статья 111 ч. 1 УК РФ



    Дело № 1-194/2011

    Поступило в суд «01» апреля 2011 года

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «26» мая 2011 года                                                                                                           г.Новосибирска

    Первомайский районный суд г.Новосибирска в составе:

    Председательствующего судьи Поповой И.М.

    При секретаре Щукиной А.Е.

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В.

    защитника коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Коломбет Н.П., представившей уд.№ 446 и ордер № 941 от 10.05. 2011 года

    а также подсудимой Шиверкиной Н.В.

    потерпевшей потерпевшая

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Шиверкиной Н.В. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в квартире <адрес> в Первомайском районе г.Новосибирска между Шиверкиной Н.В. и потерпевшая произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, после чего у Шиверкиной Н.В. возник умысел на умышленное причине тяжкого вреда здоровью потерпевшая Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Шиверкина Н.В., находясь в указанной квартире, осознавая противоправный характер своих действий и осознавая, что её действия являются опасными для жизни и здоровья и неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшая и, желая этого, толкнула потерпевшая рукой, отчего потерпевшая упала на пол, после чего нанесла потерпевшая не менее трех ударов в область ребер, причинив потерпевшей телесные повреждения, а именно: тупую травму левой половины грудной клетки в виде переломов 7,9 ребер по средней подмышечной линии слева, с явлением пневмторокса слева, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Шиверкина Н.В. виновной себя признала полностью, от дачи показаний отказалась, пояснив, что признала на следствии вину частично, так как боялась ответственности.

Согласно показаний, оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, Шиверкина Н.В. в период предварительного следствия поясняла, что в квартире начала ругаться с потерпевшая, потянула её за воротник куртки, потерпевшая не удержалась на ногах и упала на пол на левый бок, она подошла к потерпевшая и возможно толкнула её один раз ногой в область туловища сзади, после чего потерпевшая ушла, считает, что потерпевшая от её действий не могла получить такую травму, так как она пнула потерпевшую не сильно и в правую сторону, травму потерпевшая могла получить при падении.(л.д.57-58)

Виновность подсудимой Шиверкиной Н.В. в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая потерпевшая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась в коридоре квартиры Шиверкиной, в это время в квартиру зашла Шиверкина Н.В., которая стала ругаться на неё, толкнула её, отчего она упала на пол, об предметы не ударялась, после чего Шиверкина пнула её, она ушла в свою квартиру, затем к свидетель, которому рассказала о произошедшем. ДД.ММ.ГГГГ вызвала скорую, так как у неё были сломаны ребра. До произошедшего у неё никаких телесных повреждений не было.

Кроме того, потерпевшая подтвердила свои показания в период предварительного следствия, согласно которых, Шиверкина толкнула её руками в спину, отчего она упала на бок на пол в коридоре. При падении ни о какие предметы не ударялась. Когда упала, боли не почувствовала и у неё ничего не болело. К ней подошла Шиверкина и стала её пинать в область грудной клетки, нанесла не менее трех ударов, после чего она сразу почувствовала резкую боль в области ребер с левой стороны. В больнице узнала, что у неё сломано ребро и повреждено легкое.(л.д.13-17,85-87)

        Из показаний свидетеля свидетель следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принял явку с повинной от Шиверкиной, которая указала, что в квартире она увидела соседку, которую ударила ногой.

       Свидетель свидетель пояснила, что в квартире ДД.ММ.ГГГГ Шиверкина ругалась на потерпевшая.

       Из показаний свидетеля свидетель, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая сообщила ему, что её избила Шиверкина, рассказала, что Шиверкина била ей ногами, жаловалась на боль в области ребер и в левом боку.(л.д.30-31)

       Свидетель свидетель, как следует из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая сообщила ей, что её избила Шиверкина, рассказала, что Шиверкина била её ногами.(л.д.32-33)

       Свидетель свидетель пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в туалете побежала вода и свидетель и свидетель подняли в квартиру потерпевшая. Через некоторое время потерпевшая пришла к ним, посмотрела, что в туалете капает, в это время пришла Шиверкина, которая стала предъявлять претензии потерпевшая и толкнула её в дверь.

            Из показаний свидетеля свидетель в период предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов    она видела, как Шиверкина ругалась с потерпевшая, ударила её по лицу и толкнула, после этого она не видела, что происходило в коридоре, только слышала, как Шиверкина ругается.(л.д.36-37)

Свидетель свидетель пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел в квартиру к потерпевшая, там все было сухо, после чего зашел в своей квартире на кухню, затем пришла потерпевшая, посмотреть, где капает, она стояла в коридоре, он услышал, что пришла Шиверкина, которая стала ругаться и начала выталквать потерпевшую из квартиры. Как потерпевшая ушла не видел.

     Свидетель свидетель показал, что в коридоре квартиры Шиверкина ругалась с потерпевшая, он видел, как Шиверкина ударила потерпевшая ладонью по лицу.

     Кроме того, виновность подсудимой Шиверкиной Н.В. подтверждается письменными доказательствами.

     Протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому потерпевшая сообщала о совершенном в отношении неё преступлении. (л.д.10)

      Заключением эксперта, согласному которому у потерпевшая имелись следующие телесные повреждения:

      тупая травма левой половины грудной клетки в виде перелома 7,9 ребер по средней подмышечной линии слева, с явлениями пневмоторакса слева(скопление воздуха в левой половине грудной клетки), которая по своему характеру непосредственно создает угрозу дл жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные телесные повреждения образовались от одного и более травматических воздействий твердым тупым предметом(предметами рукой, ногой обутой в валенок). Не исключена возможность их образования ДД.ММ.ГГГГ при указанных обстоятельствах.(л.д.25-26)

      Протоколом явки с повинной, в которой Шиверкина Н.В. сообщала о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в ходе ссоры она толкнула потерпевшая, отчего потерпевшая упала на пол, она подошла к потерпевшей и нанесла около двух ударов ногой в область туловища.(л.д.44-45)

Протоколом очной ставки между потерпевшей потерпевшая и подозреваемой Шиверкиной Н.В., в ходе которой потерпевшая потерпевшая настаивала на том, что в квартире Шиверкина толкнула её в спину, отчего она упала на пол на бок, а Шиверкина стала пинать её ногами в область ребер, нанесла не менее трех ударов. В это время она почувствовала боль в области ребер с левой стороны. (л.д. 51-52)

          Проверяя и оценивая, приведенные доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми, достоверными и в совокупности подтверждающими виновность подсудимой.

Довод подсудимой в период предварительного следствия о том, что    телесные повреждения образовались у потерпевшей не от её действий, расценивается судом как несостоятельный, поскольку опровергается совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и показаниями потерпевшей категорично настаивающий, что телесные повреждения были причинены именно подсудимой, которая нанесла не менее трех ударов ногой, после которых она и почувствовала боль в боку.

Проанализировав показания потерпевшей, суд убежден, что они правдивы и отражают объективную истину по делу. Не доверять показаниям потерпевшей, у суда нет оснований. Исходя из материалов дела, доказательств, исследованных в судебном заседании какие-либо объективные данные, свидетельствующие о том, что потерпевшая оговаривает подсудимую, судом не установлены. Показания потерпевшей потерпевшая подробны, последовательны, согласуются с другими доказательствами, в том числе и с заключением эксперта, согласно выводов которого телесные повреждения у потерпевшей имелись и причинены именно при указанных ею обстоятельства, явкой с повинной подсудимой, в которой Шиверкина добровольно сообщала о нанесенных потерпевшей ударах, в связи с чем суд считает показания потерпевшей правдивыми и принимает их за основу. Подсудимой в период предварительного следствия были    даны в указанной части иные показания, по мнению суда, согласно избранному    способу защиты своих интересов.

Указание в заключение эксперта о том, что не исключена возможность образования травмы у потерпевшей в результате падения с высоты собственного роста и ударе о твердый тупой предмет с ограниченной поверхностью соударения, а также пояснения свидетелей о том, что в коридоре стоит обувь, холодильники, пылесос, на доказанность вины и на квалификацию действий подсудимой не влияет, поскольку из показаний потерпевшей следует, что падая, она ни о какие предметы не ударялась, и почувствовал боль в боку именно после нанесенных подсудимой ударов.

Не подвергает сомнению доказанность вины подсудимый и указание в протоколе принятия устного заявления о преступление, о том что удары Шиверкина наносила потерпевшая по правому боку, поскольку о нанесении ударов в левый бок было уточнено потерпевшей еще в период досудебного производства по делу и подтверждено в ходе судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает установленным, что именно подсудимая Шиверкина Н.В. умышленно причинила потерпевшей указанные телесные повреждения.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Шиверкиной Н.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Шиверкиной Н.В. наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, и полагает возможным назначить Шиверкиной Н.В. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шиверкину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шиверкиной Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на Шиверкину Н.В. исполнение обязанностей: ежемесячно в установленные сроки являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Шиверкиной Н.В. после вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

    Председательствующий