Статья 228 ч.1 УК РФ



Дело 1- 413 /2011

Поступило в суд 03 октября 2011 года

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                                                                        13 октября 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска    Варданяна Ю.Г.,

подсудимого      Тортладзе К.Ж.,

защитника    Концевого Л.Б., представившего удостоверение №451 и ордер №1762 от 11.10.2011 года,

при секретаре     Раскольниковой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении

Тортладзе К.Ж., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В не установленное следствием время, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных следствием обстоятельствах, Тортладзе К.Ж. у не установленного следствием лица на территории <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0.539 грамма, что является крупным размером, с целью личного употребления, без цели сбыта.

После чего, незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство Тортладзе К.Ж. стал незаконно хранить в тех же целях и в том же размере при себе в носке правой ноги, без цели сбыта. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов оперуполномоченным учреждения <данные изъяты> в помещении отряда <данные изъяты>, был произведен личный досмотр Тортладзе К.Ж., в ходе которого в носке правой ноги Тортладзе К.Ж. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой не менее 0,539 грамма, что является крупным размером, которое Тортладзе К.Ж. незаконно приобрел и хранил при себе, с целью личного употребления, без цели сбыта, при вышеуказанных обстоятельствах.

Согласно заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Тортладзе К.Ж., является наркотическим средством - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681 (список 1)». Общая масса вещества 0,539 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества), так как количество изъятого вещества превышает 0,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «76 (список 1), размер наркотического средства является крупным».

        Подсудимый Тортладзе К.Ж. в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Тортладзе К.Ж. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство Тортладзе К.Ж. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Тортладзе К.Ж., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Тортладзе К.Ж. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении Тортладзе К.Ж. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совершившего преступление, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств, в период, когда судимость за предыдущее преступление у него не снята и не погашена, суд приходит к выводу, что исправление Тортладзе К.Ж. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначить Тортладзе К.Ж. наказания не в максимальных пределах предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тортладзе К.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Дзержинского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Тортладзе К.Ж. назначить лишение свободы сроком 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Тортладзе К.Ж. исчислять с « 13 » октября 2011 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Тортладзе К.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                        Г.А.Громов