Дело № 1-318/2011
Поступило в суд 29 июля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 31 августа 2011 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Варданяна Ю.Г.
защитника Моисеева В.В., представившего удостоверение № 1113 и ордер № 1494 от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Раскольниковой О.Л.
а также подсудимого Носкова Н.Н.
потерпевшего Хикматова И.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Носкова Н.Н.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут подсудимый Носков Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к металлическому гаражу, расположенному у <адрес>, и, реализуя свой преступный умысел, в указанное время, с помощью топора взломал два навесных замка на указанном гараже, после чего, незаконно проник в гараж, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно:
1. помидоры 40 кг, стоимостью 70 рублей за 1 кг на общую сумму 2800 рублей;
2. огурцы 60 кг, стоимостью 60 рублей за 1 кг на общую сумму 3600 рублей;
3. яблоки 30 кг, стоимостью 60 рублей за 1 кг на общую сумму 1800 рублей;
4. груши 20 кг, стоимостью 80 рублей за 1 кг на общую сумму 1600 рублей;
5. черешню 20 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг на общую сумму 4000 рублей;
6. картофель 10 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг на общую сумму 300 рублей,
причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 14100 рублей.
С похищенным имуществом Носков Н.Н. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Носков Н.Н. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и размер похищенного не оспаривает. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Носков Н.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Носкову Н.Н. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Носкова Н.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Носков Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший потерпевший не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Носкову Н.Н., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Носкова Н.Н., с учетом мнения государственного обвинителя, подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п.«б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, отсутствие судимостей.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Носкову Н.Н. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Гражданский иск потерпевшим Хикматовым И.П. в установленном законом порядке не заявлен, в связи с чем вопрос о взыскании ущерба судом не рассматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Носкова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Носкову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на Носкова Н.Н. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, в течение двух месяцев возместить ущерб потерпевшему.
Меру пресечения Носкову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство деревянный ящик после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего Хикматова И.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий