Дело № 1-295/2011
Поступило в суд 05 июля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «08» ноября 2011 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.,
подсудимой Васильевой И.В.,
защитника – адвоката КА «Первомайская» Куделиной Л.М., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Феофилактовой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Васильевой И.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Васильева И.В., проживающая по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанное жилье лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.
Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Васильевой И.В. обратилась <данные изъяты>. с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства-героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина «Портвейн».
Васильева И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в указанное время впустила <данные изъяты> в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> предоставила его, а также воду и ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. <данные изъяты> передав Васильевой И.В. бутылку вина «Портвейн» в качестве вознаграждения за предоставленное ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства – героина, при помощи предоставленной Васильевой И.В. воды и ложки, путем термической обработки, приготовила раствор наркотического средства – героина, который потребила путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 16 часов 20 минут, у <данные изъяты> установлено состояние наркотического опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Васильевой И.В. обратился <данные изъяты>. с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства-героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина «Портвейн».
Васильева И.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в указанное время впустила <данные изъяты>. в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> предоставила его, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. <данные изъяты>., передав Васильевой И.В. бутылку вина «Портвейн» в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства – героина, при помощи предоставленной Васильевой И.В. воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства – героина, который потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 13 часов 53 минуты, у <данные изъяты> А.О. установлено состояние наркотического опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Васильевой И.В. обратился <данные изъяты> с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства-героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина «Портвейн».
Васильева И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила <данные изъяты>. в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> предоставила его, а также воду и столовую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. <данные изъяты>., передав Васильевой И.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства – героина, при помощи предоставленных Васильевой И.В. воды и ложки, путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства – героина, который потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 12 часов 12 минут, у <данные изъяты> установлено состояние наркотического опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия.
В судебном заседании подсудимая Васильева И.В. в присутствии адвоката подтвердила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Васильева И.В. пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно. Ей был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Васильева И.В. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ей был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимой Васильевой И.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Васильевой И.В., с которым она согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Васильевой И.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ – то есть, содержание притона для потребления наркотических средств.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих ответственность виновной нет.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий, положительные данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Васильевой И.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильеву И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Васильеву И.В. обязанности: не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Васильевой И.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи из зала суда.
Вещественное доказательство по уголовному делу: один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком, пустую стеклянную бутылку из-под вина «портвейн» емкостью 0,7 литра, металлическую ложку, хранящиеся в камере хранения УФСКН по НСО по квитанции №, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий