Дело № 1-261/2011
Поступило в суд 01 июня 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 16 июня 2011 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.
защитника Камелина Е.В., представившего уд. № 422 и ордер № 1044 от 16.06.2011 года
при секретаре Криницыной А.С.
а также подсудимого Ильичева А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ильичева А.И.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут у подсудимого Ильичева А.И., находившегося на кладбище «<адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя преступный умысел, в указанный период времени Ильичев А.И., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к лавке, расположенной около места захоронения <данные изъяты>. на вышеназванном кладбище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно: сумку мужскую, стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее имущество:
- сотовый телефон «Самсунг I 8910», стоимостью 23000 рублей;
- сотовый телефон «Нокиа N70», стоимостью 2500 рублей;
- портмоне, стоимостью 350 рублей;
- деньги в сумме 3000 рублей;
- очки для зрения в количестве 2 штук, материальной ценности не представляющие;
- ключи в количестве 18 штук, материальной ценности не представляющие;
- записная книжка, материальной ценности не представляющая;
- кредитная карта «Росбанка», материальной ценности не представляющая;
- карта «Холидей», материальной ценности не представляющая;
- визитная карта «НВА», материальной ценности не представляющая;
- паспорт гражданина РФ на имя потерпевший, материальной ценности не представляющий;
- водительское удостоверение на имя потерпевший, материальной ценности не представляющее;
- свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющее;
- страховой полис «ОСАГО», материальной ценности не представляющий;
- медицинская справка на имя потерпевший, материальной ценности не представляющая;
- талон технического осмотра, материальной ценности не представляющий,
причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 29350 рублей.
С похищенным имуществом Ильичев А.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ильичев А.И. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и размер похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Ильичев А.И. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Ильичеву А.И. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Ильичева А.И. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Ильичев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший потерпевший не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Ильичеву А.И., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Ильичева А.И. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, отсутствие судимостей, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Ильичеву А.И. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Гражданский иск потерпевшим потерпевший в установленном законом порядке не заявлен, в связи с чем вопрос о взыскании ущерба судом не рассматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ильичева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ильичеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на Ильичева А.И. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Ильичеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг I 8910», сотовый телефон «Нокиа N70», паспорт гражданина РФ на имя потерпевший, водительское удостоверение на имя потерпевший, медицинскую справку на имя потерпевший, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «<данные изъяты>», страховой полис «ОСАГО» на автомобиль на имя потерпевший, копию паспорта транспортного средства на автомобиль, талон технического осмотра на автомобиль, визитную карточку «НВА-Центр», записную книжку, ключи в количестве 18 штук, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего потерпевший
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий