статья 159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-332/2011

Поступило в суд: 03 августа 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                        «19» августа 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В. М.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

подсудимой Овчинниковой Т.Я.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр», Скоморощенко В.И. предоставившего удостоверение № 900 и ордер № 1327 от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего представитель потерпевшего,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овчинниковой Т.Я., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая Овчинникова Т.Я. похитила чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.

    Преступление совершено ею в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    В период, до ДД.ММ.ГГГГ у Овчинниковой Т.Я., являющейся директором ООО «<данные изъяты>», обладающей организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, и осведомленной о том, что на территории г.Новосибирска и Новосибирской области действует утвержденная постановлением администрации Новосибирской области от 18.01.2010 года № 1-па «Программа дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда Новосибирской области в 2010 году» (далее по тексту Программа), в которой одним из направлений является организация общественных работ, временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными граждан и граждан, ищущих работу, возник преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств.

    В августе 2010 года директор ООО «<данные изъяты>» Овчинникова Т.Я., реализуя умысел направленный на хищение бюджетных средств, выделяемых по «Программе дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда Новосибирской области в 2010 году», изучила условия и порядок заключения с Центром занятости населения города Новосибирска договор об организации общественных работ, с целью незаконного возмещения расходов на выплату заработной платы за счет предоставленной областному бюджету Новосибирской области субсидии из федерального бюджета и дальнейшего хищения данных денежных средств.

Согласно Программе, в Отдел занятости населения Первомайского района г.Новосибирска необходимо было предоставить сведения о потребности в организации оплачиваемых общественных работ, для работников, находящихся под угрозой увольнения, приказ об установлении режима неполного рабочего дня; приказ о приеме работников, находящихся под угрозой увольнения на работу по совместительству; табели учета использования рабочего времени; смету расходов на организацию общественных работ для работников, находящихся под угрозой увольнения; акт сдачи-приемки работ (услуг); расчетно-платежные ведомости по оплате труда.

Овчинникова Т.Я., достоверно зная, что финансово-хозяйственное положение указанного Общества не соответствует требованиям Программы, в частности деятельностью Общества является оказание парикмахерских услуг населению в парикмахерской, которая функционирует круглогодично, в обычном режиме, и соответственно оснований для введения режима неполного рабочего в связи с сокращением объема работ не было. Кроме того, вопреки целям Программы, направленным на сохранения кадрового состава организации, работники указанные Овчинниковой Т.Я. в приказе в установлении режима неполного рабочего дня в ООО «<данные изъяты>», на момент издания приказа исполняли свои трудовые обязанности в обычном режиме, и соответственно под риском увольнения не находились.

Овчинникова Т.Я., используя свое служебное положение, являясь директором ООО «<данные изъяты>» и обладая полномочиями издавать приказы о назначении на должности работников, об их переводе и увольнении, без доверенности действовать от имени общества, в том числе представлять ее интересы и совершать сделки изготовила подложные документы, отвечающие требованиям Программы: приказ №14 об установлении режима неполного рабочего дня на предприятии на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с сокращением объема работ для 9 работников, сведения о потребности в организации оплачиваемых общественных работ для 9 работников, находящихся под риском увольнения.

ДД.ММ.ГГГГ Овчинникова Т.Я., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение директора ООО «<данные изъяты>», желая обмануть сотрудников отдела занятости населения Первомайского района г.Новосибирска, предоставила вышеуказанные подложные документы, содержащие заведомо подложные сведения о потребности в организации оплачиваемых общественных работ.

Сотрудники Государственного бюджетного учреждения Новосибирской области «<данные изъяты> г.Новосибирска» (далее по <данные изъяты>), находясь под влиянием обмана, воспринимая предоставленные Овчинниковой Т.Я. заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, как достоверные, ДД.ММ.ГГГГ заключили с ООО «<данные изъяты>» в лице директора Овчинниковой Т.Я. договор № 75-ОР/р об организации общественных работ. Согласно договору <данные изъяты>, направляет в организацию 9 работников, находящихся под риском увольнения, перечисляет финансовые средства на возмещение расходов Организации на выплату заработной платы данным работникам, выделенные в сумме 27 241рубль 63 коп..

Директор ООО «<данные изъяты>» Овчинникова Т.Я., обманывая сотрудников ГУ Новосибирской области «<данные изъяты>» и не намереваясь исполнять обязательства по договору, используя свои служебные полномочия, подписала его, взяв на себя обязательства организовывать оплачиваемые общественные работы на 9 рабочих мест для работников, находящихся под угрозой увольнения с видом работ:

уборка производственных и служебных помещений временно, <адрес> в пределах своих производственных возможностей, непроизводственные виды бытового обслуживания,

предоставить в <данные изъяты> сведения о потребности в организации оплачиваемых общественных работ для данных работников, производить ежемесячно расчет размера оплаты труда работников, находящихся под риском увольнения, занятых на оплачиваемых общественных работах.

Находясь под влиянием обмана, воспринимая предоставленные Овчинниковой Т.Я. заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, как достоверные, сотрудники Государственного бюджетного учреждения Новосибирской области «<данные изъяты>» на основании предоставленных Овчинниковой Т.Я. подложных документов, в соответствии с условиями договора -ОР/Р от ДД.ММ.ГГГГ перечислили ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <данные изъяты>», открытый в Сибирском банке СБ РФ <адрес> денежные средства из федерального бюджета на сумму 27 241 рубль 63 копейки.

Поступившие на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» по договору -ОР/Р от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства, Овчинникова Т.Я., используя свое служебное положение директора, похитила, незаконно обратив их в свою пользу и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. В результате незаконных действий Овчинниковой Т.Я. Министерству труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области был причинен материальный ущерб в сумму 27241 рубль 63 копейки.

В судебном заседании подсудимая Овчинникова Т.Я. в присутствии адвоката подтвердила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Овчинникова Т.Я. пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно. Ей был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Овчинникова Т.Я. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ей был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы подсудимой Овчинниковой Т.Я. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая Овчинникова Т.Я. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор и представитель потерпевшего представитель потерпевшего дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Овчинниковой Т.Я., с которым она согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Овчинниковой Т.Я. подлежат квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года ФЗ№26-ФЗ)– мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

    Обстоятельств отягчающих ответственность виновной не усматривается.

            Принимая во внимание указанные обстоятельства, мнение представителя, не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Овчинниковой Т.Я. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

    Определяя размер наказания, суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчинникову Т.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года ФЗ№26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Овчинниковой Т.Я. наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Овчинникову Т.Я. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Овчинниковой Т.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: ксерокопии документов, хранящиеся в материалах дела, хранить при деле после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий                        В. М. Клевцова