статья 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-254/2011

Поступило в суд «31» мая 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                         16 июня 2011 года

             Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.

защитника Котельникова И.Д., представившего уд. № 466 и ордер № 1001 от 15.06.2011г.

при секретаре Криницыной А.С.

а также подсудимого Чернякова Д.В.

потерпевшего потерпевший

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернякова Д.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов у подсудимого Чернякова Д.В., находившегося в бытовой комнате, расположенной на втором этаже одного из строящихся домов жилого массива «<данные изъяты>» по <адрес>, возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевший

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Черняков Д.В., находясь в бытовой комнате, расположенной на втором этаже указанного дома, открыто, из корыстных побуждений, не реагируя на законные требования Цапурина А.Г. вернуть инструменты, похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно: сварочный аппарат «Инвертор», стоимостью 11000 рублей, угловую шлифовочную машину «Штурм», стоимостью 2000 рублей, гидравлический трубогиб «Зубр», стоимостью 7000 рублей, причинив потерпевшему потерпевший материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

С похищенным имуществом Черняков Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Черняков Д.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и размер похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Черняков Д.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Чернякову был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы Чернякова Д.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший потерпевший не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Чернякову Д.В., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

    Действия Чернякова Д.В. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.

           Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Чернякову Д.В. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим потерпевший в установленном законом порядке не заявлен, в связи с чем вопрос о взыскании ущерба судом не рассматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернякова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ(редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чернякову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Чернякова Д.В. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, возместить ущерб потерпевшему потерпевший

Меру процессуального принуждения Чернякову Д.В. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий