Дело № 1-366/2011
Поступило в суд 30 августа 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «16» сентября 2011 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.,
подсудимого Гаранжа Г.В.,
защитника – адвоката КА «Первомайская» Котельникова И.Д., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего потерпевший,
при секретаре Феофилактовой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гаранжа Г.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гаранжа Г.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС взвода № роты № батальона № полка <данные изъяты> лейтенант милиции потерпевший, назначенный на должность приказом начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с и инспектор взвода № роты № батальона № полка <данные изъяты> прапорщик милиции свидетель, назначенный на должность приказом начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 383 л/с, в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от ДД.ММ.ГГГГ, заступили на дежурство в Первомайском районе г.Новосибирска на служебном автомобиле, оборудованном звуковыми и проблесковыми маячками, с отличительными знаками по боковым сторонам «ДПС» марки ВАЗ-2105 с государственным регистрационным знаком У 0762 54 регион, исполняя свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения и пресечению преступлений и административных правонарушений в зоне маршрута патрулирования.
Вышеуказанные инспектора ДПС <данные изъяты> в своей деятельности руководствовались требованиями ст.2,12,13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.1001 года №3-ФЗ и п.п. 1.5.2., 1.6.3.,1.6.4. и 1.6.6. Должностной инструкции инспектора ДПС первого батальона полка ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области, в соответствии с которыми уполномочены принимать меры по защите жизни и здоровья граждан от преступных и иных противоправных посягательств, пресечению преступлений и административных правонарушений в зоне маршрута патрулирования, доставления лиц для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и осуществления преследования транспортных средств, а также лиц, совершивших преступление, административное правонарушение.
Таким образом, лейтенант милиции потерпевший и прапорщик милиции свидетель, постоянно осуществляя функции представителей власти в государственном органе, являясь должностными лицами правоохранительного органа, то есть сотрудниками полиции, в соответствии с ФЗ «О полиции» были наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч.10 мин. указанные сотрудники ДПС на служебном автомобиле осуществляли автопатрулирование в Первомайском районе г.Новосибирска и обратили внимание на автомобиль <данные изъяты> под управлением Гаранжа Г.В., который двигался с ул. Эйхе в сторону с. Новолуговое, Новосибирского района Новосибирской области. С помощью СГУ автомобиль под управлением Гаранжа Г.В. был остановлен вблизи <адрес> с целью проверки документов. Поскольку от Гаранжа Г.В. исходил резкий запах алкоголя, ему было предложено проехать в отдел полиции № «<данные изъяты>» Управления МВД России по г.Новосибирску для дальнейшего разбирательства. В ходе движения служебного автомобиля, около <адрес>, Гаранжа Г.В., опасаясь, что будет доставлен в отдел полиции, где на него будут составлены административные материалы за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, выпрыгнул из автомобиля и стал скрываться. Тогда сотрудник ДПС потерпевший, после полной остановки служебного автомобиля, выскочил из машины и стал преследовать Гаранжа Г.В.. В результате этого, Гаранжа Г.В. был задержан вблизи остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по ул.Первомайская Первомайского района г.Новосибирска.
Гаранжа Г.В., будучи не согласен с законными действиями инспектора ДПС лейтенанта милиции потерпевший о его преследовании, задержании и дальнейшем доставлении в отдел полиции для составления административного материала по факту управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, решил применить к потерпевший насилие, не опасное для жизни и здоровья.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 40 мин. вблизи остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», по направлению к <адрес>, Гаранжа Г.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что потерпевший является представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности, умышленно, с целью прекращения законных действий сотрудника полиции, обеими руками схватил за форменную куртку потерпевший и произвел боевой прием-бросок через бедро, в результате чего верхняя одежда потерпевший получила повреждения и последний упал на землю, при этом Гаранжа Г.В., не удержавшись на ногах, упал на потерпевший.
В результате преступных, умышленных действий Гаранжа Г.В., инспектору <данные изъяты> лейтенанту милиции потерпевший были причинены телесные повреждения в виде ссадин на правом предплечье, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Своими насильственными действиями Гаранжа Г.В. причинил потерпевший физическую боль, применив к нему тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимый Гаранжа Г.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Гаранжа Г.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Гаранжа Г.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Гаранжа Г.В. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Гаранжа Г.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Гаранжа Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор, потерпевший потерпевший дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Гаранжа Г.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Гаранжа Г.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Гаранжа Г.В. по ч.1 ст.318 УК РФ наказание в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, суд учитывает все обстоятельства, а также материальное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гаранжа Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.
Вещественное доказательство: служебную куртку темно-синего цвета, переданную потерпевшему потерпевший на ответственное хранение, оставить в его распоряжение после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.М. Клевцова