Дело № 1-340/2011
Поступило в суд 10 августа 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «29» августа 2011 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.
защитника Кузьменко А.В., представившего уд. № 483 и ордер № 1503 от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Раскольниковой О.Л.
подсудимого Новикова Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новикова Е.Н.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В срок до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах подсудимый Новиков Е.Н. у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 4,715 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта, которое стал незаконно хранить в тех же целях и в том же размере при себе без цели сбыта.
После чего ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов незаконно приобретенное наркотическое средство Новиков Е.Н. незаконно перенес к дому № по <адрес>, где был задержан сотрудниками <данные изъяты> по Новосибирской области и доставлен в <данные изъяты> по Новосибирской области, расположенный по <адрес>, где при личном досмотре у Новикова Е.Н. наркотическое средство в указанном размере было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Новиков Е.Н. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Новиков Е.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Новикову Е.Н. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Новикова Е.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Новикову Е.Н., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Новикова Е.Н. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности виновного, который характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Новикову Е.Н. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новикова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Новикову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Новикову Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Возложить на Новикова Е.Н. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий