Дело № 1-330/2011
Поступило в суд «03» августа 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» августа 2011 года г.Новосибирск
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.
защитников Куделиной Л.М., Фомина В.И., представивших уд. № 688, 889 и ордера № 236,237 от 18.08.2011 г.
при секретаре Раскольниковой О.Л.
а также подсудимых Шодик Н.Д., Филиппова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шодик Н.Д.,
<данные изъяты>
Филиппова А.В.,
<данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимые Шодик Н.Д. и Филиппов А.В., находясь на территории филиала <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно: вырубки коллекторной меди М-3 ГОСТ 1639-93. При этом Шодик Н.Д. и Филиппов А.В. распределили между собой роли, согласно которым они пройдут в холодный участок кузнечного цеха, расположенный на территории филиала <данные изъяты>», где наберут куски коллекторной меди М-3 ГОСТ 1639-93 и перенесут её в душевую комнату, затем примотают её к своим ногам и вынесут с территории завода.
Осуществляя преступный умысел группы, действуя совместно и согласовано, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Шодик Н.Д. и Филиппов А.В. прошли в холодный участок кузнечного цеха, расположенный на территории филиала <данные изъяты>, где согласно ранее распределенным ролям, действуя совместно и согласованно, взяли куски вырубки коллекторной меди М-3 ГОСТ 1639-93, которые перенесли в душевую комнату. После чего, Шодик Н.Д. и Филиппов А.В., продолжая реализовывать преступный умысел группы, находясь в душевой комнате, расположенной на вышеуказанной территории, согласно ранее распределенным ролям, действуя совместно и согласованно, сложили куски вырубки указанной коллекторной меди в несколько стопок по 7-8 штук, общим весом 25,5 кг, стоимостью за 1 кг 115 рублей 20 копеек, на общую сумму 2938 рублей, которые, действуя совместно и согласованно, примотали изолентой к своим ногам и пошли на проходную №, находящуюся на территории филиала <данные изъяты>. Однако скрыться с похищенным имуществом и распорядиться им по своему усмотрению Шодик Н.Д. и Филиппов А.В. не смогли, так как были задержаны сотрудником охраны, в связи с чем преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Шодик Н.Д. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и размер похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Филиппов А.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и размер похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства консультировался с защитником, ходатайство заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитники в судебном заседании подтвердили, что Шодик Н.Д. и Филиппов А.В. получили консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, подсудимым был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Шодик Н.Д. и Филиппова А.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Представитель потерпевшего представитель потерпевшего не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Шодик Н.Д. и Филиппову А.В., с которым они согласны, обоснованно и подтверждено.
Действия Шодик Н.Д. и Филиппова А.В. подлежат квалификации по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновных, которые характеризуются положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых.
<данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих ответственность виновных нет.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личности подсудимых, которые характеризуются положительно, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Шодик Н.Д. и Филиппову А.В. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ, и дополнительное наказания в виде ограничения свободы не назначать.
Основания для прекращения уголовного дела в связи деятельным раскаянием, предусмотренные ст.75 УК РФ, отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шодик Н.Д., Филиппова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 -158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шодик Н.Д., Филиппову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на десять месяцев каждому.
Возложить на Шодик Н.Д., Филиппова А.В. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Шодик Н.Д., Филиппову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство куски коллекторной меди, весом 25,5 кг М-3 ГОСТ 1639-93 в количестве 208 штук оставить в распоряжении филиала <данные изъяты>».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий