статья 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-336/2011

Поступило в суд 03 августа 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                        «13» сентября 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В.,

подсудимого Саранкаева Н.В.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Моисеева В.В., предоставившего удостоверение № 1113 и ордер №1458 от 23.08.2011 года,

потерпевшей потерпевший,

при секретаре Феофилактовой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саранкаева Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Саранкаев Н.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину

Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 50 минут до 20 часов 00 минут Саранкаев Н.В. пришел в комнату , расположенную в <адрес>, где проживал совместно со своей сожительницей потерпевший. В это время у Саранкаева Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший.

Осуществляя свой преступный умысел в период с 06 часов 50 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Саранкаев Н.В. находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший нет дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил ноутбук марки «Асус» черного цвета в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 18950 рублей и компьютерную мышь черного цвета, стоимостью 169 рублей, которые находились в джинсовой сумке ценности не представляющей, чем причинил потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 19119 рублей.

С похищенным имуществом Саранкаев Н.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Саранкаев Н.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость похищенного не оспаривает. Саранкаев Н.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Саранкаев Н.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Саранкаеву Н.В. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы подсудимого Саранкаева Н.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Саранкаев Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, потерпевшая потерпевший не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Саранкаеву Н.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Саранкаева Н.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

            Поскольку Саранкаев Н.В. ранее судим, на путь исправления не встал и совершил преступление через 6 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, суд считает в целях исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом вышеизложенного, суд не усматривает. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным Саранкаеву Н.В. не назначать.

    Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саранкаева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на    1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 07.07.2011 года окончательно назначить Саранкаеву Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саранкаеву Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Саранкаеву Н.В. исчислять с 13.09.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания срок отбывания наказания по приговору от 07. 07.2011 года с 07.07.2011 года по 12.09.2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        В.М. Клевцова