Дело №
Поступило в суд 23 августа 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «07» сентября 2011 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В.,
подсудимого Бессонова Е.Н.,
защитника – адвоката КА «Первомайская» Куделиной Л.М., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших потерпевший, потерпевшая, потерпевший, потерпевшая, потерпевший,
при секретаре Феофилактовой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бессонова Е.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ЭПИЗОД №1
В период времени с 07 часов 30 минут до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Бессонов Е.Н. находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ранее незнакомому ему потерпевший
Осуществляя свой преступный умысел, Бессонов Е.Н., убедившись в том, что на улице никого нет и никто не наблюдает за его преступными действиями, незаконно проник во двор <адрес>, затем через незапертую дверь незаконно проник в сарай, расположенный во дворе указанного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно:
бензопилу «Партнер» - стоимостью 6000 рублей;
шуруповерт «Makita» стоимостью 6280 рублей;
электрическую дрель «Makita» стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 17280 рублей, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Бессонов Е.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
ЭПИЗОД №2
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 20 минут до 19 часов 00 минут Бессонов Е.Н. находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ранее незнакомой ему потерпевшая
Осуществляя свой преступный умысел, Бессонов Е.Н., убедившись в том, что в доме никого нет и никто не наблюдает за его преступными действиями, не установленным предметом сорвал навесной замок входной двери, после чего незаконно проник на веранду <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно:
бензопилу «Poulan» стоимостью 6500 рублей;
электрическую дрель стоимостью 3000 рублей;
четыре сверла стоимостью каждого 250 рублей, общей стоимостью 1000 рублей;
навесной замок, который материальной ценности не представляет, а всего на
общую сумму 10 500 рублей, причинив потерпевшая значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Бессонов Е.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
ЭПИЗОД №3
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов до 20 часов Бессонов Е.Н. находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ранее незнакомой ему потерпевшая, из жилого дома.
Осуществляя свой преступный умысел, Бессонов Е.Н., убедившись в том, что в доме никого нет и никто не наблюдает за его преступными действиями, руками разорвал полиэтиленовую пленку в окне <адрес>, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник на веранду данного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно:
шлифмашинку «Makita» стоимостью 6000 рублей;
женскую двухстороннюю тканевую куртку, которая материальной ценности не представляет;
сумку из мешковины, которая материальной ценности не представляет, а всего
на общую сумму 6000 рублей, причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Бессонов Е.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
ЭПИЗОД №4
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 07 минут Бессонов Е.Н. находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ранее незнакомому ему потерпевший
Осуществляя свой преступный умысел, Бессонов Е.Н., убедившись в том, что на улице никого нет и никто не наблюдает за его преступными действиями, незаконно проник во двор <адрес>, затем не установленным предметом сломал металлический крючок на входной двери, после чего незаконно проник в пристройку к данному дому, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно:
пилу «Интерскол» ручную дисковую электрическую ДП-1500 МА стоимостью 3500 рублей;
рубанок «Интерскол» электрический Р-110-01 стоимостью 3500 рублей;
рубанок «Интерскол» электрический Р-82 ТС стоимостью 2500 рублей;
тканевый рюкзак, который материальной ценности не представляет,
а всего на общую сумму 9500 рублей, причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Бессонов Е.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
ЭПИЗОД №5
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Бессонов Е.Н. находился у <адрес> в Первомайском районе г.Новосибирска, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ранее незнакомому ему потерпевший
Осуществляя свой преступный умысел, Бессонов Е.Н., убедившись в том, что на улице никого нет и никто не наблюдает за его преступными действиями, незаконно проник во двор <адрес>, затем через незапертую дверь, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной во дворе данного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно:
сотовый телефон «Nokia 5230» - стоимостью 7000 рублей;
электробритву «Panasonic» стоимостью 2500 рублей;
кошелек из кожзаменителя черного цвета стоимостью 500 рублей;
деньги в сумме 250 рублей;
женские солнцезащитные очки стоимостью 300 рублей;
мужские солнцезащитные очки «Palaroid» стоимостью 300 рублей; а всего на
общую сумму 10850 рублей, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Бессонов Е.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
ЭПИЗОД №6
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Бессонов Е.Н. находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ранее незнакомой ему потерпевшая.
Осуществляя свой преступный умысел, Бессонов Е.Н., убедившись в том, что в доме никого нет и никто не наблюдает за его преступными действиями, с помощью неустановленного предмета выставил окно в <адрес>, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в данный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно:
кошелек из кожи коричневого цвета стоимостью 1500 рублей;
деньги в сумме 30000 рублей; а всего на общую сумму 31500 рублей, причинив
потерпевшая значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Бессонов Е.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
ЭПИЗОД №7
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 13 часов, Бессонов Е.Н. находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ранее незнакомой ему потерпевшая, из жилого дома.
Осуществляя свой преступный умысел, Бессонов Е.Н., убедившись в том, что в доме никого нет и никто не наблюдает за его преступными действиями, через незапертую дверь незаконно проник на веранду <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно:
шуруповерт «Sturm CD 3016C» стоимостью 2000 рублей
шлифмашинку «Makita» стоимостью 2000 рублей; а всего на общую сумму
4000 рублей, причинив потерпевшая значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Бессонов Е.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
ЭПИЗОД №8
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Бессонов Е.Н. находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ранее незнакомой ему потерпевшая
Осуществляя свой преступный умысел, Бессонов Е.Н. убедившись в том, что в доме никого нет и никто не наблюдает за его преступными действиями, с помощью неустановленного предмета выставил окно в <адрес>, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в данный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно:
кожаную куртку «Konlee» черного цвета стоимостью 1500 рублей;
микрокалькулятор «Casio SL-320 TE», который материальной ценности не
представляет, а всего на общую сумму 1500 рублей, причинив потерпевшей потерпевшая материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Бессонов Е.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
ЭПИЗОД №9
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 10 часов 00 минут Бессонов Е.Н. находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ранее незнакомому ему потерпевший
Осуществляя свой преступный умысел, Бессонов Е.Н., убедившись в том, что на улице никого нет и никто не наблюдает за его преступными действиями, незаконно проник во двор <адрес>, затем через дверной проем, не оборудованный дверью, незаконно проник в пристройку к данному дому, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно спортивный велосипед «Nakamura» стоимостью 19000 рублей, тем самым, причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Бессонов Е.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
ЭПИЗОД №10
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Бессонов Е.Н. находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ранее незнакомой ему потерпевшая
Осуществляя свой преступный умысел в указанное время, Бессонов Е.Н. убедившись в том, что по близости никого нет, и никто не наблюдает за его преступными действиями, с помощью металлического гвоздодера разбил стекло в одном из окон <адрес>, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в данный дом.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Бессонов Е.Н. в обнаруженный в доме пакет из прозрачного полимерного материала, который материальной ценности для потерпевшая не представляет, складировал следующее имущество:
мужские вельветовые брюки черного цвета стоимостью 2000 рублей;
спортивные брюки темно-синего цвета стоимостью 500 рублей;
спортивные утепленные брюки темно-синего цвета стоимостью 1000 рублей;
женскую тканевую куртку бежевого цвета стоимостью 500 рублей;
мужские кожаные туфли черного цвета стоимостью 2600 рублей;
мужские сандалии из кожзаменителя бежевого цвета стоимостью 700 рублей.
набор отверток стоимостью 1000 рублей.
тем самым приготовил к хищению имущество потерпевшая на общую сумму 8300 рублей.
Кроме того, продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Бессонов Е.В., находясь в <адрес>, одел на себя кожаную куртку коричневого цвета стоимостью 3000 рублей, в карманы которой положил видео-камеру «JVC» стоимостью 23000 рублей сотовый телефон «Sony Ericsson» стоимостью 1000 рублей.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Бессонов Е.Н. был застигнут на месте преступления потерпевшей потерпевшая, находившейся в огороде <адрес>.
Бессонов Е.Н. убедившись в том, что его преступные действия стали очевидными для потерпевшей потерпевшая, бросил в комнате указанного дома пакет с вышеуказанными вещами, после чего разбил стекло в окне, выходящем на противоположную сторону дома, через которое выбежал на улицу. С похищенными кожаной курткой, видео камерой «JVC» и сотовым телефоном «Sony Ericsson» Бессонов Е.Н. попытался с места преступления скрыться, однако не смог этого сделать, так как был задержан не установленными лицами, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Бессонов Е.Н. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, объем похищенного не оспаривает, вину признает полностью. Бессонов Е.Н. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Бессонов Е.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Бессонову Е.Н. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Бессонова Е.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Бессонов Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшие потерпевший, потерпевшая, потерпевший, потерпевшая, потерпевший дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшие потерпевшая, потерпевший, потерпевшая, потерпевшая, потерпевшая в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявили.
Обвинение, предъявленное Бессонову Е.Н., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Бессонов Е.Н. суд квалифицирует по 1-му эпизоду по п.п. «б,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
<данные изъяты>
Эти данные свидетельствуют о том, что подсудимый на путь исправления не встал и склонен к совершению умышленных преступлений, в связи с чем в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений, Бессонову Е.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Бессонову Е.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом вышеизложенного, суд не усматривает.
Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока.
<данные изъяты>
Потерпевшим потерпевший заявлены исковые требования о взыскании с Бессонова Е.Н. 8350 рублей 00 коп. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Потерпевшей потерпевшая заявлены исковые требования о взыскании с Бессонова Е.Н. 6000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, а также расходы на оплату услуг адвоката в размере 2500 рублей.
Подсудимый Бессонов Е.Н. исковые требования признал.
В соответствии с требованиями ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ суд принимает признание иска ответчиком, поскольку его принятие не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ч.3 ст.173 Гражданского процессуального кодекса РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бессонова Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по 10-му эпизоду) и назначить ему наказание
по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по 1-му, 4-му, 5-му, 9-му эпизодам) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы по каждому эпизоду,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по 2-му, 3-му, 6-му, 7-му, 8-му эпизодам) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы по каждому эпизоду,
по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по 10-му эпизоду) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бессонову Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
На основании п.в ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Бессонову Е.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от 24.03.2008 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от 24.03.2008 года и окончательно назначить Бессонову Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бессонову Е.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Бессонову Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Бессонова Е.Н. в пользу потерпевший 8350 рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Бессонова Е.Н. в пользу потерпевшая 6000 рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, расходы на оплату услуг адвоката по составлению искового заявления в сумме 2500 рублей 00 копеек, а всего 8500 рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства: шуруповерт «Sturm CD 3016C, переданный потерпевшей потерпевшая, кожаную куртку «Konlee», микрокалькулятор «Casio SL-320 TE», переданные потерпевшей потерпевшая, кошелек из кожи коричневого цвета, переданный потерпевшей потерпевшая, спортивный велосипед «Nakamura», переданный потерпевшему потерпевший, электробритву «Panasonic», переданную потерпевшему потерпевший, пилу ручную дисковую электрическую ДП-1500 МА, рубанок «Интерскол» электрический Р-110-01, рубанок «Интерскол» электрический Р-82-ТС, рюкзак зеленого цвета –переданные потерпевшему потерпевший, женскую куртку сине-красного цвета, переданную потерпевшей потерпевшая, видеокамеру «JVC GZ–MG 145», зарядное устройство для видеокамеры «JVC GZ–MG 145», куртку из кожи коричневого цвета «Camel», набор отверток «Kraftool», брюки спортивные утепленные «BoscoSPORT», брюки спортивные «Reebok», брюки мужские вельветовые «Salon DASS», женскую тканевую куртку «Haowanglai», мужские туфли «Obayani», мужские сандалии «Clowse», пакет синего цвета, сотовый телефон «Sony Ericsson K700i» imei: 354009008045570, переданные потерпевшей потерпевшая, оставить в распоряжение потерпевших; гвоздодер, перчатки из ткани потерпевшая цвета, тканевую кепку потерпевшая цвета с рисунком, хранящиеся в камере хранения ОП № «Первомайский» УМВД по квитанции №- уничтожить после вступления приговора в законную силу; след ткани на одной пленке и следы обуви на двух пленках хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Клевцова