статья 158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-380/2011

Поступило в суд: 01 сентября 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                        «22» сентября 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

подсудимого Парфенова К.В.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Моисеева В.В., предоставившего удостоверение № 1113 и ордер № 1641 от 21.09.2011 года,

потерпевших: потерпевшая, потерпевшая, потерпевший, потерпевшая, вотерпевший, потерпевшая, потерпевший, потерпевший, потерпевший,

при секретаре Феофилактовой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Парфенова К.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Парфенов К.В. совершил кражи имущества потерпевшая, потерпевшая, потерпевшая, потерпевший, потерпевший, потерпевшая, вотерпевший, потерпевшая, потерпевший, потерпевший с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу имущества потерпевший с незаконным проникновением в жилище, а также открытое хищение имущества потерпевшая с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены Парфеновым К.В. в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД №1

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Парфенов К.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества пришел к дачному дому по <адрес> садового общества «<данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска.

Реализуя свой преступный умысел, Парфенов К.В. в указанное время через открытую дверь незаконно проник в дачный <адрес> садового общества «<данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска и воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно сотовый телефон «Samsung GT- C3060R» стоимостью 3500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС» материальной ценности не представляет, причинив потерпевшая значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Парфенов К.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №2

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Парфенов К.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому по <адрес> садового общества «<данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска.

Реализуя свой преступный умысел, Парфенов К.В. в указанное время через открытую дверь незаконно проник в дачный <адрес> садового общества «<данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска и воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно: сотовый телефон «Samsung» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС» материальной ценности не представляет, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, водительское удостоверение на имя потерпевший и свидетельство о регистрации транспортного средства на имя потерпевший, материальной ценности не представляют. После чего, Парфенов К.В. стал выходить из вышеуказанного дачного дома, однако в этот момент в дачный дом зашла потерпевшая и, обнаружив хищение своего имущества, потребовала от Парфенова К.В. вернуть принадлежащие ей вещи. После чего, у Парфенова К.В., осознававшего, что его преступные действия раскрыты, возник преступный умысел на открытое хищение имущества потерпевшая Парфенов К.В., с целью удержания похищенного и сломления воли потерпевшей потерпевшая к сопротивлению, нанес последней один удар рукой в область лица, чем применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, Парфенов К.В., продолжая удерживать похищенное, с места преступления скрылся, тем самым открыто, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил имущество, принадлежащее потерпевшая на общую сумму 3 500 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД №3

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Парфенов К.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества пришел к дачному дому по <адрес> кольцо садового общества «<данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Парфенов К.В. через открытую дверь незаконно проник в дачный <адрес> садового общества «<данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска и воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно: кожаный портфель черного цвета стоимостью 2500 рублей, в котором находились: ноутбук «HP Pavilion» стоимостью 62253рублей 20коп., папка оранжевого цвета стоимостью 120 рублей, ежедневник стоимостью 200 рублей, флеш-карта 8 Гб, стоимостью 2500 рублей, модем «Билайн» стоимостью 1000 рублей, кожаный кошелек стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 4500 рублей, печать ООО «<данные изъяты>» материальной ценности не представляет, паспорт гражданина РФ на имя потерпевшая материальной ценности не представляет, банковские карты «Промсвязьбанк» и «Номосбанк» материальной ценности не представляют, а всего на общую сумму 78073 рублей 20копеек, причинив потерпевшая значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Парфенов К.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №4

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут Парфенов К.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному дому садового общества «<данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Парфенов К.В. через открытую дверь незаконно проник в дачный <адрес> садового общества «<данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска и воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно: сотовый телефон «Nokia 1661» стоимостью 1280 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон» материальной ценности не представляет, кожаный кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились: деньги в сумме 5350 рублей, банковская карта «Муниципальный банк» стоимостью 60 рублей, две банковские карты «Банк Левобережный» материальной ценности не представляет, единая транспортная карта стоимостью 400 рублей, социальная карта на имя потерпевшая стоимостью 80 рублей и дисконтная карта на проезд в общественном транспорте материальной ценности не представляет, а всего на общую сумму 7670 рублей, причинив потерпевшая значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Парфенов К.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №5

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 19 часов 30 минут Парфенов К.В. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества пришел к дачному дому по <адрес> садового общества «<данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска.

Реализуя свой преступный умысел, Парфенов К.В. в указанное время через открытую дверь незаконно проник в дачный <адрес> садового общества «<данные изъяты>» в <адрес> и воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно: сотовый телефон «Nokia» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС» материальной ценности не представляет, деньги в сумме 5850 рублей, кожаную сумку коричневого цвета стоимостью 300 рублей, в которой находились: шесть связок ключей материальной ценности не представляет и документы, которые материальной ценности не представляют, а именно: пенсионная транспортная карта, карта на проезд в общественном транспорте, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя потерпевший паспорт гражданина РФ на имя потерпевшая, водительское удостоверение на имя потерпевшая, военный билет на имя потерпевшая, пенсионное удостоверение на имя потерпевшая, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя потерпевшая, удостоверение ветерана труда на имя потерпевшая, сберегательная книжка на имя потерпевшая, пропуск на работу, пропуск в ГСК «Скат», страховой медицинский полис, страховой полис «Осаго», банковская карта «Visa», а всего на общую сумму 9850 рублей, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Парфенов К.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №6

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Парфенов К.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества пришел к дачному дому садового общества «<данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Парфенов К.В. через открытую дверь незаконно проник в дачный <адрес> садового общества «<данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска и воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно: сотовый телефон «Vеrtu» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС» материальной ценности не представляет, сотовый телефон «Nokia 1616-2» стоимостью 900 рублей в котором находилась сим-карта оператора «МТС» материальной ценности не представляет, сотовый телефон «Sony Ericsson W 595» стоимостью 7500 рублей в котором находилась сим-карта оператора «МТС» материальной ценности не представляет, сотовый телефон «Nokia» стоимостью 6000 рублей в котором находилась сим-карта оператора «МТС» материальной ценности не представляет, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 4000 рублей в котором находилась сим-карта оператора «МТС» материальной ценностью не представляет, сотовый телефон «Nokia 3230» стоимостью 2000 рублей в котором находилась сим-карта оператора «МТС» материальной ценности не представляет, барсетку черного цвета стоимостью 1500 рублей, в которой находилась: одна связка ключей материальной ценности не представляет, кошелек стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 200 рублей, а всего на общую сумму 24900 рублей, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Парфенов К.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №7

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Парфенов К.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества пришел к дачному дому по <адрес> садового общества «<данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Парфенов К.В. через открытую дверь проник в дачный <адрес> садового общества «<данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска и воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно: кожаную барсетку черного цвета стоимостью 800 рублей, в которой находились: деньги в сумме 7000 рублей, сотовый телефон «Samsung GT- S5560» стоимостью 7500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн» материальной ценности не представляет, флеш-карта стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Nokia 6210», стоимостью 4000 рублей и документы, которые материальной ценности не представляют, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства на имя потерпевшая, паспорт гражданина РФ на имя потерпевшая, водительское удостоверение на имя потерпевшая, страховой полис «Осаго», банковская карта ««Visa», карта «Метро Кэш-энд-Кери», карта «Спортмастер», визитная карта на имя потерпевшая, а всего на общую сумму 20300 рублей, причинив потерпевшая значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Парфенов К.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №8

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 20 часов Парфенов К.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества пришел к дачному дому садового общества «<данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Парфенов К.В. через открытую дверь незаконно проник в дачный <адрес> садового общества «<данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска и воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее вотерпевший, а именно: тряпичную барсетку коричневого цвета, стоимостью 100 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Samsung» стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС» материальной ценности не представляет, брелок от сигнализации «Бумеранг» материальной ценности не представляет, ключи в количестве 3-х штук, материальной ценности не представляют и документы, которые материальной ценности не представляют, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства на имя вотерпевший, паспорт гражданина РФ на имя вотерпевший, водительское удостоверение на имя вотерпевший, пенсионное удостоверение на имя вотерпевший, удостоверение ветерана труда на имя вотерпевший, сберегательная книжка на имя вотерпевший, а всего на общую сумму 6100 рублей, причинив вотерпевший значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Парфенов К.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №9

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 18 часов, Парфенов К.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества пришел к дачному дому по <адрес> садового общества «<данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Парфенов К.В. незаконно проник за веранду дачного <адрес> садового общества «<данные изъяты>» Первомайского района г.Новосибирска и воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно: сотовый телефон «Samsung GТ-3212», стоимостью 4000 рублей, в котором находились сим-карты операторов «Теле-2» и «Билайн» материальной ценности не представляет, сотовый телефон «LG GX-200», стоимостью 3000 рублей, в котором находились флеш-карта 2 Гб, стоимостью 500 рублей, сим-карты операторов «Мегафон» и «Теле-2» материальной ценности не представляют, сотовый телефон «Philips» стоимостью 200 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн» материальной ценности не представляет, а всего на общую сумму 7700 рублей, причинив потерпевшая значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Парфенов К.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №10

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 20 часов, Парфенов К.В. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному дому садового общества «<данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Парфенов К.В. через открытую дверь незаконно проник в дачный <адрес> садового общества «<данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска и воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно: кожаную барсетку черного цвета стоимостью 1500 рублей, в которой находились: деньги в сумме 960 рублей, ключи в количестве 2-х штук, материальной ценности не представляют, пульт от автоматического шлагбаума материальной ценности не представляет и документы, которые материальной ценности не представляют, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства на имя потерпевшая, паспорт гражданина РФ на имя потерпевший, водительское удостоверение на имя потерпевший, страховой полис «Осаго», рукописная доверенность, квиток об оплате членских взносов, а всего на общую сумму 2460 рублей, причинив потерпевший материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Парфенов К.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №11

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Парфенов К.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества пришел к дачному дому по <адрес> садового общества «<данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Парфенов К.В. через открытую дверь незаконно проник в дачный <адрес> садового общества «<данные изъяты>» Первомайского района г.Новосибирска и воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно сотовый телефон «Samsung GТ-Е1080» стоимостью 780 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн» материальной ценности не представляет и сотовый телефон «Flay Е135» стоимостью 4220 рублей, в котором находились сим-карты оператора «МТС» и Теле-2» материальной ценности не представляют, а всего на общую сумму 5000 рублей, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Парфенов К.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №12

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Парфенов К.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества пришел к дачному дому по <адрес> садового общества «<данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Парфенов К.В. через открытую дверь незаконно проник в дачный <адрес> садового общества «<данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска и воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно: кожаную сумку черного цвета стоимостью 100 рублей, в которой находились деньги в сумме 3000 рублей, стеклорез стоимостью 40 рублей, перочинный складной нож стоимостью 30 рублей, измерительная линейка стоимостью 40 рублей, кожаное портмоне стоимостью 150 рублей, ключи в количестве 2-х штук, материальной ценностью не представляют, брелок «Jeans» материальной ценности не представляет и документы, которые материальной ценности не представляют, а именно: паспорт гражданина РФ на имя потерпевший, водительское удостоверение на имя потерпевший, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя потерпевший, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя потерпевший, чек дорожно-клинической больницы, а всего на общую сумму 3360 рублей, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Парфенов К.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Парфенов К.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, объем и стоимость похищенного не оспаривает. Парфенов К.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Парфенов К.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Парфенову К.В. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Парфенова К.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Парфенов К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, потерпевшие потерпевшая, потерпевшая, потерпевший, потерпевшая, вотерпевший, потерпевшая, потерпевший, потерпевший, потерпевший, не возражали, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Потерпевшие потерпевшая, потерпевшая, потерпевший извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Парфенову К.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Парфенова К.В. подлежат квалификации по эпизодам ,3,4,5,6,7,8,9,11,12 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

<данные изъяты>

            <данные изъяты>

    <данные изъяты>

    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

    На основании п. г ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Парфенову К.В. необходимо в исправительной колонии особого режима.

    Потерпевшая потерпевшая просит взыскать с Парфенова К.В. в ее пользу 72 253 рубля в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и 2000 рублей- расходы на составление искового заявления, а всего 74253 рубля.

    Потерпевший потерпевшая просит взыскать с Парфенова К.В. 10 480 рублей- материальный ущерб, причиненный преступлением, затраты на восстановление документов, расходы на составление искового заявления, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.

Подсудимый Парфенов К.В. исковые требования потерпевшей потерпевшая признал полностью, исковые требования потерпевшего потерпевшая в части материального ущерба признал полностью, в части компенсации морального вреда не признал.

В соответствии с требованиями ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ суд принимает признание иска ответчиком, поскольку его принятие не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч.3 ст.173 Гражданского процессуального кодекса РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

    Учитывая, что судом установлен факт хищения Парфеновым К.В. имущества потерпевшая, указанного ею в исковом заявлении, принимая во внимание признание подсудимым ее исковых требований, суд находит, что исковые требования потерпевшей потерпевшая подлежат удовлетворению.

    Исковые требования потерпевшего потерпевшая подлежат частичному удовлетворению, поскольку судом установлено, что Парфенов К.В. похитил следующие документы на имя потерпевшаяпаспорт и водительское удостоверение, при этом водительское удостоверение было возвращено потерпевшему в период предварительного следствия. С учетом изложенного, суд считает, что с Парфенова К. в пользу потерпевшая подлежит взысканию сумма за восстановление паспорта- 500 рублей, 7000 рублей- сумма похищенных денежных средств, ксерокопии документов- 80 рублей, 2000 рублей- составление искового заявления, а всего 9 580 рублей. Не подлежит взысканию госпошлина за водительское удостоверение и за временное водительское удостоверение, так как водительское удостоверение было возвращено потерпевшему, стоимость медицинской справки, так как Парфенов К.В. не обвиняется в ее хищении, сумма госпошлины за свидетельство о регистрации транспортного средства, так как указанный документ на имя потерпевшая, которая и должна понести расходы на его восстановление.

    Не подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего потерпевшая компенсация морального вреда, поскольку действующим законодательством предусмотрено взыскание компенсации морального вреда, причиненного преступлением, если вред был причинен нематериальным благам либо личным неимущественным правам.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Парфенова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ (по 2-му эпизоду) и назначить ему наказание

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по 1,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12, эпизодам) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы по каждому эпизоду;

по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (по 2-му эпизоду) виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Парфенову К.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от 20.07.2010 года и окончательно назначить Парфенову К.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Парфенову К.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 сентября 2011 года.

Взыскать с Парфенова К.В. в пользу потерпевшая 72 253 рубля в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, расходы на составление искового заявления в сумме 2000 рублей, а всего 74 253 рубля.

Взыскать с Парфенова К.В. в пользу потерпевшая 9580 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. В остальной части исковые требования потерпевшая оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: барсетку тряпичную, ключи в количестве 3 штук, брелок от сигнализации, паспорт, свидетельство о регистрации ТС, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, сберегательную книжку на имя вотерпевший, переданные потерпевшему вотерпевший, сотовый телефон LG, переданный потерпевшей потерпевшая, сумку из кожи черного цвета, стеклорез, перочинный складной нож, ключи 2 шт., брелок, портмоне, паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, страховое свидетельство на имя потерпевший, чек ДКБ, переданные потерпевшему потерпевший, сумку черного цвета, сотовый телефон «Самсунг», флеш-карту, водительское удостоверение на имя потерпевшая, пластиковую карту «Спортмастер», визитную карточку, переданные потерпевшему потерпевшая, оставить в распоряжение потерпевших после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        В.М. Клевцова