статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-268/2011

Поступило в суд 10 июня 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                                   23 июня 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.

защитника Моисеева В.В., представившего уд. № 1113 и ордер № 1094 от 23.06.2011 года

при секретаре Криницыной А.С.

а также подсудимого Скачкова Н.А.

представителя потерпевшего потерпевшая

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скачкова Н.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов подсудимый Скачков Н.А. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение из четвертого подъезда <адрес> пожарных кранов-гидрантов, принадлежащих ООО <данные изъяты>. При этом Скачков Н.А. и другое лицо, распределили между собой роли, согласно которым они должны будут зайти в подъезд вышеуказанного дома и при помощи принесенного с собой газового ключа совместно открутить от пожарного водопровода пожарные краны-гидранты, после чего сдать их в пункт приема металла за денежное вознаграждение.

Осуществляя преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Скачков Н.А. и другое лицо пришли в четвертый подъезд <адрес>, где продолжая осуществлять преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно, Скачков Н.А. и другое лицо, убедившись, что в указанном подъезде посторонние отсутствуют, и за их преступными действиями никто не наблюдает, согласно ранее распределенным ролям, открутив при помощи принесенного с собой газового ключа со второго, шестого и седьмого этажей с пожарного водопровода пожарные краны-гидранты, тайно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>, а именно: пожарные краны-гидранты в количестве 6 штук стоимостью по 832 рубля каждый, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4992 рубля.

С похищенным имуществом Скачков Н.А. и другое лицо с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Скачков Н.А. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и размер похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Скачков Н.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Скачкову Н.А. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы Скачкова Н.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Скачков Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Представитель потерпевшего потерпевшая не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Скачкову Н.А., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Скачкова Н.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного не установлено.

           Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скачкова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Скачкову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

     Председательствующий