статья 111 ч.1 УК РФ



Дело 1- 300 /2011

Поступило в суд 14 июля 2011 года

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Новосибирск                                                                                 19 сентября 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска        Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

подсудимой     Леоненко С.В.,

защитника    Камелина Е.В., представившего удостоверение № 422 и ордер №1269,

при секретаре       Кувалдиной М.В.,

потерпевшего     потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леоненко С.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точное время следствием не установлено, Леоненко С.В. со своим сожителем потерпевший и ранее знакомым свидетель находились у себя в <адрес>, где распивали спиртные напитки. После чего, Леоненко С.В., потерпевший и свидетель, находясь в сильном алкогольном опьянении, легли спать. В это время потерпевший предложил Леоненко С.В. вступить с ним в половую связь. Однако, Леоненко С.В. отказала потерпевший. Тогда потерпевший кулаком нанес Леоненко С.В. не менее 4 ударов по голове и не менее 2 ударов по туловищу слева. В это время у Леоненко С.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точное время следствием не установлено, Леоненко С.В., находясь по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что ее действия неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший, и желая этого, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватила лежащий на столе нож, которым нанесла не менее одного удара в область грудной клетки и не менее одного удара в область брюшной полости потерпевший, причинив последнему (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) следующие телесные повреждения: рана грудной клетки в проекции 8 межреберья по сосковой линии проникающая в грудную и брюшную полости, с ранением легкого, диафрагмы, левой доли печени, желудка, явлениями пневмоторакса слева (скопление воздуха по плевральной полости); рана в области левого подреберья проникающая в брюшную полость (раневой канал имеет направление снаружи кнутри), с ранением желудка, явлениями немоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия Леоненко С.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимая продолжала настаивать на удовлетворении заявленного ею ходатайства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, при этом дополнила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно, ей разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Леоненко С.В. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ей был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Леоненко С.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в деле прокурор и потерпевший потерпевший дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

        Обвинение, предъявленное Леоненко С.В., с которым она согласна, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Леоненко С.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также возможное влияние назначенного наказания на ее исправление.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, а также противоправное поведение потерпевшего потерпевший, спровоцировавшего совершение преступления, суд считает возможным назначить Леоненко С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно, поскольку, по мнению суда, ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Леоненко С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Возложить на Леоненко С.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

Вещественные доказательства: нож, футболка, образцы крови потерпевший, хранящиеся в камере хранения отдела милиции УВД по городу Новосибирску, по уголовному делу , квитанции - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья:                                               Г.А.Громов