Н. забрала у матери деньги и подожгла квартиру.
Давая такие показания, подсудимая желает избежать ответственности за содеянное.
По ходатайство подсудимой была допрошена в качестве свидетелей защиты свидетель свидетель, которая пояснила, что она проживает на 2 этаже, а потерпевшая - на 1 первом этаже. 03. 05. 2010 года был пожар в квартире потерпевшая. На следующий день она зашла в квартиру потерпевшая и видела там свидетель, подсудимую, потерпевшая., у которой были ожоги. потерпевшая выдвинула предположение, что ее могла поджечь <данные изъяты>.
В судебном заседании свидетель свидетель также пояснил, что потерпевшая высказывала домыслы, что в окно кинули бутылку с зажигательной смесью.
Проанализировав показания свидетелей свидетель и свидетель, суд не находит, что они опровергают показания потерпевших и свидетельствуют о невиновности подсудимой. При этом суд исходит из того, что пояснения потерпевшая, высказанные ею 04. 05. 2010 года, о причине пожара являлись ее предположением, о чем пояснили свидетели. Суд допускает, что потерпевшая на следующий после пожара день могла высказывать свои предположения о причине пожара, так как на момент возникновения пожара она спала и не была очевидцем, а 04. 05. 2010 года потерпевшая находилась в медицинском учреждении и, следовательно, потерпевшая могла не знать о том, что пожар произошел в результате действий Шахворостовой Н.Н..
В судебном заседании по ходатайству подсудимой также была допрошена свидетель свидетель, которая пояснила, что 03. 05. 2010 года она находилась в г. Новосибирске. По просьбе Шахворостовой Н.Н. в вечернее время около 18. 00 она приехала на <адрес>, зашла в квартиру на первом этаже. В квартире находились две женщины. Одна в годах, с костылями, а вторая- помоложе. В квартире все было нормально, конфликтов и телесных повреждений у женщин не было. Они с Шахворостовой Н.Н. ушли из квартиры.
Проверив показания свидетеля свидетель, суд считает, что они недостоверны и даны свидетелем с целью помочь Шахворостовой Н.Н. избежать уголовной ответственности. Эти показания свидетеля опровергаются показаниями потерпевшей потерпевшая, из которых не усматривается, что в их квартиру заходила женщина, с которой Шахворостова Н.Н. ушла. Из показаний потерпевшая следует, что Шахворостова Н.Н. ушла одна.
Кроме того, показания свидетеля свидетель и показания Шахворостовой Н.Н. о том, что она ушла из квартиры с свидетель, опровергаются показаниями Шахворостовой Н.Н. на очной ставке с потерпевшая. Так, Шахворостова Н.Н. указала, что просила заехать за ней свидетель, свидетель приехала, позвала ее из подъезда и в квартиру не заходила. О том, что в квартиру заходила свидетель, подсудимая Шахворостова Н.Н. в стадии досудебного производства не поясняла. (л. д. 37)
Доводы подсудимой о том, что она говорила следователю о свидетель, но он посоветовал сказать об этом в суде, по убеждению суда, надуманны.
Как следует из протокола очной ставки (л. д. 36-37) и протокола допроса (л. д. 110-111) Шахворостова Н.Н. была допрошена с участием адвоката, с протоколом была ознакомлена, каких-либо замечаний на действия следователя, на протокол допроса ни от нее, ни от защитника не поступили.
Кроме того, как следует из ходатайства (л. д. 113) Шахворостова Н.Н. просила вызвать свидетель, так как ссылалась на нее в показаниях, а ходатайство о вызове свидетель ею заявлено не было.
Тот факт, что свидетель описывает женщин, называет улицу, на которую она приехала за Шахворостовой Н.Н. не подтверждает достоверность ее показаний, так как указанный свидетель в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, она доставлялась в суд совместно с Шахвороствой Н.Н. и у них была возможность договориться о том, какие показания необходимо дать свидетель в судебном заседании.
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Шахворостова Н.Н. напала на потерпевших с целью хищения денежных средств, при этом она приставляла нож к горлу потерпевшая, ударила ее в глаз, подожгла платье, душила потерпевшая, подожгла диван, на котором спала последняя, требовала передачи денег и завладела деньгами в сумме 320 рублей. В результате поджога произошло уничтожение имущества в квартире потерпевших на общую сумму 38 500 рублей, что причинило значительный ущерб потерпевший. Признавая ущерб значительным, суд учитывает его стоимость, значимость и материальное положение потерпевшей.
С учетом установленного суд квалифицирует действия Шахворостовой Н.Н. по 1-му эпизоду по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Шахвороствой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является тяжким, а второе- преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимой, отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление.
Смягчающих обстоятельств не установлено.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
<данные изъяты>
Учитывая характер и степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая склонна к совершению преступлений и представляет повышенную общественную опасность для общества, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд, с учетом изложенного, не усматривает.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шахворостову Н.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание
по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шахворостовой Н.Н. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 02. 06. 2010 года окончательно назначить Шахворостовой Н.Н. наказание в виде 5 (пяти) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шахворостовой Н.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Срок отбытия наказания исчислять с 09. 06. 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 02. 06. 2010 года.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий