статья 158 ч.2 , 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-347/2011

Поступило в суд «17» августа 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                          «31» августа 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.

защитника Фомина В.И., представившего уд. № 889 и ордер № 270 от 31.08.2011 года

при секретаре Раскольниковой О.Л.

а также подсудимого Чорич К.И.

потерпевшего потерпевший

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чорич К.И.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Эпизод № 1.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 15 минут у подсудимого Чорич К.И., проходившего мимо <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевший из автомобиля <данные изъяты>, находившегося у дома по вышеуказанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Чорич К.И. осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом разбил стекло на передней пассажирской двери указанного автомобиля, находившегося у дома по вышеназванному адресу, и тайно, из корыстных побуждений похитил из салона автомобиля имущество, принадлежащее потерпевший, а именно: автомагнитолу с ДиВиДи «Сони», стоимостью 9000 рублей, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Чорич К.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод № 2.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 15 минут у подсудимого Чорич К.И.    у <адрес> возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим потерпевший, без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Чорич К.И. подошел к автомобилю <данные изъяты> стоимостью 90000 рублей, принадлежащему потерпевший, находившемуся возле дома по вышеназванному адресу, где продолжая реализовывать свой преступный умысел сел в салон автомобиля, руками сломал рулевую колонку, вырвал провода зажигания и соединив их напрямую, завел двигатель, после чего Чорич К.И. поехал кататься на вышеуказанном автомобиле по <адрес>, тем самым Чорич К.И. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем <данные изъяты>, стоимостью 90000 рублей, принадлежащим потерпевший

В судебном заседании подсудимый Чорич К.И. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Чорич К.И. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Чорич К.И. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Чорич К.И. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Чорич К.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший потерпевший не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Чорич К.И., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Чорич К.И. подлежат квалификации по первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по второму эпизоду по ст. 166 ч. 1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

<данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, отсутствие ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, нет.

Принимая во внимание личность подсудимого Чорич К.И., который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, однако, должных выводов не сделал, и вновь совершил умышленные преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить Чорич К.И. наказание в виде реального лишения свободы, так как, по мнению суда иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Какие-либо данные, свидетельствующие о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначении условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ, не установлены. Однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Чорич К.И. наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статей, и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чорич К.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год;

- по ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Чорич К.И. окончательное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чорич К.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Чорич К.И. исчислять с 31 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21100 регистрационный государственный номер X 109 ОР 22 регион, автомагнитолу «Сони» после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

Председательствующий