Дело 1- 329/2011
Поступило в суд 03 августа 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 22 августа 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,
подсудимого Щербакова А.А.,
защитника Кузьменко А.В., представившего удостоверение № 483 и ордер № 1447,
при секретаре Макеевой Ю.С.,
а также потерпевшей потерпевшая,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Щербакова А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, точное время следствием не установлено, Щербаков А.А. находился в гостях у ранее знакомой потерпевшая в <адрес> первомайского района <адрес>, где на холодильнике, находящемся на кухне вышеуказанной квартиры Щербаков А.А. увидел сотовый телефон марки «Самсунг 5212», принадлежащий потерпевшая. В это время у Щербакова А.А. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшая из <адрес> по вышеуказанному адресу, а именного сотового телефона «Самсунг 5212».
Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, точное время следствием не установлено, Щербаков А.А. находясь в вышеуказанной квартире, убедившись, что потерпевшая не наблюдает за его преступными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг 5212, стоимостью 4 500 рублей и сим-карту, материальной ценности не представляющую, принадлежащий потерпевшая.
В результате чего потерпевшая причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей. С похищенным имуществом Щербаков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Щербаков А.А., в присутствии защитника, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Щербаков А.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Щербакова А.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор и потерпевшая потерпевшая дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Щербакову А.А., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Щербакова А.А.. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Щербакову А.А. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>.
К обстоятельствам смягчающим ответственность Щербакова А.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию данного преступления, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакова А.А., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, которым совершено преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит оснований для назначения Щербакову А.А. наказания, не связанного с лишением свободы и ниже низшего предела, так как какие-либо исключительные обстоятельства по делу отсутствуют. Кроме того, суд находит необходимым по вышеуказанным обстоятельством отменить Щербакову условно-досрочное освобождение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Щербакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.
На основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Щербакову А.А. по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от 12 января 2009 года, отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Щербакову А.А. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, неотбытое им по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от 12 января 2009 года и окончательно назначить Щербакову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденному Щербакову А.А. исчислять с « 22 » августа 2011 года.
Меру пресечения Щербакову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов