статья 161 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-239/2011

Поступило в суд «16» мая 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«03» июня 2011 года                                                                                             г.Новосибирск

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.

защитников Филимоновой Н.И., Залешина К.А., представивших уд. № 706, 1349 и ордера № 980 от 02.06.2011г и № 738 от 26.05.2011 г.

при секретаре Криницыной А.С.

а также подсудимых Тулупова А.С., Михайлова И.С.

потерпевшего потерпевший

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тулупова А.С.,

<данные изъяты>

Михайлова И.С.,

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у подсудимых Тулупова А.С, Михайлова И.С., находившихся у <адрес>н <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевший с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. При этом Тулупов А.С. и Михайлов И.С. распределили между собой роли, согласно которым Михайлов И.С. схватит потерпевший за руки, заведет их за спину и будет удерживать, при этом угрожая потерпевший,в случае оказания сопротивления, применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а Тулупов А.С. убедившись, что воля к сопротивлению со стороны потерпевший подавлена, применением к нему насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозами применения такого насилия, снимет с шеи последнего серебряную цепочку.

В указанное время, осуществляя умысел преступной группы, действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенных ролей, Тулупов А.С. и Михайлов И.С., находясь у дома по вышеуказанному адресу, подошли к потерпевший, где Михайлов И.С., действуя согласно сговора с Тулуповым А.С., схватил потерпевшего за обе руки и завел их за спину последнего, тем самым применил к потерпевший насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Михайлов И.С., продолжая реализовывать преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно с Тулуповым А.С., стал высказывать в адрес потерпевший угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. В это время Тулупов А.С., действуя совместно и согласованно с Михайловым И.С., согласно отведенной ему роли, убедившись, что воля к сопротивлению у потерпевший подавлена примененным к нему насилием не опасным для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, снял с шеи потерпевший серебряную цепочку, тем самым Тулупов А.С. и Михайлов И.С. в составе группы лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, открыто из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее потерпевшему потерпевший, а именно: серебряную цепочку, стоимостью 1500 рублей.

С похищенным имуществом Тулупов А.С. и Михайлов И.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Тулупов А.С. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Михайлов И.С. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства консультировался с защитником, ходатайство заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитники в судебном заседании подтвердили, что Тулупов А.С. и Михайлов И.С. получили консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, подсудимым был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Тулупова А.С. и Михайлова И.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший потерпевший не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Тулупову А.С. и Михайлову А.С., с которым они согласны, обоснованно и подтверждено.

Действия Тулупова А.С. и Михайлова И.С. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лип по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

<данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимыми вины, явки с повинной, отсутствие ущерба, судимостей.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновных нет.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимых, которые характеризуются положительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Тулупову А.С. и Михайлову И.С. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тулупова А.С., Михайлова И.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тулупову А.С. и Михайлову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком Тулупову А.С. на один год шесть месяцев, Михайлову И.С. на один год.

Возложить на Тулупова А.С., Михайлова И.С. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Тулупову А.С.,Михайлову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство цепочку из металла серебристого цвета после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий