Дело 1- 349 /2011
Поступило в суд 19 августа 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 09 сентября 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
подсудимого Волохова С.М.,
защитника Моисеева В.В., представившего удостоверение № 1113 и ордер № 1564,
при секретаре Кувалдиной М.В.,
а также потерпевшей потерпевшая,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Волохова С.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Волохов С.М. находился в гостях у своего знакомого свидетель в <адрес>, где также находился свидетель. В процессе распития спиртных напитков, в указанное время, Волохов С.М. увидел в одной из комнат лежащий на столе ноутбук «Самсунг R 528», принадлежащий потерпевшая. В этот момент у Волохова С.М. возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанного ноутбука.
Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Волохов С.М., находясь в <адрес> по указанному адресу, воспользовавшись тем, что свидетель спит, а свидетель в квартире нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил ноутбук, стоимостью 16 333 рубля, принадлежащий потерпевшая, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Волохов С.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Волохов С.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Волохов С.М. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство Волохова С.М. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор, потерпевшая потерпевшая дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Волохову С.М., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Волохова С.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Волохову С.М. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит первую судимость, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении строгого наказания, суд считает возможным назначить Волохову С.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волохова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Волохову С.М. наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Волохова С.М. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
Меру пресечения Волохову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.А.Громов