статья 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-396/2011

Поступило в суд 26 сентября 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                       19 октября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Федченко П.В.

защитника Камелина Е.В., представившего уд. №422 и ордер № 1761 от 10.10.2011 года

при секретаре Гарагуля О.В.

а также подсудимого Лесовского А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лесовского А.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого всовершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 06 часов 30 минут, у подсудимого Лесовского А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения у торгового киоска «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества из названного киоска.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени, Лесовский А.В., находясь у вышеуказанного киоска, воспользовавшись тем, что продавец свидетель спит, а свидетель находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, и за его действиями никто не наблюдает, незаконно путем свободного доступа через незапертую дверь проник в вышеназванный киоск, откуда тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 11100 рублей, принадлежащие потерпевший, причинив потерпевшему потерпевшийзначительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Лесовский А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Лесовский А.В. виновным себя признал, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания в период предварительного следствия.

Согласно показаний, оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, Лесовский А.В. в период предварительного следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он пришел к торговому киоску у <адрес>, где стал распивать спиртные напитки с Колупаевым. После того как свидетель опьянел, он решил похитить из киоска денежные средства, для этого зашел в киоск и из кассы забрал 11000 рублей.(л.д.37-38,42-43)

Виновность подсудимого Лесовского А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего потерпевший, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 45 минут ему позвонила продавец свидетель и сообщила, что из киоска похищены денежные средства. Он провел учет товарно-материальных ценностей и выявил недостачу в виде денежных средств на сумму 11000 рублей. Ущерб является для него значительным, так как его заработная плата составляет 15000 рублей.(л.д.16-17)

Из показаний свидетеля свидетель, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел свидетель, который остался в киоске на ночь. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов она уснула, при этом свидетель находился в киоске. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут она проснулась и увидела, что свидетель находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, рядом с Колупаевым находится ранее ей незнакомый Лесовский А.В., после того как Лесовский ушел, она обнаружила пропажу денежных средств, после чего сразу вызвала сотрудников полиции.(л.д.21-22)

Свидетель свидетель, как следует из показаний, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов свидетель уснула, в это время в киоск пришел ранее незнакомый подсудимый, с которым у киоска он стал распивать спиртные напитки. Через некоторое время он уснул, проснулся, когда приехали сотрудники полиции, от которых узнал о хищении из киоска денежных средств.

Свидетель свидетель, согласно показаний, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, пояснял, что в ходе поквартирного обхода был установлен свидетель, который сообщил, о том, что со слов Лесовского ему известно, что тот похитил из киоска денежные средства. После этого Лесовский был доставлен в отдел полиции, где добровольно написал явку с повинной.(л.д.29-30)

Из показаний свидетеля свидетель, оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Лесовский сообщил ему о том, что совершил из киоска кражу денежных средств.(л.д.31-32)

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором потерпевший потерпевший сообщал о хищении, принадлежащих ему денежных средств из киоска, расположенного у <адрес>.(л.д.5)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, при проведении которого свидетель опознала Лесовского А.В., находившегося ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут вместе с Колупаевым.(л.д.23-24)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, при проведении которого свидетель опозналЛесовского А.В., вместе с которым ДД.ММ.ГГГГ в ночное время распивал у киоска спиртные напитки, после чего уснул.(л.д. 27-28)

Протоколом явки с повинной, в которой Лесовский А.В. сообщал о том, что ДД.ММ.ГГГГ похитил из киоска денежные средства.(л.д.33)

Оценивая приведенные доказательства, которые являются относимыми, допустимыми и достаточными, суд находит вину подсудимого Лесовского А.В. в совершении хищения доказанной.

Квалифицирующий признак с незаконным проникновение в помещение подтвержден, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что денежные средства были похищены подсудимым из киоска, куда он проник незаконно.

Подтвержден так же и квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, не только размером похищенного, превышающим 2500 рублей, но и пояснениями потерпевшего о его материальном положении.

Действия Лесовского А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «бв» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, которыйпо месту жительства характеризуетсяудовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, отсутствие судимостей.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Лесовскому А.В. наказание в виде исправительных работ, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим потерпевший в установленном законом порядке не заявлен, в связи с чем вопрос о взыскании ущерба судом не рассматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лесовского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного годаисправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенноеЛесовскомуАлексею Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить наЛесовскогоАлексея Владимировича исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Лесовскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

     Председательствующий