Дело № 1-369-2011
Поступило в суд: 31 августа 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 29 сентября 2011 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,
при секретаре: Заморевой О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Камелина Е.В., предоставившего удостоверение №422 и ордер № 1688 от 29.09.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ховрина Е.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ховрин Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Ховрин Е.А. находился на своем рабочем месте в пекарном цехе хлебокомбината «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>.
В указанное время Ховрин Е.А. проходил мимо металлического шкафа, находящегося возле рабочего места потерпевший, где увидел, что металлический шкаф, в котором потерпевший хранит свои личные вещи, не закрыт.
У Ховрина Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший.
Реализуя свой преступный умысел Ховрин Е.А. подошел к металлическому шкафу, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, просунул свою руку в вышеуказанный шкаф, тем самым незаконно проник в хранилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа С-5», стоимостью 7630 рублей, принадлежащий потерпевший, в котором находилась сим-карта оператора «Теле-2», материальной ценности не представляет, тем самым причинил потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 7630 рублей.
С похищенным имуществом Ховрин Е.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Ховрин Е.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ховрин Е.А. в присутствии адвоката Камелина Е.В. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Ховрин Е.А. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Ховрин Е.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Ховрина Е.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Ховрин Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Федченко П.В. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший потерпевший в письменном заявлении не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Ховрину Е.А., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ховрина Е.А. подлежат квалификации по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.
<данные изъяты>
Потерпевшим потерпевший заявлен гражданский иск на сумму 7630 рублей, подсудимый в судебном заседании полностью признал исковые требования.
Подсудимый Ховрин Е.А. полностью признал себя виновным, в судебном заседании признал исковые требования потерпевшего, изъявив желание возместить ущерб потерпевшему, подсудимый посредственно характеризуется по месту жительства, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимому, учитывая изложенное суд находит возможным назначить подсудимому Ховрину Е.А. наказание в виде условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ховрина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы на 2 год.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать подсудимого Ховрина Е.А. являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, возместить ущерб потерпевшему.
Взыскать с подсудимого Ховрина Е.А. в пользу потерпевший 7630 ( семь тысяч шестьсот тридцать рублей) рублей.
Меру пресечения Ховрину Е.А. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу – диск DVD RW, хранящийся при уголовному делу, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ю.Э. Зуева