статья 161 ч.1 УК РФ



Дело 1- 403 /2011

Поступило в суд 30 сентября 2011 года

     П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                                                                          19 октября 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска        Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

подсудимого     Сорцова Д.В.,

защитника     Кузьменко А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре        Раскольниковой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорцова Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точное время следствием не установлено, ранее знакомые между собой потерпевший и Сорцов Д.В. находились около <адрес>. В это время Сорцов Д.В. увидел в руках у потерпевший сотовый телефон «Fly DS107», принадлежащий последнему. После чего у Сорцова Д.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанного сотового телефона у потерпевший.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точное время следствием не установлено, Сорцов Д.В., находясь по вышеуказанному адресу, попросил у потерпевший сотовый телефон «Fly DS107», чтобы позвонить. потерпевший, не подозревая о преступных намерениях Сорцова Д.В., передал последнему свой телефон «Fly DS107». После чего, Сорцов Д.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, достал из телефона «Fly DS107» две сим-карты и карту памяти, принадлежащие потерпевший, и передал их последнему, пояснив, что сотовый телефон он ему не вернет. потерпевший потребовал, чтобы Сорцов Д.В. вернул ему сотовый телефон «Fly DS107». Однако, Сорцов Д.В. на законные требования потерпевший не отреагировал, телефон ему не вернул и скрылся с места преступления, тем самым открыто из корыстных побуждений похитил у потерпевший сотовый телефон «Fly DS107», принадлежащий последнему, чем причинил потерпевший материальный ущерб на сумму 990 рублей.

С похищенным телефоном Сорцов Д.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

    Подсудимый Сорцов Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Сорцов Д.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство Сорцова Д.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор, дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Сорцову Д.В., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимого Сорцова Д.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Сорцову Д.В. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба причиненного преступлением.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его отношение к содеянному, полное возмещения причиненного ущерба, суд считает возможным назначить Сорцову Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

                                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Сорцова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Сорцову Д.В. наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Сорцова Д.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Меру пресечения Сорцову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Fly DS107», возвращенный потерпевшему потерпевший, оставить в распоряжении последнего.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                           Г.А.Громов