статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-376/2011

Поступило в суд «01» сентября 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                        «22» сентября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В.

защитника Моисеева В.В., представившего уд. № 1113 и ордер № 1637 от 21.09.2011 года

при секретаре Гарагуля О.В.

а также подсудимого Казанцева М.Е.

потерпевшего потерпевший

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казанцева М.Е.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ООО «Гномик» грузчиком, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Эпизод № 1.

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Казанцева М.Е., проходившего по <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение растущих на грядках за огороженной забором территорией <адрес> томатов и болгарского перца, принадлежащих потерпевший

Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени, Казанцев М.Е. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор в огород, тем самым проник на огороженную забором территорию вышеназванного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил овощи принадлежащие потерпевший, а именно:

1. 50 килограмм томатов зеленого цвета, стоимостью 30 рублей за килограмм на общую сумму 1500 рублей;

2. 15 килограмм перца болгарского зеленого цвета, стоимостью 100 рублей за килограмм на общую сумму 1500 рублей,

причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

С похищенным имуществом Казанцев М.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод № 2.

В период времени с 12 часов до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Казанцева М.Е., проходившего по <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение растущих на грядках за огороженной забором территорией <адрес> болгарского перца зеленого цвета и картофеля, принадлежащих потерпевший

Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени, Казанцев М.Е. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор в огород, тем самым проник на огороженную забором территорию вышеназванного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил овощи принадлежащие потерпевший, а именно:

1. 8 килограмм перца болгарского зеленого цвета, стоимостью 140 рублей за килограмм на общую сумму 1120 рублей;

2. 4 килограмма картофеля, стоимостью 30 рублей за килограмм на общую сумму 120 рублей,

причинив потерпевшему потерпевший материальный ущерб на общую сумму 1240 рублей.

С похищенным имуществом Казанцев М.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Казанцев М.Е. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и размер похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Казанцев М.Е. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Казанцеву М.Е. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Казанцева М.Е. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Казанцев М.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшие потерпевший, потерпевший не возражали, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Казанцеву М.Е., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Казанцева М.Е., с учетом мнения государственного обвинителя, подлежат квалификации по первому эпизоду по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по второму эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак – «с незаконным проникновением в иное хранилище» государственным обвинителем из обвинения исключен.

<данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явки с повинной, частичное возмещение ущерба.

<данные изъяты>.

Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, однако должных выводов не сделал, и вновь совершил умышленные имущественные преступления, суд полагает необходимым назначить Казанцеву М.Е. наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Казанцеву М.Е. наказание не в максимальных пределах, условно, с применением ст.316 УПК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Гражданский иск потерпевшим потерпевший в установленном законом порядке не заявлен, в связи с чем вопрос о взыскании ущерба судом не рассматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанцева М.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на два года;

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на десять месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Казанцеву М.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Казанцеву М.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Казанцева М.Е. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Казанцеву М.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: помидоры зеленого цвета весом 6 килограмм – оставить в распоряжении потерпевшего потерпевший; перец болгарский зеленого цвета весом 8 килограмм, картофель весом 4 килограмма – оставить в распоряжении потерпевшего потерпевший; четыре следа обуви, изъятые с места происшествия – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий