Дело 1- 363/2011
Поступило в суд 29 августа 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 14 сентября 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна
подсудимого Белоусова А.К.,
защитника Тихонова А.А., представившего удостоверение № 1360 и ордер № 248,
при секретаре Кувалдиной М.В.,
а также потерпевшего потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белоусова А.К., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 40 минут водитель Белоусов А.К. не имея водительского удостоверения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>, принадлежащим его брату Белоусову Р.К., следовал в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, мокрого асфальтного покрытия по улице Первомайская, с левым поворотом в сторону железнодорожной станции «Первомайская», расположенной по улице Первомайская Первомайского района города Новосибирска.
В пути следования Белоусов А.К., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно-опасных последствий нарушения требований пунктов 2.1.1., 2.7., 9.9., 10.1. Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований, из-за алкогольного опьянения, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, осознавая противоправный характер своих действий, избрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности, и в 2,0 метрах от газона справа и в 34,7 метрах от угла дома 162 по улице Первомайская совершил наезд на пешехода потерпевший, движущегося по проезжей части в попутном с ним направлении с последующим наездом на дерево, находящееся на газоне справа по ходу движения автомобиля.
В результате своих вышеуказанных противоправных действий Белоусов А.К. по неосторожности причинил потерпевший следующие телесные повреждения: открытый (IIБ по Каплану) многооскольчатый перелом обеих костей правой голени со смещением фрагментов, рана в проекции перелома, ссадины нижних конечностей (точное их количество и локализация не указаны), которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, в срок возможно ДД.ММ.ГГГГ (учитывая данные медицинских документов). Данные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п.6.11.8. Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
Совершение данного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого потерпевшему потерпевший причинен тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Белоусовым А.К. требований пунктов 2.1.1., 2.7., 9.9., 10.1. Правил дорожного движения РФ.
П.2.1.1.: Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение.
П.2.7.: Водителю запрещается:
-управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; …
-употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно – транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования…
П.9.9.: Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1., 24.2. Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплутационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочины, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
П.10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В судебном заседании подсудимый Белоусов А.К., в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Белоусов А.К. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Белоусова А.К. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор и потерпевший потерпевший дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Белоусову А.К., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Белоусова А.К. суд квалифицирует по ст.264 ч.2 Уголовного кодекса РФ - то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении Белоусову А.К. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему материального ущерба и компенсацию морального вреда.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Белоусову А.К. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Белоусова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управления транспортным средством на 2 года
В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Дополнительное наказание, в виде лишения права управления транспортным средством, исполнять самостоятельно.
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
Меру пресечения Белоусову А.К. в виде подписки о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Белоусова А.К. обязанность не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов