Дело № 1-159/2011
Поступило в суд «02» марта 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «20» мая 2011 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.
защитника Куделиной Л.М., представившей уд. № 480 и ордер № 97 от 22.04.2011 г.
при секретаре Щукиной А.Е.
а также подсудимого Ватутина В.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ватутина В.С.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут подсудимый Ватутин В.С. в корыстных целях у неустановленного лица, с целью дальнейшего сбыта наркотических средств в особо крупном размере осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты>, расположенном по ул.<адрес> г.Новосибирска, незаконно приобрел на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство, героин массой не менее 7,362 грамма, что является особо крупным размером. После чего, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Ватутин В.С. в указанное время, незаконно сохраняя при себе вышеназванное наркотическое средство в том же размере и с той же целью, незаконно перевез его к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>. Однако, осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца Ватутин В.С. не смог, так как был задержан группой задержания <данные изъяты>. При личном досмотре у Ватутина В.С. наркотическое средство героин в указанном размере было обнаружено и изъято, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Ватутин В.С. не смог осуществить свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Ватутин В.С. виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил <данные изъяты>, попросил забрать деньги, затем они с свидетель приехали на <данные изъяты>, где <данные изъяты> сказал взять на углу остановки коробочку из-под бальзама «Звездочка», после чего на остановке «<данные изъяты>» женщина отдала ему 1000 рублей, когда ехали, он увидел, что в коробочке наркотические средства, Василий стал писать смс с угрозами, и ему пришлось ехать к колонии, когда остановились у магазина, их задержали. Подъезжая в <данные изъяты>, он позвонил <данные изъяты> и сказал, что едет на такси. Наркотические средства у него изъяли.
Кроме того, Ватутин В.С. подтвердил свои показания в период предварительного следствия, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил мужчина, отбывающий наказание в <данные изъяты>, который представился <данные изъяты>, фамилии его не знает, и попросил перезвонить ему на следующий день, когда он будет в городе. ДД.ММ.ГГГГ в начале 10 часа он позвонил на номер, с которого ему звонил <данные изъяты>, и сказал, что они с свидетель находятся в городе. После чего <данные изъяты> попросил его подъехать на остановку «<данные изъяты>», где его будут ждать. Приехав на остановку «<данные изъяты>», он перезвонил <данные изъяты> и сообщил ему об этом, на что <данные изъяты> сказал, что на углу остановки, на снегу лежит коробочка из-под бальзама «Звездочка», которую нужно забрать и на такси увезти на <адрес> к магазину «<данные изъяты>», где его встретят и коробочку заберут. После этого он попросил свидетель поймать автомобиль, а сам пошел искать коробочку, которую нашел и положил к себе в карман. В это время свидетель подъехал к нему на такси, он сел в автомобиль и они поехали на ул.<адрес> По дороге ему вновь позвонил <данные изъяты> и сообщил, что нужно остановиться возле <данные изъяты>, где женщина передаст ему 1000 рублей в качестве оплаты за такси. На остановке «<данные изъяты>», незнакомая женщина передала ему 1000 рублей, и они поехали дальше. По дороге он открыл коробочку, которую подобрал на остановке «<данные изъяты>», чтобы посмотреть ее содержимое, и увидел в ней полиэтиленовые пленки с веществом белого цвета, перемотанные нитками, он понял, что это наркотическое средство героин. Данную коробочку с пленками и с веществом белого цвета он переложил из кармана в перчатку, и они поехали на <адрес>. О том, что его попросили перевезти наркотики, он свидетель не говорил. У магазина «<данные изъяты>» их задержали сотрудники милиции и доставили в помещение охраны <адрес>, где при личном досмотре в присутствии понятых у него обнаружили и изъяли восемь пакетиков из полимерной пленки с веществом белого цвета. При этом он пояснил, что изъятое является наркотическим средством, ему оно не принадлежит, он нашел его на остановке «<данные изъяты>» и вез на <адрес>, чтобы там кому-то передать, так как его об этом попросили. Свою вину признает в том, что приобрел наркотическое средство путем поднятия с земли коробочки из-под бальзама «Звездочка», сколько там находилось наркотического средства и в каком количестве он не знал, сбывать наркотики он не собирался. (л.д.40-42,55-58)
Виновность подсудимого Ватутина В.С. подтверждается следующими доказательствами.
Так, из показаний свидетеля свидетель следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Ватутин поехал в <адрес> по предложению Ватутина, по дороге Ватутину позвонили и попросили заехать в два адреса, сначала заехали в <адрес> или <адрес>, затем на <данные изъяты>, где Ватутину позвонили. Он остался в машине, а Ватутин сбегал по делам, после этого поехали к <данные изъяты>, где Ватутина должны были встретить. Когда доехали до колонии, их задержали, доставили в отдел и у Ватутина изъяли наркотические средства. По дороге Ватутину передавали 1000 рублей.
Из показаний свидетеля свидетель установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, работая по маршруту 740, обратили внимание на автомобиль такси, в котором находился водитель и двое пассажиров. Было принято решение о проверке данных лиц, после чего указанные лица были доставлены в помещение охраны, где был произведен личный досмотр и у Ватутина В.С. в присутствии двух понятых обнаружены пакетики с порошком, как стало позже известно героином.
Свидетель свидетель пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и в присутствии второго понятого в ходе досмотра у подсудимого были изъяты 8 полимерных свертков с порошкообразным веществом.
Кроме того, свидетель свидетель подтвердил свои показания в период предварительного следствия согласно которых по поводу изъятого Ватутин В.С. пояснил, что данные свертки с веществом он нашел на остановке «<данные изъяты>», ему они не принадлежат, его попросили их перевезти. (л.д.46-47)
Из показаний свидетеля свидетель следует, что ДД.ММ.ГГГГ Ватутин В.С. рассказал ей, что подобрал коробочку, которую его попросили увезти к колонии, где его задержали сотрудники милиции.
Свидетель свидетель пояснил, что принимал явку с повинной у подсудимого Ватутина, который был задержан на <адрес> у <данные изъяты>, после задержания Ватутин рассказал, что забрал на территории другого района героин, который привез к колонии, чтобы перебросить на территорию <данные изъяты>
Кроме того, виновность подсудимого Ватутина В.С. подтверждается письменными доказательствами.
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у Ватутина В.С. были обнаружены и изъяты восемь свертков с порошкообразным веществом белого цвета, а также изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле 2», которые были упакованы, опечатаны и скреплены подписями. По поводу изъятого Ватутин В.С. пояснил, что данное вещество он нашел на остановке «<данные изъяты>». (л.д.5)
Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в восьми полимерных пакетиках, изъятое у Ватутина В.С. является наркотическим средством героин, масса вещества 7,362 грамма. (л.д.11,15-21)
Протоколом явки с повинной, в которой Ватутин В.С. сообщал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ему на сотовый телефон позвонил парень по имени <данные изъяты>, который отбывает наказание в <данные изъяты>, и попросил съездить на <адрес>, забрать коробочку, в которой находятся свертки с героином, привезти их на <адрес> и передать человеку, на что он согласился. Затем около 14 часов он и свидетель приехал на остановку <данные изъяты>, где он позвонил <данные изъяты>, который сказал, что коробочка с наркотиками лежит на углу киоска у остановки, после чего он поднял ее и убедился, что в ней находится героин. После этого они сели на такси и приехали на <адрес>, где его задержали сотрудники милиции, изъяли у него наркотики и телефон, в котором был номер <данные изъяты>. (л.д.39)
Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Ватутина В.С. в совершении указанного преступления. Доказательства являются допустимыми, поскольку собраны в соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства, надлежаще закреплены и у суда нет оснований, сомневаться в их достоверности.
Довод подсудимого Ватутина В.С. о том, что в тот момент, когда он забирал коробочку от остановки ему не было известно о находящемся в ней героине, на доказанность вины и квалификацию действий подсудимого не влияют, поскольку из показаний подсудимого следует, что еще до приезда к <данные изъяты> ему стало известно о находящемся в упаковке героине, после чего он продолжил поездку до <адрес> с целью передачи героина другому лицу.
Показания Ватутина В.С. согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе явкой с повинной, которая получена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, и в которой Ватутин В.С. собственноручно описал происходившие события, о чем не могло быть известно оперуполномоченному свидетель, принимавшему указанную явку, показаниями свидетелей свидетель, свидетель, из которых следует, что Ватутин В.С. задержан на <адрес>, а также показаниями свидетелей свидетель, согласно которых, Ватутин В.С. по поводу изъятых у него восьми свертков с порошкообразным веществом пояснял, что указанные свертки его попросили перевезти, показаниями свидетеля свидетель о том, что со слов Ватутина В.С. ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции, в связи с тем что он по просьбе привез наркотики к исправительной колонии.
Таким образом, суд считает установленным, что Ватутин В.С. приготовился к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
О наличие умысла на приготовление к сбыту свидетельствует не только показания подсудимого, но и его активные, умышленные действия по подготовке к совершению конкретного преступления, а именно сбыту наркотических средств, что подтверждается показаниями свидетеля свидетель из которых следует, что Ватутин В.С. с кем-то созванивался по телефону, после чего поехал к <данные изъяты>
Действия Ватутина В.С. подлежат квалификации по ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующий признак приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтвержден, так как количество героина превышает 2,5 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером.
<данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной, признание вины.
Обстоятельств отягчающих ответственность не установлено.
Принимая во внимание личность подсудимого, особую общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, оснований для назначения Ватутину В.С. наказания не связанного с реальным лишением свободы, условного осуждения, с применением ст.64 УК РФ, признав указанные обстоятельства исключительными, и дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не назначать.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Ватутину В.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ватутина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1- ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с применением ст.64 УК РФ сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ватутину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе №1 г.Новосибирска.
Срок отбытия наказания Ватутину В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство героин, массой 7,015 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № при УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, сотовый телефон «Самсунг GТ- E108I», оставить в распоряжении свидетель, текст смс-сообщений, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий