статья 166 ч.2 УК РФ



Дело 1- 321 /2011

Поступило в суд 01 августа 2011 года

    П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                                                        17 августа 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска        Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,

подсудимого     Рублёва А.А.,

защитника Кузьменко А.В., представившего удостоверение № 483 и ордер № 1407,

при секретаре    Макеевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рублёва Алексея Андреевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Рублёв А.А. находился в садовом обществе, расположенном недалеко от остановки общественного транспорта «Звездная» <адрес>, где также с ним находились его знакомые свидетель, свидетель, а также ранее ему малознакомый потерпевший, который находился на своем автомобиле <данные изъяты>. Далее Рублёв А.А. попросил разрешения у потерпевший, чтобы покататься на его автомобиле. потерпевший не возражая, разрешил Рублёву А.А. прокатиться на своем автомобиле. Затем, под управлением Рублёва А.А. свидетель, свидетель и потерпевший стали кататься на вышеуказанном автомобиле по <адрес>. После чего, в процессе управления данным автомобилем, у Рублёва А.А. возник преступный умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения, с применением насилия, не опасным для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия.

    Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Рублёв А.А., управляя автомобилем <данные изъяты>, приехал в садовое общество «<данные изъяты>», где свидетель и свидетель вышли из машины, а потерпевший, не подозревая о преступных намерениях Рублёва А.А., остался в салоне автомобиля. Далее, Рублёв А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в вышеуказанном автомобиле, расположенном в садовом обществе «<данные изъяты>», потребовал у потерпевший передать ему автомобиль <данные изъяты> для того, чтобы покататься, а также покинуть салон автомобиля, на что потерпевший ответил ему отказом. Тогда Рублёв А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью подавления воли потерпевший к сопротивлению, толкнул руками последнего, чем применил в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, а также стал угрожать ему физической расправой, что в случае если потерпевший не оставит ему автомобиль, то он его изобьет, тем самым угрожал ему применением насилия не опасным для жизни и здоровья. После чего, потерпевший, боясь физической расправы со стороны Рублёва А.А., был вынужден покинуть салон своего автомобиля и оставить его Рублёву А.А., который на данном автомобиле скрылся.

    Таким образом, Рублёв А.А. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем <данные изъяты>, стоимостью 25 000 рублей, с применением насилия не опасным для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, принадлежащий потерпевший.

    Подсудимый Рублёв А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Рублёв А.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Рублёва А.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Рублёву А.А., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Действия подсудимого Рублёва А.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ – то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении Рублёву А.А. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба причиненного преступлением.

        Обстоятельств отягчающих ответственность виновного судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает возможным назначить Рублёву А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

                                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Рублёва Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Рублёву А.А. наказание условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Рублёва Алексея Андреевича являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Меру пресечения Рублёву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль , находящийся на хранении у потерпевшего потерпевший, ключи в количестве четырех штук, находящиеся на хранении у Рублёва А.А., оставить в распоряжении последних, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                           Г.А.Громов