Дело № 1-339/2011
Поступило в суд: 10.08.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «13» сентября 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В.,
подсудимого Марченко А.А.,
защитника- адвоката КА «Первомайская» Фомина В.И., представившего удостоверение № 889 и ордер № 269 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Феофилактовой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Марченко А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Подсудимый Марченко А.А. приготовился к незаконному сбыту наркотического средства гашишного масла в крупном размере.
Преступление совершено им в Первомайском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Марченко А.А. у неустановленного лица с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0, 33 г в смеси общей массой не менее 1 грамма в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел Марченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же количестве и с той же целью незаконно перенес его к <адрес>.
Таким образом, Марченко А.А. приготовился к незаконному сбыту наркотического средства гашишного масла массой не менее 0, 33 г в смеси общей массой не менее 1 грамма в крупном размере, умышленно создав условия для совершения преступления.
Марченко А.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т. к. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан группой задержания <данные изъяты> в Первомайском районе г. Новосибирска и в 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ приготовленное им к незаконному сбыту наркотическое средство гашишное масло массой 0,33 г в смеси общей массой не менее 1 грамма в крупном размере было изъято из незаконного оборота наркотических средств.
Подсудимый Марченко А.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый, отбывающий наказание в <данные изъяты>, и попросил передать ему в <данные изъяты> деньги и телефон, которые привезут на автомобиле к <адрес>. Около 20 часов возле указанного дома от незнакомого человека он получил деньги в сумме 5 000 рублей, сотовый телефон, к которому был примотан скотчем пакетик с наркотическим веществом. ДД.ММ.ГГГГ он поехал на <адрес>, чтобы передать телефон с пакетиком и деньги, но передать не успел, так как был задержан сотрудниками. Он понимал, что в пакетике находится наркотическое средство, которое он должен был передать другому лицу.
Признательные показания подсудимого суд находит достоверными, так как они подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, свидетель свидетель пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время он находился на <адрес> и обратил внимание на подсудимого, который нервничал. Поскольку у подсудимого отсутствовали документы, они доставили его в отдел охраны, где в ходе досмотра в присутствии понятых изъяли сотовый телефон, к которому скотчем был примотан пакетик. Пакетик был упакован, опечатан. Подсудимый пояснил, что изъятое у него он должен был передать в <данные изъяты>
Свидетель свидетель пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, где обратил внимание на подсудимого. Для установления личности подсудимый был доставлен в отдел охраны по адресу: <адрес>. В отделе в ходе личного досмотра в присутствии понятых у подсудимого был изъят сотовый телефон, к которому скотчем был примотан пакетик со смесью табака и конопли. Подсудимый сказал, что должен был передать его другому лицу.
Свидетель свидетель пояснил, что в июле 2011 года он участвовал в качестве понятого. В его присутствии подсудимому было предложено выдать запрещенные предметы. Подсудимый из кармана брюк достал телефон, к которому скотчем был примотан пакетик с твердым веществом зеленого цвета. Подсудимый пояснил, что должен был это передать. Пакетик был упакован, опечатан, скреплен подписями.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами и материалами дела:
- протоколом личного досмотра (л. д. 8) согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых у Марченко А.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон, обмотанный скотчем, в котором находился сверток с веществом коричневого цвета с характерным запахом конопли;
- справкой № (л. д. 10), согласно которой расчетная масса гашишного масла составляет 0, 33 г, общая масса смеси- 1г;
- заключением эксперта № (л. д. 14-19), согласно которому вещество, предоставленное на исследование (0.7 г) является смесью растительных частиц табака с гашишным маслом; масса гашишного масла- 0, 23 г;
-протоколом осмотра предметов (л. д. 21-22), согласно которому в присутствии понятых был осмотрен сотовый телефон «Самсунг» и липкая лента «скотч»;
-протоколом явки с повинной (л. д. 41), согласно которому Марченко А.А. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый, отбывающий наказание в <данные изъяты> и попросил привезти к колонии и передать другому лицу сотовый телефон. Он согласился, встретился с незнакомым парнем, который передал ему сотовый телефон, к которому скотчем был примотан пакетик с коноплей. После этого по просьбе знакомого, отбывающего наказание в <данные изъяты> он приехал на <адрес>, чтобы передать телефон и «план» неизвестному парню, но передать не успел, так как был задержан.
Оценивая вышеперечисленные доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку получены они в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Доказательства являются относимыми и достоверными, так как они согласуются друг с другом, взаимодополняемы и подтверждают фактические обстоятельства дела, установленные судом.
Проанализировав доказательства, суд пришел к выводу, что Марченко А.А. приготовился к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере. Об этом свидетельствуют действия подсудимого, который незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло с целью дальнейшей передачи другому лицу. Действия подсудимого были направлены на распространение наркотического средства среди других лиц, но они не были доведены им до конца, поскольку подсудимый был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07. 02. 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» количество гашишного масла свыше 0,4 г является крупным размером. Наркотическое средство гашишное масло включено в список I, поэтому его размер определяется весом всей смеси.
С учетом установленного суд квалифицирует действия Марченко А.А. по ч. 1 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств на основании ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Определяя размер наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положение ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которому при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, является студентом Бердского политехнического техникума, его негативное отношение к содеянному и искренне раскаяние, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, т. е. с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Марченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Марченко А.А. наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Марченко А.А. не реже 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и место учебы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Марченко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: фрагмент липкой ленты «скотч», сотовый телефон «Самсунг», смесь растительных частиц табака с гашишным маслом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № «<данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий В.М. Клевцова