Дело 1- 327/2011
Поступило в суд 03 августа 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 22 августа 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,
подсудимых Королева С.А., Королева А.А.,
защитников Куканова В.В., представившего удостоверение № 485 и ордер № 1442, Коломбет Н.П., представившей удостоверение №446 и ордер № 1429,
при секретаре Макеевой Ю.С.,
а также потерпевших потерпевшая, потерпевшая,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Королева С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 Уголовного кодекса РФ,
Королева А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эпизод №1
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, точное время следствием не установлено, у Королева С.А., находящегося по месту своего жительства в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего его родственнице потерпевшая. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Королев С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, точное время следствием не установлено, зашел в пристройку <адрес> по вышеуказанному адресу, где взял стоявшую там металлическую эмалированную бочку объемом 200 литров, стоимостью 1 050 рублей, принадлежащую потерпевшая, тем самым тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Королев С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод №2
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, состоящие между собой в родственных отношениях Королев С.А. и Королев А.А., находясь по месту своего жительства в <адрес> первомайского района города Новосибирска, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшая. При этом Королев С.А. и Королев А.А. связанные общими намерениями, распределили между собой роли, согласно которым Королев С.А. и Королев А.А. должны были совместно пройти под навес <адрес> расположенного по вышеуказанному адресу, и вынести алюминиевую флягу, потом сдать ее в пункт приема цветного металла, а деньги потратить на приобретение спиртных напитков. Осуществляя преступный умысел группы, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшая, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, согласно заранее распределенным ролям, действуя совместно и согласованно Королев С.А. и Королев А.А., прошли под навес <адрес>, где Королев С.А. и Королев А.А. взяли за ручки алюминиевую флягу и вынесли ее из-под навеса, тем самым, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в составе группы лиц по предварительному сговору, похитили алюминиевую флягу, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую потерпевшая, чем причинили последней материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Королев С.А. и Королев А.А. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании, подсудимые Королев С.А. и Королев А.А., в присутствии защитников, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, при этом дополнили, что до судебного разбирательства они консультировались с защитниками, ходатайство ими заявлено добровольно и им разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитники в судебном заседании подтвердили, что Королев С.А. и Королев А.А. получили консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и им был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Королева С.А. и Королева А.А.. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшие потерпевшая и потерпевшая не возражали, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Королеву С.А. и Королеву А.А., с которым они согласны, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Королева С.А. суд квалифицирует по первому эпизоду по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, подсудимых Королева С.А. и Королева А.А. по второму – ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении Королеву С.А. и Королеву А.А. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Отягчающих ответственность Королева С.А. обстоятельств судом не установлено.
Отягчающим ответственность обстоятельством подсудимого Королева А.А., суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание личность подсудимых, все смягчающие по делу обстоятельства, молодой возраст, полное возмещение ущерба причиненного преступлением, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, и полагает возможным назначить Королеву А.А. и Королеву С.А. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 Уголовного кодекса РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Королева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
-по ст.158 ч.1 УК РФ сроком на 8 месяцев,
-по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на 1 год, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Королеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
Королева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Королеву С.А. 1 год 6 месяцев, Королеву А.А. 2 года.
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
Меру пресечения Королеву С.А. и Королеву А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Королева С.А. и Королева А.А. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.
Вещественные доказательства: металлическая эмалированная бочка, возвращенная потерпевшей потерпевшая – оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов