Дело № 1-316/2011
Поступило в суд: 29 июля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «18» августа 2011 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.,
подсудимого Губайдулина С.М.,
защитника- адвоката КА «Первомайский юридический центр» Котельникова И.Д., предоставившего удостоверение №466 и ордер № 1420 от 17. 08. 2011 г.,
при секретаре Феофилактовой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Губайдулина С.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С ТА Н О В И Л:
Подсудимый Губайдулин С.М. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 30 минут до 17 часов ранее знакомые между собой Губайдулин С.М. и свидетель находились в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, где Губайдулин С.М. увидел на столе сотовый телефон марки «Самсунг Е 570», принадлежащий ранее ему знакомой потерпевшая После чего у Губайдулина С.М. возник преступный умысел на тайное хищение указанного сотового телефона.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 30 минут до 17 часов, Губайдулин С.М. реализуя свой преступный умысел, находясь в <адрес>.32 по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшая, а именно сотовый телефон марки «Самсунг Е570» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «МТС» с абонентским номером <данные изъяты> ценности не представляющая, чем причинил потерпевшая значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
С похищенным имуществом Губайдулин С.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Губайдулин С.М. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает полностью. Губайдулин С.М. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Губайдулину С.М. был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Обсудив доводы подсудимого Губайдулина С.М. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, потерпевшая потерпевшая в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Губайдулину С.М., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Губайдулина С.М. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Похищенное имущество возвращено потерпевшей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание данные о личности, свидетельствующие о том, что подсудимый на путь исправления не встал, суд считает необходимым назначить Губайдулину С.М. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправления возможно только в условиях контроля за его поведением в местах лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Губайдулина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 18.08.2011 года.
Меру пресечения Губайдулину С.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона марки «Самсунг Е570» на котором указан №; сотовый телефон марки «Самсунг Е570» №, находящиеся у потерпевшей потерпевшая, оставить в распоряжение потерпевшей после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий В. М. Клевцова