статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-331/2011

Поступило в суд: 03 августа 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                        «24» августа 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

подсудимого Ильиных М.В.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Моисеева В.В., предоставившего удостоверение № 1113 и ордер № 1459 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей потерпевшая,

при секретаре Феофилактовой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильиных М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ильиных М.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Ильиных М.В. проходил мимо <адрес>, где напротив указанного дома увидел металлический гараж в виде контейнера и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно металлического гаража и имущества, находящегося в гараже, принадлежащих потерпевшая

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Ильиных М.В., находясь возле <адрес> по телефону вызвал автомобиль – самогруз, после чего с помощью камня сломал замок на металлическом гараже и незаконно проник в гараж. Затем к гаражу подъехал автомобиль –самогруз «<данные изъяты>, под управлением <данные изъяты>. После чего, Ильиных М.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел и скрывая свои истинные преступные намерения от водителя указанного автомобиля-<данные изъяты>., попросил последнего перевезти гараж и находящиеся в гараже две чугунные батареи в пункт приема цветного металла. Таким образом, Ильиных М.В. тайно, из корыстных побуждений, похитил металлический гараж стоимостью 10 000 рублей и две чугунные батареи стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие потерпевшая, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

С похищенным имуществом Ильиных М.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ильиных М.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость похищенного и объем не оспаривает. Ильиных М.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Ильиных М.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Ильиных М.В. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы подсудимого Ильиных М.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Ильиных М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, потерпевшая потерпевшая не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Ильиных М.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Ильиных М.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

    <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного не имеется.

            При изучении личности установлено, что Ильиных М.В. работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, трудовой коллектив, в котором работает подсудимый, ходатайствует о проявлении к нему снисхождения и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

    Ильиных М.В. ранее судим и совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока.

    Согласно правилам ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в период испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что Ильиных М.В. работает и намерен возместить потерпевшей ущерб, суд считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и за вновь совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

    Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока.

               На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильиных М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Ильиных М.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ильиных М.В. обязанности: не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа, в течение 2 месяцев загладить вред, причиненный преступлением.

Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от 23.09.2010 года в отношении Ильиных М.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ильиных М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: две отопительные чугунные батареи, переданные потерпевшей потерпевшая под расписку, оставить в ее распоряжение, DVD+ RW диск с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    В. М. Клевцова