статья 158 ч.3 УК РФ



Дело 1- 371 /2011

Поступило в суд 31 августа 2011 года

     П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                                       23 сентября 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска        Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,

подсудимого       Маслакова Е.В.,

защитника     Концевого Л.Б., представившего удостоверение № 451 и ордер № 1605,

при секретаре      Кувалдиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маслакова Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В период времени с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Маслаков Е.В. пришел в гости к своим родственникам потерпевшая, проживающим в <адрес>, однако последних дома не оказалось. В это время, у Маслакова Е.В., достоверно знавшего, что в вышеуказанной квартире стоит DVD - плеер «LG», принадлежащий потерпевшая, так как ранее видел его, возник преступный умысел на тайное хищение данного DVD - плеер «LG», с целью его дальнейшей продажи и получения денежных средств.

    После этого, в период времени с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Маслаков Е.В., находясь у окон <адрес> по вышеуказанному адресу, осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение указанного плеера, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, подошел к одному из окон вышеуказанной квартиры, руками стал выдавливать стекло в окне, отчего стекло разбилось. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, через разбитое стекло Маслаков Е.В. залез в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в нее. В комнате вышеуказанной квартиры. Маслаков Е.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, отключил от телевизора указанный плеер, забрал его себе и также через окно вылез из квартиры, тем самым тайно из корыстных побуждений похитил у потерпевшая DVD - плеер «LG», стоимостью 3 000 рублей.

    С похищенным имуществом Маслаков Е.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

    Подсудимый Маслаков Е.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Маслаков Е.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство Маслакова Е.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор, дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Маслакову Е.В., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Действия подсудимого Маслакова Е.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Маслакову Е.В. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

    <данные изъяты>

        Обстоятельств отягчающих ответственность виновного судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает возможным назначить Маслакову Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно, поскольку по мнению суда его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

                                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Маслакова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Маслакову Е.В. наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Маслакова Е.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Меру пресечения Маслакову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                           Г.А.Громов