ст. 228.1 ч.2 УК РФ



Дело 1- 390 /2011

Поступило в суд 26 сентября 2011 года

П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                                                                                  « 19 »    октября 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска            Варданяна Ю.Г,,

подсудимой          Пшеничниковой О.В.,

защитника        Концевого Л.Б., представившего удостоверение № 451 и ордер № 1694 от 30 сентября 2011 года,

при секретаре         Раскольниковой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пшеничниковой О.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пшеничникова О.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ и Постановления Правительства «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, в период до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ у ООТ «<данные изъяты>» <адрес> у <данные изъяты>. незаконно с целью сбыта приобрела наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,809 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, упакованное в двенадцать фольгированных свертков, помещенные в два полимерных свертка.

Пшеничникова О.В. незаконно хранила при себе наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,809 грамма, в крупном размере: один полимерный свёрток, внутри которого находилось два фольгированных свертка и второй полимерный сверток, с десятью фольгированными свертками, в правом кармане своих джинсовых брюк.

Тем самым, своими действиями Пшеничникова О.В., умышленно создала условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Однако, указанное преступление не было доведено Пшеничниковой О.В. до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у дома по улице <адрес>, она задержана сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут при производстве личного досмотра Пшеничниковой О.В. в служебном помещении УФСКН РФ по <адрес>, изъято наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,809 грамма, в крупном размере, упакованное в двенадцать фольгированных свертках, которые находились в двух полимерных свёртках.

     В судебном заседании подсудимая Пшеничникова О.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, но от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, при этом ходатайствовала об оглашении ее показаний, данных на стадии предварительного расследования, указав, что она их полностью подтверждает и добавить к этому ей нечего.

    Суд удовлетворил ходатайство подсудимой. Так, будучи допрошенной в качестве подозреваемой пояснила, что у нее есть знакомая <данные изъяты>, которая совместно со своим мужем <данные изъяты> занимаются сбытом наркотического средства героин. Она договорилась с <данные изъяты> о том, что будет брать у них под реализацию небольшое количество наркотического средства героин, а они будут ей за это выдавать вознаграждение в виде части героина, так как она имела наркозависимость. С конца марта 2011 года, согласно достигнутой договоренности, она стала приезжать к <данные изъяты> домой за героином, которые проживают в <адрес>, номер дома и улицу она не помнит. Они стали давать ей под реализацию уже расфасованные фольгированные свертки с героином в количестве от 5 до 10 штук. За каждый фольгированный сверток, она должна была передавать им по 700 рублей. После продажи фольгированных свертков с героином она собирала денежные средства в общую сумму, полученные от продажи героина и приезжала к <данные изъяты>, которым передавала эти денежные средства, в свою очередь получала сверток с героином, где у них по месту жительства сразу же употребляла внутривенно. Затем она у них либо сразу, либо через несколько дней вновь получала под реализацию фольгированные свертки с героином для продажи по той же схеме. Героин ей передавали на продажу либо <данные изъяты> и так же поочередно они получали от нее денежные средства, полученные от продажи героина. ДД.ММ.ГГГГ она днем как обычно приехала к <данные изъяты> домой, чтобы получить новую партию расфасованного в фольгированные свертки героин, и привезла им вырученные от продажи героина денежные средства. Деньги она передала <данные изъяты>, точно не помнит. В свою очередь, они приготовили к употреблению героин и она получила от них свою дозу героина, которую употребила внутривенно. Она получила от <данные изъяты> 10 фольгированных свертков с героином, а два свертка с героином находились сразу же при ней, оставшиеся с предыдущей партии, которые она не успела реализовать, то есть она направилась к себе домой имея при себе 12 фольгированных свертков с героином. Два свертка в одном полимерном пакете и 10 свертков в другом полимерном пакете. Она была задержана на ООТ «<данные изъяты>», расположенной по улице <адрес>, доставлена в УФСКН РФ по НСО, где в служебном помещении в присутствии двух понятых женского пола была досмотрена. У нее были изъяты вышеуказанные 12 фольгированных свертков с героином, которые она получила для дальнейшей продажи от <данные изъяты>. Ее суточная доза составляет 1-2 «чека» /1-2 фольгированных свертка с расфасованным <данные изъяты> героином, которые она получала от них/, точную массу «чека» она не знает. С <данные изъяты> она общалась также по мобильным телефонам. В содеянном раскаивается (л.д.182-184 т.1).

    Кроме полного признания вина подсудимой также подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Так, свидетель свидетель суду пояснил, что Пшеничникову О.В. знает в связи со служебной деятельностью, неприязненных отношений к ней не испытывает. В марте 2011 года было установлено, что <данные изъяты> занимаются сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. Пшеничникова О.В. осуществляла непосредственную реализацию наркотического средства, полученного от <данные изъяты> Из прослушанного телефонного разговора стало известно, что Пшеничникова О.В. планирует приехать на остановку общественного транспорта «Вересаева», чтобы получить очередную партию наркотического средства от <данные изъяты>. для дальнейшей реализации. За Пшеничниковой О.В. было установлено наблюдение, в результате которого ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Пшеничникова О.В. на маршрутном такси приехала на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, где к ней подошли <данные изъяты>.. Через 15-20 минут Пшеничникова О.В. прошла к остановке, расположенной на <адрес>, где села в автобус. Он и оперативный сотрудник сели в этот же автобус. Около 14 часов Пшеничникова О.В. вышла из автобуса на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», затем было принято решение о ее задержании. После задержания Пшеничникова О.В. была доставлена в УФСКН РФ по НСО, где в присутствии приглашенных понятых в служебном помещении была досмотрена и у нее были изъяты 12 фольгированных свертков с порошкообразным веществом. Изъятое вещество было упаковано в пакет, опечатано печатью УФСКН РФ по НСО. Также был составлен акт личного досмотра, проходившего в присутствии понятых, данный протокол был прочитан вслух, подписан. В ходе проведенной беседы Пшеничникова О.В., согласившись на сотрудничество, добровольно и последовательно пояснила о том, что порошкообразное вещество является героин, которое она получила от <данные изъяты>. для дальнейшего сбыта. Она брала у них под реализацию героин, а в качестве вознаграждения получала наркотик для личного употребления, так как она наркозависима, а также деньги на личные нужды.

Кроме того, свидетель указал, что при добровольном сотрудничестве Пшеничникова О.В. сообщила ряд обстоятельств, способствовавших раскрытию преступления, в отношении <данные изъяты> которые ранее не были известны органу расследования.

Свидетель свидетель суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в оперативных мероприятиях, проводимых <данные изъяты> УФСКН РФ по НСО. В присутствии понятых в здании УФСКН РФ по НСО, расположенном по <адрес>. В служебном помещении она произвела личный досмотр Пшеничниковой О.В.. Перед началом проведения досмотра Пшеничниковой О.В. был задан вопрос о наличии при ней наркотических средств, денег, добытых преступным путем, на что Пшеничникова О.В. ответила, что при себе у нее имеется наркотическое средство героин. В ходе досмотра из кармана джинсовых брюк, надетых на Пшеничниковой О.В. были изъяты два полимерных пакета, в которых находились фольгированные свертки в количестве 12 штук, с веществом светлого цвета, а также два телефона, ключи и шприц. По поводу изъятого вещества, Пшеничникова О.В. пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ на «<данные изъяты>» для дальнейшей реализации. Все изъятое было упаковано в пакеты и опечатано печатью, на пакетах расписались все присутствующие лица. Был составлен акт личного досмотра, проводившегося в присутствии понятых, протокол был прочитан вслух, вопросов не поступило. Дополнила, что давления на Пшеничникову О.В. со стороны работников УФСКН РФ по НСО не оказывалось.

Свидетель свидетель суду пояснил, что в марте 2011 года было установлено, что на территории <адрес> организована преступная группа, в состав которой входят <данные изъяты> а также Пшеничникова О.В.. Пшеничникова О.В. осуществляла непосредственную реализацию наркотического средства героин, полученного от <данные изъяты>.. Она брала у них под реализацию наркотическое средство героин, а в качестве вознаграждения получала наркотик для личного употребления, так как она наркозависима, а также деньги на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен свидетель для проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения». Он находился в дневное время с 13 до 14 часов на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Ранее Пшеничникову О.В. не знал, у него было ее описание «женщина высокого роста, худощавого телосложения, менее 40 лет». В назначенное время Пшеничникова О.В. на маршрутном такси приехала на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», где к ней подошли <данные изъяты>.. Пшеничникова О.В. что-то передала <данные изъяты>., а он передал <данные изъяты>.. После чего, они вместе зашли в расположенный у остановки магазин. Затем, Пшеничникова О.В. пошла в сторону улицы <адрес>, следом за ней, через несколько минут вышли <данные изъяты>., и пошли по улице <адрес>. В это время к ним подъехал автомобиль <данные изъяты>, за рулем которого находился <данные изъяты> и <данные изъяты> сели на заднее сиденье автомобиля, который продолжил движение. Примерно через 200 метров следования он остановился, из салона вышли <данные изъяты>., направившись в сторону улицы <адрес>. Автомобиль продолжил движение дальше. <данные изъяты>. догнали Пшеничникову О.В., и <данные изъяты>. что-то передала Пшеничниковой О.В.. Затем <данные изъяты>. прошли в дом <адрес>. Автомобиль уехал, а Пшеничникова О.В. прошла к остановке, расположенной на <адрес>, где села в автобус. Около 14 часов Пшеничникова О.В. вышла из автобуса на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Затем свидетель было принято решение о задержании Пшеничниковой О.В.. После задержания Пшеничникова О.В. была доставлена в УФСКН РФ по НСО, где в присутствии приглашенных понятых в служебном помещении была досмотрена, и у нее было изъято 12 фольгированных свертков с порошкообразным веществом. Изъятое вещество было упаковано в пакет, опечатано печатью УФСКН РФ по НСО. В ходе проведенной беседы Пшеничникова О.В. пояснила, что порошкообразное вещество является героином, которое она получила от <данные изъяты> для дальнейшего сбыта. Она брала у них под реализацию данное наркотическое средство, а в качестве вознаграждения получала наркотик для личного употребления, так как она наркозависима, а также и деньги на личные нужды. Пшеничникова О.В. добровольно и последовательно рассказала о том, что ей было известно. Давления на неё не оказывалось. Пшеничникова О.В. в содеянном раскаялась.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что абонентские номера сим-карт, находящихся в телефонах «Нокиа» и «LG», изъятых в ходе личного досмотра Пшеничниковой О.В. определены как . Имеются соединения с абонентскими номерами (<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д130-141/.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что было осмотрено наркотическое средство героин, упаковки из - под наркотического средства, телефоны, фольга /т.1 л.д.153-156/.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что были прослушаны аудиофайлы с телефонными разговорами <данные изъяты>. и Пшеничниковой О.В., где Пшеничникова О.В. и <данные изъяты> договариваются о встрече, Пшеничникова О.В. отчитывается перед <данные изъяты>. о том, какое количество наркотика она продала, сообщает размер суммы вырученной от продажи наркотического средства /т.2 л.д.55-148/.

Из протокола осмотра информации о соединениях между абонентами от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения между абонентами (Пшеничникова О.В.), (<данные изъяты> М.Ю.) /т.2 л.д.5-6/.

Из рапорта старшего оперуполномоченного по <данные изъяты> УФСКН РФ по НСО свидетель установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «наблюдение» в отношении Пшеничниковой О.В., последняя задержана у дома № ул. <адрес>, и впоследствии, в ходе личного досмотра, у нее обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 1,809 гр. /т.1 л.д.32-33/.

Из акта личного досмотра Пшеничниковой О.В. следует, что в присутствии понятых в помещении УФСКН РФ по Новосибирской области из кармана джине изъято двенадцать фольгированных свертков, в двух полимерных пакетах с порошкообразным веществом внутри /т.1 л.д.34-36/.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое у Пшеничниковой О.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), с учетом ранее израсходованного вещества при проведении первичного исследования, массой 1,809 гр. /т.1 л.д.82-84/.

        Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими обстоятельства совершенного Пшеничниковой О.В. преступления.

        Судом установлено, что Пшеничникова О.В., являясь <данные изъяты>, с целью улучшения своего материального положения и для удовлетворения своих потребностей в употреблении наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, до 14 часов, у ООТ «<данные изъяты>», г. Новосибирска, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела у <данные изъяты>. наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,809 грамм, что является крупным размером, тем самым умышленно создала условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере.

        Однако, указанное преступление Пшеничникова О.В. не смогла довести до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО и при личном досмотре наркотическое вещество у нее было обнаружено и изъято.

        Данный вывод суда подтверждается показаниями самой подсудимой, свидетелей свидетель, свидетель, свидетель, а также письменными материалами уголовного дела, суть и содержание которых изложена выше.

        При таких обстоятельствах, действия подсудимой Пшеничниковой О.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создания условий для совершения преступления, незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Пшеничниковой О.В. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие ответственность обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимой, совершившей преступление, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств, отнесенное законодательством к категории особо тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Пшеничниковой О.В. возможно только в условиях изоляции ее от общества и наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований к применению ст. 73 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, поскольку не считает возможным исправление Пшеничниковой О.В. без отбывания наказания в местах лишения свободы.

Между тем, представленные суду данные о сотрудничестве подсудимой с органом следствия, в период предварительного расследования, способствовавшее изобличению иных лиц, причастных к данному преступлению, приводят суд к убеждению о целесообразности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

По этим же основаниям суд полагает возможным не применять к Пшеничниковой О.В. дополнительную меру наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пшеничникову О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденной Пшеничниковой О.В. исчислять с « 21 » апреля 2011 года.

Меру пресечения Пшеничниковой О.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей, с содержанием в следственном изоляторе <адрес>.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Г.А.Громов