Дело № 1-133/2011
Поступило в суд: 07 февраля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 17 мая 2011 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г. Новосибирска Клевцова В. М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района г. Новосибирска Петраша Д.В.,
защитника- адвоката КА «Первомайская» Цебенко С.Н., представившего удостоверение № 720 и ордер № 53 от 25. 02. 2011 года,
подсудимого Завьялова Р.В.,
потерпевшей представитель потерпевшего,
при секретаре Феофилактовой Е.А., Пономаревой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗАВЬЯЛОВА Р.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Завьялов Р.В. умышленно причинил потерпевшему потерпевший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть.
Преступление совершено им в Первомайском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
04. 11. 2010 года в дневное время ранее знакомые свидетель, Завьялов Р.В.и потерпевший находились в <адрес>, где распивали спиртное.
В процессе распития спиртного около 15 часов 30 минут между Завьяловым Р.В. и потерпевший на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого потерпевший оскорбил Завьялова Р.В.. В результате этого у Завьялова Р.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение потерпевший тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего.
Реализуя свой преступный умысел, в этот же день около 16 часов 00 минут Завьялов Р.В., действуя умышленно, нанес потерпевший не менее трех ударов ногами в жизненно важный орган- голову, затем умышленно нанес потерпевший не менее трех ударов кулаками рук в голову. От полученный ударов потерпевший упал на диван, не имея способности к активному сопротивлению.
После этого, Завьялов Р.В. схватил потерпевший за футболку и поднял с дивана на ноги, и, действуя умышленно нанес потерпевший не менее трех ударов кулаками рук в жизненно важный орган – голову. От полученный телесных повреждений потерпевший потерял сознание и упал на пол.
Далее Завьялов Р.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, нанес находящемуся без сознания потерпевший не менее трех ударов кулаками рук в боковую поверхность туловища.
В результате умышленных, преступных действий Завьялова Р.В. потерпевший были причинены следующие телесные повреждения:
-ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние в желудочки головного мозга, субдуральная гематома справа, ограниченно-диффузионное субарахноидальное кровоизлияние на выпуклой поверхности и основании правой височной доли, кровоизлияние в мягких тканях правых глазничной и скуловой областей, кровоподтеки в правой и левой глазничных областях, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создал угрозу для жизни, и которые состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.
Кроме того, своими действиями Завьялов Р.В. причинил потерпевший следующие телесные повреждения, не состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевший:
- разрыв правой почки, кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создал угрозу для жизни;
-закрытые полные сгибательные переломы ребер справа:5 и 6- по средне-ключичной линии, 7- между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, 8- по передне-подмышечной линии, 9- между передне-подмышечной и средне-подмышечной линиями, 10- по средне-подмышечной линии, кровоизлияния в мягких тканях в местах переломов, которые квалифицируются как средней тяжести вред здоровью;
-закрытый полный перелом правого локтевого отростка, кровоизлияние в мягких тканях в месте перелома, кровоподтек в правой локтевой области, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью;
-ссадины на слизистой оболочке верхней и нижней губ, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
После совершенного Завьялов Р.В. с целью сокрытия следов преступления вытащил потерпевший из вышеуказанной квартиры на лестничную площадку второго этажа и скрылся с места происшествия. В этот же день потерпевший был госпитализирован в БСМП№2 <адрес>, где 09. 11. 2010 года наступила его смерть.
Причиной смерти потерпевший послужила закрытая тупая травма головы, сопровождавшаяся ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлияниями в желудочки, под твердую и паутинную оболочки головного мозга, двухсторонней фибриозно-гнойной пневмонии, развитию церебральной, сердечно-сосудистой дыхательной недостаточностью.
В судебном заседании подсудимый Завьялов Р.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, ст. 47 УПК РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Завьялова Р.В., допрошенного в качестве подозреваемого с участием защитника, следует, что 04. 11. 2010 года он, свидетель и потерпевший находились в квартире у свидетель и распивали спиртное. Между ним (Завьяловым) и потерпевший возник конфликт из-за того, что потерпевший стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и оскорблять его. Он подошел к потерпевший, который в этот момент сидел на диване, и не менее 3 раз ударил его кулаками в область лица и головы. Затем он поднял потерпевший с дивана и нанес ему не менее 3 ударов кулаком по голове. От ударов потерпевший упал на пол, при этом сильно ударился головой. Он стал пинать лежащего на полу потерпевший ногами, нанес не менее 3 ударов в область почек. После этого в комнату зашел Никита, и, увидев лежащего на полу потерпевший, спросил, что случилось. Он ответил Никите, что бил потерпевший, так как они поругались. Он вытащил потерпевший за пределы квартиры на лестничную площадку. Кроме него никто не наносил удары потерпевший. (л. д. 68-69)
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Завьялов Р.В. в присутствии защитника подтвердил свои ранее данные показания и пояснил, что в ходе конфликта нанес потерпевший удары кулаками в левый глаз, в правое ухо, в височную область, в общей сложности около 4 ударов. Затем он поднял потерпевший за грудки, поднял с дивана и ударил кулаками в нос, челюсть справа, в височную область, от чего потерпевший упал на правый бок и ударился головой о пол. Он подошел к потерпевший со стороны спины и стал наносить ему удары разутыми ногами в поясничную область справа и слева, в общей сложности около 4 ударов. После этого он вытащил потерпевший из комнаты на лестничную площадку. (л. д. 87-89)
В ходе допроса в качестве обвиняемого с участием защитника Завьялов Р.В. пояснил, что в ходе ссоры с потерпевший он нанес последнему не менее 3 ударов ногами по голове, после чего не менее 3 ударов кулаками по голове. От ударов потерпевший упал на диван. Он взял потерпевший за грудки, поднял на ноги и снова нанес не менее 3 ударов кулаками по голове потерпевший. потерпевший упал на пол. Он подошел к потерпевший и нанес ему удар по туловищу. В дальнейшем он вытащил потерпевший на лестничную площадку в подъезде. (л. д. 97-99)
Проанализировав признательные показания Завьялова Р.В. в стадии досудебного производства, суд находит, что они являются достоверными и могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, потерпевшая представитель потерпевшего пояснила, что потерпевший являлся ее сыном. Завьялов Р. и потерпевший знали друг друга с детства, отношения были нормальные. Сын по характеру спокойный, употреблял спиртное, но не дебоширил. 04. 11. 2010 года она была на работе. Дочь рассказала ей, что потерпевший около 11 часов пошел за сигаретами и не вернулся. Сын был обнаружен в подъезде, он был сильно избит. Ему сделали операцию. Ей стало известно, что сын был в <адрес> у свидетель. Соседка рассказала, что слышала из этой квартиры ругань, звуки ударов, заглядывала в приоткрытую дверь и видела Завьялова, свидетель и лежащего на полу человека. Соседка также видела, как Завьялов и свидетель потащили сына за одежду в подъезд
Свидетель свидетель пояснил, что 04. 11. 2010 года у него в квартире он употреблял спиртное с Завьяловым Р., потерпевший. Между Завьяловым Р.В. и потерпевший произошел конфликт, они стояли и ругались. Затем Завьялов стал бить потерпевший руками по голове, лицу. потерпевший падал. Завьялов бил потерпевший в область почек. От ударов потерпевший упал, на полу была кровь. Он сказал Завьялову, чтобы они уходили. Завьялов взял потерпевший за одежду и вытащил в коридор. Никто кроме Завьялова Р.В., в том числе и он (Алдабаев), не наносил удары потерпевший. Когда Завьялов Р. вытащил потерпевший в подъезд, тот дышал, хрипел.
При проведении очной ставки с Завьяловым Р.В. свидетель также пояснил, что в ходе ссоры Завьялов Р. наносил потерпевший удары кулаками по голове, лицу, пинал ногами по различным частям тела. (л. д. 61-62)
Свидетель свидетель пояснил, что 04. 11. 2010 года с утра он ездил в гости, затем гулял с девушкой, когда приехал в <адрес>, то от местных ребят узнал, что между Завьяловым и потерпевший произошел конфликт и потерпевший увезли в больницу. 04. 11. 2010 года он не заходил в квартиру к свидетель.
Свидетель свидетель пояснил, что 04. 11. 2010 года он заходил к свидетель и видел у него на полу лежащего человека в крови. В квартире также находились свидетель и Завьялов Р.. Он спросил у них, что случилось, на что Завьялов Р. сказал, что они сцепились. Завьялов и свидетель были в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель свидетель пояснила, что свидетель является ее соседом по квартире. 04. 11. 2010 года ночью у свидетель было шумно. Утром 04. 11. 10 года она уснула и сквозь сон слышала, как хлопала дверь, кто-то ходил по коридору. Около 14. 00 она вышла на кухню, которая расположена рядом с комнатой свидетель, и услышала из этой комнаты незнакомый мужской голос, мужчина нецензурно ругался. Затем она слышала звуки ударов. свидетель просил прекратить и все стихло. Она ушла в свою комнату и услышала в коридоре нецензурную брань и звуки ударов. Когда она вышла то увидела, что Завьялов держал за грудки какого-то парня, рядом стоял свидетель. Тело у парня обмякло. свидетель сказал, что парень напился. Они занесли парня в комнату к свидетель, а она зашла в свою комнату. Через пятнадцать минут она вышла, заглянула в комнату свидетель и увидела парня. У него были телесные повреждения в области лица. Около 15 часов Завьялов ушел от свидетель. Она ушла гулять, вернулась около 17. 00 и увидела, что к дому подъехала милицейская машина. Она зашла в подъезд, где увидела на площадке парня в майке, спортивных штанах. Это был тот же парень, который лежал в комнате свидетель.
Свидетель свидетель, проживающая в <адрес> пояснила, что 04. 11. 2010 года около 16 часов она слышала звуки ударов, как будто рубят мясо. Она ушла гулять с собакой, когда вернулась, увидела в подъезде незнакомого лежащего на полу парня. Лицо у парня было сильно избито. Около 15. 00 ее муж видел Завьялова в подъезде.
Свидетель свидетель пояснил, что 05. 11. 2010 года была получена информация о поступлении потерпевший в больницу с телесными повреждениями из <адрес> устанавливать, кто находился в этой квартире. Был задержан свидетель, который написал явку с повинной и сообщил, что бил потерпевший. Когда следователь стала допрашивать свидетель в присутствии адвоката, тот отказался от явки с повинной и сообщил, что потерпевший бил Завьялов Р.. Они доставили Завьялова Р. в милицию, где тот сначала отрицал свою вину, но после проведения очных ставок признался и написал явку с повинной.
Свидетель свидетель пояснил, что в ноябре 2010 года свидетель сообщил ему, что причинил гражданину тяжкий вред здоровью. В ходе допроса следователем свидетель данный факт не подтвердил, пояснил, что взял вину на себя, так как является хозяином квартиры. На самом деле преступление совершил Завьялов Р.. Доставленный в отдел Завьялов Р.В. написал явку с повинной добровольно, без принуждения.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля свидетель следует, что 04. 11. 2010 года он находился на суточном дежурстве и получил вызов в 16 ч. 29 м по поводу тяжелой травмы на улице. Прибыв в 16 ч. 38 мин. к <адрес>, он зашел в первый подъезд, где на лестничной площадке второго этажа лежал мужчина без сознания. В ходе осмотра он установил, что у мужчины имелась глубокая кома 3 степени, переорбитальные гематомы обоих глаз, перелом костей спинки носа. Со слов соседей, незадолго, за 20 минут до обнаружения мужчины в подъезде они слышали в одной из квартир шум, как будто рубили мясо. Мужчина был доставлен в БСМП № <адрес>. (л. д. 186-188)
Согласно справке (л. д. 14) 04. 11. 2010 года в <данные изъяты> был доставлен мужчина из подъезда <адрес> с диагнозом ушиб головного мозга.
Согласно заключению эксперта № (л. д. 38-41) у потерпевшего потерпевший имелись следующие телесные повреждения: 1.1. ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние в желудочки головного мозга, субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга) справа. Ограниченно-диффузионное субарахноидальное кровоизлияние ( кровоизлияние под паутинную оболочку мозга) на выпуклой поверхности и основании правой височной доли, кровоизлияние в мягких тканях правых глазничной и скуловой областей, кровоподтеки в правой и левой глазничных областях. Эти телесные повреждения образовались прижизненно, в срок 3-7 суток до наступления смерти потерпевшего, возможно 04. 11. 2010 года (судя по их характеру, морфологическим особенностям, степени выраженности реактивных изменений) в участках поврежденных головного мозга и мягких тканей, определенной при микроскопическом исследовании их фрагментов), в результате многократных (не менее трех) воздействий твердого тупого предмета или предметов, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создал угрозу для жизни, стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. 1.2 разрыв правой почки, кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа, которые образовались прижизненно в те же сроки, что и перечисленные в п. п. 1.1 выводов (судя по их характеру и морфологическим особенностям), в результате однократного воздействия твердого тупого предмета, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создал угрозу для жизни, в прямой причинно-следственной связи со смертью не стоят; 1.3. закрытые полные сгибательные переломы ребер справа:5 и 6- по среднеключичной линии, 7- между средне-ключичной и переднее-подмышечной линиями, 8- по передне-подмышечной линии, 9- между передне-подмышечной и средне-подмышечной линиями, 10- по средне-подмышечной линии, кровоизлияния в мягких тканях в местах переломов, которые образовались прижизненно в те же сроки, что и перечисленные в п. п. 1.1 и 1.2 (судя по их характеру, морфологическим особенностям, степени выраженности реактивных изменений в участках поврежденных мягких тканей, определенной при микроскопическом исследовании их фрагментов), в результате неоднократных (не менее двух) воздействий твердого тупого предмета или предметов на переднюю, переднее-боковую и боковую поверхности грудной клетки справа, не опасны для жизни, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят. У живых лиц такие повреждения приводят к длительному расстройству здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня) и квалифицируются как средней тяжести вред здоровью; 1.4. закрытый полный перелом правого локтевого отростка, кровоизлияние в мягких тканях в месте перелома, кровоподтек в правой локтевой области, которые образовались прижизненно в те же сроки, что и предыдущие телесные повреждения, в результате однократного воздействия тупого твердого предмета, не опасны для жизни, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят. У живых лиц такие повреждения обычно приводят к значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью;1.5. ссадины на слизистой оболочке верхней и нижней губ, которые образовались прижизненно в те же сроки, что и предыдущие телесные повреждения в результате воздействия (возможно однократного) твердого тупого предмета, в причинной связи с наступлением смерти не состоят, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Образование повреждений, перечисленных в п. п. 1.1 и 1.2 выводов при падении (падения) потерпевшего с высоты собственного роста маловероятно. В имеющихся телесных повреждениях не отразились признаки, позволяющие установить, одним или несколькими твердыми тупыми предметами они причинены, а также определенно высказаться об индивидуальных особенностях травмирующего предмета (или предметов). Однако, не исключено, что воздействия могли осуществляться кулаками или обутыми ногами человека. Телесные повреждения, перечисленные в п. п. 1.3, 1.4, 1.5 выводов могли образоваться как при ударах твердым тупым предметом (предметами) так и при ударе о таковой, например, при падениях с высоты собственного роста и ударе о твердую поверхность. Нанесение повреждений, подобных имевшейся у потерпевшего черепно-мозговой травме, как правило, приводит к быстрой потере сознания, что позволяет считать крайне маловероятной возможность сохранения потерпевший способности к совершению активных целенаправленных действий после того из воздействий, которое вызвало это кровоизлияние. Причиной смерти потерпевший послужила закрытая тупая черепно-мозговая травма головы, сопровождавшаяся ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния в желудочки, под твердую и паутинную оболочки головного мозга, которая привела к отеку, набуханию и дислокации головного мозга, двухсторонней фибринозно- гнойной пневмонии, развитию церебральной, сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности. Из медицинских документов известно, что наступление биологической смерти потерпевший зарегистрировано 09. 11. 2010 года в 15. 00. В медицинских документах отмечено, что при поступлении в приемное отделение больницы изо рта потерпевшего ощущался резкий запах алкоголя.
Из протокола осмотра места происшествия (л. д. 16-20) следует, что 04. 11. 2010 года с 18. 30 до 19. 35 в присутствии понятых был произведен осмотр <адрес>. В ходе осмотра в одной из комнат на полу, тряпках, олимпийке, куртке лежащих на полу, обнаружены пятна бурого цвета. С места происшествия изъяты: тряпка, спортивная олимпийка, куртка. Также были изъяты на светлые дактопленки следы пальцев рук, ладоней рук, обнаруженные на бутылках в этой же комнате.
Следы пальцев рук на пленке № и след ладони руки на пленке №, изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевший в <адрес> и представленные на исследование, оставлены обвиняемым Завьяловым Р.В., что подтверждается заключением эксперта № от 18. 01. 2011 года (л. д. 126-129)
Как следует из протокола осмотра предметов (л. д. 147-150), в ходе осмотра на олимпийке, куртке, тряпке, изъятых с места происшествия, обнаружены множественные пятна бурого цвета
Из выводов эксперта (л. д. 157-160) следует, что на «тряпке», олимпийке и куртке с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевший.
Согласно протоколу явки с повинной (л. д. 66) Завьялов Р.В. добровольно сообщил о том, что 04. 11. 2010 года потерпевший оскорбил его нецензурной бранью, из-за чего он нанес потерпевший несколько ударов кулаками по голове, несколько ударов ногой по туловищу. После этого он вытащил потерпевший на лестничную площадку за пределы квартиры.
В ходе проверки показаний на месте, ход которой отражен в протоколе (л. д. 132-138), Завьялов Р.В. в присутствии понятых указал на <адрес> и сообщил, что причинил в указанной квартире телесные повреждения потерпевший. Находясь в <адрес> <адрес> Завьялов Р.В. в присутствии понятых пояснил, что нанес сидящему на диване потерпевший не менее 3 ударов правой ногой в область головы, после этого нанес ему около 3 ударов кулаками левой и правой рук в область головы. От ударов потерпевший упал на диван. После этого он (Завьялов Р.В.) поднял потерпевший поставил на пол и нанес ему не менее 3 ударов кулаками в область головы. От ударов потерпевший упал на правый бок. Затем он (Завьялов Р.В.) нанес потерпевший 2 удара в область поясницы, после чего вытащил его на лестничную площадку в подъезд.
Все доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в связи с чем суд признает их допустимыми.
Исследовав все доказательства, суд находит их достоверными, так как они согласуются друг с другом и не противоречат установленным обстоятельствам дела.
Так, показания Завьялова Р.В. о месте, времени совершения преступления, нанесении потерпевший ударов руками и ногами по голове, различным частям тела, подтверждается показаниями свидетель, который являлся непосредственным очевидцем произошедшего, показаниями свидетеля свидетель, видевшего в <адрес> лежащего на полу в крови потерпевший, и узнавшего со слов Завьялова о произошедшем мелу ним (Завьяловым) и потерпевший конфликте, показаниями свидетеля свидетель, также видевшей в одной из комнат <адрес> пострадавшего, Завьялова Р. и свидетель, слышавшей незадолго до этого из комнаты свидетель нецензурную брань, звуки ударов, заключением эксперта, установившим наличие у потерпевший телесных повреждений, в том числе и расценивающихся как тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть последнего. Установленный экспертом механизм образования телесных повреждений соответствует показаниям Завьялова Р.В., согласно которым он наносил потерпевший удары кулаками и ногами.
Версия об умышленном причинении потерпевший тяжкого вреда здоровью другими лицами судом проверена и не нашла своего подтверждения.
Так, согласно протоколу явки с повинной (л. д. 52) свидетель сообщил о том, что в ходе конфликта нанес потерпевший несколько ударов по голове, телу.
Затем, в стадии досудебного производства и в судебном заседании свидетель свое сообщение о совершенном преступлении не подтвердил и пояснил, что преступление совершил Завьялов Р.В.. Показания свидетель о непричастности к совершению преступления подтверждаются показаниями Завьялова Р.В., который пояснил, что никто кроме него удары потерпевший не наносил. С учетом изложенного, суд признает сведения, изложенные свидетель в явке с повинной, недостоверными, так как они не подтверждаются какими-либо доказательствами.
Судом также не установлено, что к совершению указанного преступления причастен свидетель, так как указанный свидетель отрицал, что 04. 11. 2010 года во время совершения преступления находился в <адрес> показания подтверждаются показаниями свидетеля свидетель, пояснившей, что 04. 11. 2010 года около 10. 30 она уезжала с сыном в гости, около 15 часов они возвращались, сын остался на Речном вокзале, так как должен был встретиться с девушкой, а она приехала в <адрес>. В этот день сын вернулся домой около 17-18 часов. Показания свидетель также подтверждаются показаниями свидетеля свидетель, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и из которых следует, что возможно 04. 11. 2010 года она встречалась с свидетель на «Речном вокзале» и рассталась с ним около 17 часов 29 мин. (л. д. 199-202)
Таким образом, совокупностью приведенных выше доказательств, которые суд находит достаточными, вина подсудимого в умышленном причинении потерпевший тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности его смерть, установлена.
Устанавливая количество ударов, нанесенных потерпевший Завьяловым Р.В. по голове и телу, суд учитывает показания Завьялова Р.В. в стадии досудебного производства, показания свидетеля свидетель и заключение судебно-медицинской экспертизы.
Нанося множественные удары кулаками по жизненно важному органу- голове, Завьялов Р.В. осознавал, что своими действиями он может причинить потерпевший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, предвидел возможность и неизбежность наступления таких последствий и желал их наступления, т. е. действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, но он не предвидел возможности наступления смерти, хотя должен был и в данной обстановке мог предвидеть, что его действия приведут к такому исходу.
Судебным разбирательством установлено, что потерпевший не посягал на жизнь и здоровье Завьялова Р.В.. Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие у Завьялова Р.В. к потерпевший, после того, как тот оскорбил подсудимого нецензурной бранью. При таких данных суд не усматривает в действиях Завьялова Р.В. необходимой обороны либо превышения ее пределов.
С учетом установленного суд квалифицирует действия Завьялова Р.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 03. 2011 года ФЗ№26) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
<данные изъяты>
Учитывая заключение экспертов-психиатров, характеризующие данные на подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Завьялов Р.В. в момент совершения преступления являлся вменяемым и не находился в состоянии аффекта.
При назначении наказания подсудимому Завьялову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
<данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым и целесообразным назначить Завьялову Р.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ, с учетом вышеизложенного, суд не усматривает.
Определяя размер наказания в виде лишения свободы, суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Завьялову Р.В. для отбывания наказания необходимо назначить колонию строгого режима.
Вещественными доказательствами по делу являются: спортивная олимпийка, спортивная куртка, тряпка, серая кофта, спортивные штаны черного цвета.
Согласно ч.ч. 3,6 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора вещественные доказательства-предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной подлежат уничтожению, остальные предметы передаются законным владельцам.
В связи с изложенным суд считает необходимым одежду Завьялова Р.В. передать владельцу, одежду потерпевший, тряпку- уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Завьялова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Завьялову Р. А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Срок отбытия наказания исчислять Завьялову Р. А. с 17. 05. 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 05. 11. 2010 года по 07. 11. 2010 года.
Приговор Первомайского районного суда г. Новосибирска от 30. 12. 2010 года в отношении Завьялова Р.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: спортивную олимпийку, спортивную куртку, обнаруженные в <адрес> и принадлежащие потерпевший, тряпку- уничтожить, серую кофту, спортивные штаны черного цвета, принадлежащие Завьялову Р.В., передать Завьялову Р.В. либо его родственникам при предъявлении соответствующего заявления и документа,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий В. М. Клевцова