Дело № 1-354/2011
Поступило в суд 24.08.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «12» сентября 2011 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Темирсултановой В.И.,
подсудимого Живетьева К.Б.,
защитника- адвоката КА «Первомайский юридический центр» Целуевой Т.А., предоставившей удостоверение № 721 и ордер № 1570 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Феофилактовой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Живетьева К.Б., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ
У С ТА Н О В И Л:
Подсудимый Живетьев К.Б. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Живетьев К.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> содержал притон для приготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства для их приготовления и потребления.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Живетьеву К.Б. обратился <данные изъяты>. с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Живетьев К.Б., осознавая преступный характер своих действий, впустил <данные изъяты>. в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, предоставил его, а также водопроводную воду и металлическую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. № передав Живетьеву К.Б. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства из принесенного с собой наркотического средства героина, находясь в предоставленной Живетьевым К.Б. квартире, при помощи предоставленных Живетьевым К.Б. <данные изъяты> приготовил раствор наркотического средства героина, который там же потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования П949/2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 13 часов 05 минут, <данные изъяты> находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Живетьеву К.Б. обратился <данные изъяты> с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Живетьев К.Б., осознавая преступный характер своих действий, впустил <данные изъяты>. в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, и предоставил его, а также водопроводную воду и металлическую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства.<данные изъяты>., передав Живетьеву К.Б. бутылку водки в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства из принесенного с собой наркотического средства героина, находясь в предоставленной Живетьевым К.Б. квартире, при помощи предоставленных Живетьевым К.Б. <данные изъяты>, приготовил раствор наркотического средства героина, который там же потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования П84/5 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 12 часов 40 минут, <данные изъяты> находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Живетьеву К.Б. обратился <данные изъяты> с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Живетьев К.Б., осознавая преступный характер своих действий, впустил <данные изъяты> в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, и предоставил его, а также водопроводную воду и металлическую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. <данные изъяты>., передав Живетьеву К.Б. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства из принесенного с собой наркотического средства героина, находясь в предоставленной Живетьевым К.Б. квартире, при помощи предоставленных Живетьевым К.Б. <данные изъяты>, приготовил раствор наркотического средства героина, который там же потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования П974/2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 14 часов 15 минут, <данные изъяты>. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
В судебном заседании подсудимый Живетьев К.Б. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Живетьев К.Б. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Живетьеву К.Б. был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Живетьев К.Б. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Живетьева К.Б. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Живетьеву К.Б., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Живетьева К.Б. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.
<данные изъяты>
С учетом характера и степени совершенного преступления, отсутствия тяжких последствий, данных о личности, суд считает возможным назначить Живетьеву К.Б. наказание в виде лишения свободы условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Живетьева К.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Живетьеву К.Б. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Живетьева К.Б. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Живетьеву К.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: медицинский шприц, металлическую ложку, фрагмент бумаги, бутылку с надписью «Портвейн 72», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции 5827- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. М. Клевцова