статья 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-231/2011

Поступило в суд «06» мая 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» июня 2011 года                                                                                         г.Новосибирск

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.

защитника Моисеева В.В., представившего уд. № 1113 и ордер № 955 от 03.06.2011 г.

при секретаре Криницыной А.С.

а также подсудимого Малышева Ю.И.

потерпевшего потерпевший

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малышева Ю.И.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у подсудимого Малышева Ю.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на умышленное причинение потерпевшему потерпевший тяжкого вреда здоровью.

Осуществляя свой преступный умысел, Малышев Ю.И. в указанное время, находясь в комнате квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, взял со стола кухонный нож, и когда потерпевший оказался рядом с ним, продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, и осознавая, что его действия неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью и желая этого, умышленно нанес потерпевший один удар ножом в живот, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде раны живота, проникающей в брюшную полость, с ранением желудочно-печеночной связки, с повреждением 3-го сегмента печени и поджелудочной железы, с явлением гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Малышев Ю.И. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Малышев Ю.И. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Малышеву Ю.И. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Малышева Ю.И. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший потерпевший не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Малышеву Ю.И., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Малышева Ю.И. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, отсутствие судимостей, возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить Малышеву Ю.И. наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд полагает возможным назначить Малышеву Ю.И. наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи, кроме того, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным назначить Малышеву Ю.И. условное осуждение, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Возложить на Малышева Ю.И. исполнение обязанностей: ежемесячно в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Малышеву Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: кофту комбинированного бело-черного цвета с механическими повреждениями оставить в распоряжении потерпевшего потерпевший; нож, хозяйственно-бытового предназначения с рукояткой черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ при УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий