статья 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-274/2011

Поступило в суд «20» июня 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                          «28» июня 2011 года

     Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Лаптевой Е.В.

защитника Кочетковой Т.И., представившей уд. № 467 и ордер № 169 от 27.06.2011 г.

при секретаре Криницыной А.В.

а также подсудимого Лазарева А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лазарева А.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 – ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Лазарев А.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, действуя умышленно, около 16 часов у <адрес> встретился с <данные изъяты>., выступавшим в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО проверочной закупки наркотических средств в отношении лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и, зная о том, что другое лицо не продаст <данные изъяты>. наркотическое средство, договорился с <данные изъяты>. о незаконном приобретении для него и на его денежные средства в размере 1200 рублей наркотического средства героин в крупном размере у другого лица, и получил от <данные изъяты> денежные средства в указанной сумме.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, действуя умышленно, Лазарев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов прошел во двор дома <адрес> в Первомайском районе г.Новосибирска, где встретился с другим лицом, после чего, действуя в интересах <данные изъяты> незаконно приобрел за 1200 рублей без цели сбыта у другого лица наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,662 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, чем устранил препятствия для приобретения наркотического средства <данные изъяты>

Затем Лазарев А.В., являясь пособником и продолжая действовать в интересах <данные изъяты>. по приобретению наркотического средства героин в крупном размере, незаконно сохраняя при себе ранее приобретенное наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов вернулся к <данные изъяты>., ожидавшему в районе <адрес>, и передал ему вышеуказанное наркотическое средство, приобретенное у другого лица, оказав тем самым содействие <данные изъяты>. в совершении преступления - незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В тот же день <данные изъяты> выступавший в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,662 грамма.

В судебном заседании подсудимый Лазарев А.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Лазарев А.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Лазареву А.В. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы Лазарева А.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Лазареву А.В., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

    Действия Лазарева А.В. подлежат квалификации по ст.33 ч.5 – ст.228 ч.1 УК РФ – как пособничество, то есть содействие устранением препятствий совершению преступления - незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Лазареву А.В. наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и полагает возможным назначить Лазареву А.В. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лазареву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Лазарева А.В. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Лазареву А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий