статья 158 ч. 2 УК РФ



Дело

Поступило в суд 31 августа 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                           20 сентября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.

защитника Моисеева В.В., представившего уд.№ 1113 и ордер № 1598 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гарагуля О.В.

а также подсудимого Абрамова И.А.

потерпевшего потерпевший

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абрамова И.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 06 часов у подсудимого Абрамова И.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени, Абрамов И.А., воспользовавшись тем, что потерпевший уснул и не может наблюдать за его преступными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитил из вышеназванной квартиры имущество, принадлежащее потерпевший, а именно:

1. сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС», материальной ценности не представляющая;

2. спортивный костюм «Россия», стоимостью 3000 рублей;

3. серьги из золота 583 пробы с камнем «янтарь», стоимостью 7000 рублей;

4. серьги из золота 585 пробы с камнем «гранат», стоимостью 5000 рублей;

5. кольцо из золота 585 пробы с камнем «гранат», стоимостью 5500 рублей;

6. кольцо обручальное из золота 585 пробы с камнем «бриллиант», стоимостью 5000 рублей;

7. кольцо обручальное из золота 585 пробы, стоимостью 3000 рублей;

8. кольцо обручальное из золота 583 пробы, стоимостью 7000 рублей;

9. кольцо обручальное из золота 583 пробы, стоимостью 5000 рублей;

10. перстень мужской из золота 585 пробы с камнем «агат», стоимостью 8000 рублей;

11. перстень мужской из золота 585 пробы с камнями «агат» и «фианит», стоимостью 8000 рублей;

12. цепь из золота 585 пробы весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей;

13. цепь из золота 585 пробы весом 15 грамм, стоимостью 12000 рублей;

14. цепь из золота 583 пробы весом 20 грамм, стоимостью 15000 рублей;

15. браслет из золота 585 пробы весом 15 грамм, стоимостью 6000 рублей;

16. браслет из золота 585 пробы весом 7 грамм, стоимостью 2000 рублей,

причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 94500 рублей.

С похищенным имуществом Абрамов И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Абрамов И.А. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и размер похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Абрамов И.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Абрамову И.А. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы Абрамова И.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Абрамов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший потерпевший не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Абрамову И.А., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Абрамова И.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Абрамову И.А. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Абрамову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Абрамова И.А. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Абрамову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

     Председательствующий