Дело № 1-298-2011
Поступило в суд: 14 июля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 13 сентября 2011 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,
при секретаре: Яковенко О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Скоморощенко В.И., предоставившего удостоверение № 900 и ордер № 1274 от 26.07.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пикулина Н.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пикулин Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время у Пикулина Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с территории строящегося <адрес>, принадлежащего ранее ему незнакомому потерпевший.
Осуществляя свой преступный умысел, Пикулин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, подошел к своим знакомым Бородину С.Ю., Немкову П.К. и Левошину Ю.П., которых попросил помочь ему вынести и вывезти металлические предметы с территории строящегося <адрес>, пояснив, что металлические предметы ему отдал хозяин дома. Приехав на автомобиле «<данные изъяты> к территории строящегося <адрес> Пикулин Н.В. прошел на территорию указанного дома через проем в ограждении и тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевший, а именно:
стиральную машину марки «Вятка», стоимостью 4000 рублей;
трубы чугунные, длиной по 2 метра, диаметром 100 мм, 2 штуки, стоимостью 700 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1400 рублей;
трубы чугунные, длиной по 1 метру, диаметром 100 мм, 4 штуки, стоимостью 500 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 2000 рублей;
трапы канализационные, 4 штуки, стоимостью 100 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 400 рублей;
трубы металлические, длиной по 2 метра, диаметром 75 мм, 6 штук, стоимостью 100 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 600 рублей;
трубы металлические, длиной по 1 метру, диаметром 100 мм, 8 штук, стоимостью 250 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 2000 рублей;
печь банную металлическую, стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 12400 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевший на указанную сумму.
С похищенным имуществом Пикулин Н.В. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Пикулин Н.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пикулин Н.В. в присутствии адвоката Скоморощенко В.И. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пикулин Н.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник адвокат Скоморощенко В.И. в судебном заседании подтвердил, что Пикулин Н.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Пикулина Н.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Пикулин Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Федченко П.В. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Пикулину Н.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Пикулина Н.В. подлежат квалификации по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в иное хранилище» подлежит исключению из обвинения подсудимого, так как территория участка, расположенная вокруг жилого дома, не является хранилищем в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ.
<данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, совершение преступления впервые.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый Пикулин Н.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней преступлений, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положения ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пикулина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать подсудимого Пикулина Н.В. являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа..
Меру пресечения Пикулину Н.В. до вступления приговора в законную силу сохранить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу – стиральную машину марки «Вятка», трубы чугунные, длиной по 2 метра, диаметром 100 мм, 2 штуки, трубы чугунные, длиной по 1 метру, диаметром 100 мм, 4 штуки, трапы канализационные, 4 штуки, трубы металлические, длиной по 2 метра, диаметром 75 мм, 6 штук, трубы металлические, длиной по 1 метру, диаметром 100 мм, 8 штук, печь банная металлическая, хранящийся у потерпевшего потерпевший, оставить в распоряжении законного владельца потерпевший.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ю.Э. Зуева