статья 228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1-206/2011

Поступило в суд: 15. 04. 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской         Федерации

г. Новосибирск                                30 августа 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г. Новосибирска Клевцова В. М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Новосибирска Федченко П.В., Лаптевой Е.В., Дуденко Е.Г.,

подсудимого Аргокова К.В.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Коломейчука О.А., предоставившего удостоверение и ордер от 28. 04. 2011 года,

при секретаре Пономаревой А.В., Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АРГОКОВА К.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аргоков К.В. приготовился к незаконному сбыту наркотического средства героина в особо крупном размере, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в срок до 10. 03. 2011 года в неустановленном месте у неустановленного лица Аргоков К.В. незаконно приобрел и стал хранить при себе наркотическое средство героин массой не менее 9, 767 г в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта неустановленным лицам, после чего с той же целью незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве к <адрес>.

Таким образом, Аргоков К.В. приготовился к незаконному сбыту наркотического средства героина массой не менее 9, 767 г в особо крупном размере, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т. к. был замечен и задержан группой задержания ЦОУ ОВО при УВД по <адрес> и 10. 03. 2011 года в 16 часов 50 минут приготовленное Аргоковым К.В. к незаконному сбыту наркотическое средство героин массой не менее 9, 767 г в особо крупном размере был изъят из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Аргоков К.В. вину по предъявленному ему обвинению признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал на <адрес>, где приобрел у знакомого цыгана героин за 7000 рублей. Героин находился в 10 свертках, завернутых в «золотинку». Он вытащил один пакетик, чтобы убедиться в том, что это героин, остальные 9 пакетиков остались в «золотинке». По дороге домой его задержали сотрудники охраны. Увидев сотрудников, он выбросил героин в снег. Героин был изъят. Умысла на сбыт героина у него не было, он приобрел его для личного употребления, так как является наркозависимым лицом.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив свидетелей, суд находит вину Аргокова К.В. в совершении вышеуказанного преступления установленной следующими доказательствами.

Свидетель свидетель пояснил, что возможно в марте 2011 года он в составе группы задержания патрулировал по <адрес>, и находясь за домами 5 и7 обратил внимание на ранее незнакомого подсудимого Аргокова К., который шел по дорожке и, увидев их, развернулся, пошел в другую сторону и что-то скинул. Аргоков К. был задержан, а том месте, куда он что-то кинул, обнаружены 10 свертков, из них 9 свертков в пачке из-под сигарет, и один сверток отдельно. Эти свертки были изъяты в присутствии понятых. Аргоков К. пояснил, что эти свертки он забрал в <адрес> по просьбе знакомого, отбывающего наказание в <данные изъяты> и должен был передать их. Район <адрес>, где был задержан подсудимый, считается местом скопления преступного элемента, так как в этом месте происходят передачи наркотического средства на территорию колонии.

Свидетель свидетель пояснил, что 10. 03. 2011 года он совместно с свидетель работал по маршруту . За домом 7 по <адрес> они обратили внимание на подсудимого, который, увидев их машину, что- то бросил в снег. Они подошли и увидели на снегу пакет с порошком белого цвета, чуть дальше лежала пачка из-под сигарет, в которой также находился сверток с веществом белого цвета. Они вызвали следователя, который в присутствии понятых изъял указанные свертки с веществом. Аргоков К. пояснил, что взял указанное вещество в <адрес> и должен был передать его в <данные изъяты>

Свидетель свидетель пояснил, что весной 2011 года возле <адрес> сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого. В ходе осмотра в его присутствии и присутствии второго понятого <данные изъяты> на снегу нашли спрессованные таблетки, перемотанные целлофаном, и коробку из-под сигарет, в которой также были таблетки. Следователь упаковал обнаруженные свертки, составил протокол. В протоколе все было указано правильно, и он расписался.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля свидетель следует, что 10. 03. 2011 года в дневное время он находился у <адрес> и его пригласили участвовать в качестве понятого при осмотре места происшествия возле указанного дома. В его присутствии и присутствии второго понятого на дороге вдоль дома был обнаружен прозрачный пакет сиреневого цвета по горловине перевязанный ниткой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Кроме того в двух метрах от пакета была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой были 9 полупрозрачных полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженные пакетики были упакованы в бумажный конверт, оклеенный биркой с оттиском печати. На конверте расписались он, второй понятой, Аргоков К.. Пачка из-под сигарет и фольга были упакованы в синий пакет. (л. д. 59-61)

Свидетель свидетель пояснил, что в марте 2011 года Аргоков К. был задержан сотрудниками вневедомственной охраны около <адрес> с наркотическим средством и доставлен в Аргоков К.В. написал явку с повинной о том, что в городе около центра «<данные изъяты>» он приобрел героин и вез его для последующей передачи лицу, отбывающему наказание в <данные изъяты> Аргоков К. писал явку с повинной самостоятельно, без диктовки. На распечатанном листке по «ДубльГис» Аргоков К. указал место на <адрес>, где он взял героин. Показания Аргокова К. подтверждались распечаткой телефонных соединений с абонентом на <адрес>.

Показания свидетелей суд находит достоверными, так как они согласуются между собой и подтверждаются следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия (л. д. 4-6), согласно которому 10. 03. 2011 года в присутствии двух понятых свидетель и свидетель в присутствии Аргокова К.В. был осмотрен участок местности возле <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: сверток из полимерной пленки сиреневого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета и пачка из-под сигарет, в которой обнаружены 9 свертков из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом белого цвета; Аргоков К. не отрицал, что свертки с порошком светлого цвета принадлежат ему;

- заключением эксперта (л. д. 12-18) согласно которому вещество, изъятое у Аргокова К.В., является наркотическим средством- препаратом героина (смесью, содержащей героин) общей массой 9, 667 г;

- справкой (л. д. ) согласно которой первоначальная масса героина, изъятого у Аргокова К.В., составила 9, 767 г;

-отчетом «детализация соединений» (л. д. 142-144), согласно которому 10. 03. 2011 года в период до 14 часов 04 минут Аргоков К.В., исходя из адреса базовой станции, фиксировавшей разговоры, находился в <адрес>, в 14 часов 04 минуты- в <адрес>, после 15 часов 22 минут- в <адрес>.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается его собственными признательными показаниями в период предварительного следствия.

Так, из протокола явки с повинной (л. д. 61) следует, что Аргоков К.В. добровольно сообщил о том, что 10. 03. 2011 года около 10. 00 ему позвонил знакомый, отбывающий наказание в <данные изъяты>, и попросил съездить в <адрес> и забрать пачку из-под сигарет «Золотая ява», лежащую возле мусорного бака, привезти ее на <адрес> и передать ее человеку, который предварительно ему позвонит. Знакомый сказал, что в пачке находится груз, он понял, что это героин. За выполненную работу знакомый обещал дать 1 грамм героина. Когда он приехал на <адрес>, то его задержали сотрудники милиции, перед этим он выкинул пачку в снег.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Аргокова К.В., допрошенного в качестве подозреваемого, следует, что 10. 03. 2011 года около 10 часов ему позвонил знакомый по имени <данные изъяты>, отбывающий наказание в <данные изъяты> и попросил съездить в <адрес> и забрать пачку из-под сигарет «Золотая ява», в которой находилось наркотическое средство героин. Данное наркотическое средство он должен был привезти к <данные изъяты> и передать мужчине. Так как он употребляет героин, то согласился и около 14 часов приехал в указанное место, забрал пачку и поехал на <адрес> он распаковал сверток и обнаружил в нем 10 пакетиков с героином. Один пакетик он взял себе согласно договоренности с Сергеем, а остальные 9 пакетиков положил обратно в пачку и, находясь возле <адрес>, стал ожидать звонка от Сергея. Увидев проезжающую машину с сотрудниками милиции, он бросил на землю пакетик с героином, который он взял себе, и пачку из-под сигарет со свертками с героином. Заметив это, сотрудники милиции остановились. Он сказал им, что пачка и пакетик, которые он выбросил, принадлежат ему. Затем был произведен осмотр участка местности, в ходе которого выброшенные им пачка из-под сигарет и пакетик были изъяты. Следователем был составлен протокол, в котором все было записано правильно и он подписал протокол. (л. д. 67-69)

Оценивая вышеперечисленные доказательства, суд находит их допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона, и достоверными, так как они согласуются друг с другом и не противоречат установленным обстоятельствам дела.

Из протокола явки с повинной следует, что Аргоков К.В. сообщил о совершенном преступлении добровольно, без принуждения, без диктовок и подсказки, что в судебном заседании подтвердил оперуполномоченный свидетель.

Сведения, изложенные в протоколе явки с повинной, Аргоков К.В. подтвердил и в ходе последующего допроса в качестве подозреваемого. Эти показания получены в соответствии с требованиями закона, в присутствии адвоката, что исключало оказание какого-либо давления на допрашиваемого.

    Оценивая первоначальные показания Аргокова К.В. о том, что он по просьбе лица, содержащегося в <данные изъяты> повез на <адрес> наркотическое средство героин для последующей передачи другому лицу, суд приходит к выводу, что они являются достоверными, так как были даны неоднократно, являются подробными, подтверждаются другими доказательствами, и соответствуют фактически совершенным действиям подсудимого, который незаконно приобрел героин в особо крупном размере в <адрес>, привез его на <адрес> и был задержан недалеко от <данные изъяты>. О своем намерении передать героин другому лицу Аргоков К.В. сообщил не только в протоколе явки с повинной и при допросе в качестве подозреваемого, но и в ходе беседы с сотрудниками охраны свидетель и свидетель, задержавшими Аргокова К.В. возле <данные изъяты>, о чем пояснили указанные свидетели. У суда нет оснований считать показания свидетелей свидетель и свидетель оговором подсудимого или не доверять им по иным причинам, так как ранее они не были знакомы и неприязненных отношений между ними нет.

    Помимо признательных показаний Аргокова К.В. о наличии у него умысла на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует также количество героина, его соответствующая расфасовка. Показания Аргокова К.В. в период досудебного производства о том, что он, получив 10 пакетиков с героином, 1 пакетик взял для себя, а остальные 9 пакетиков должен был передать другому лицу, подтверждаются изъятием у Аргокова К.В. пачки из-под сигарет, в котором находилось 9 свертков с героином, и 1 свертка с героином, хранившегося отдельно от других свертков. Последующие показания Аргокова К.В. о том, что он приобрел и хранил героин на <адрес> для личного употребления, суд признает недостоверными и вызванными стремлением подсудимого смягчить ответственность за содеянное, поскольку они не подтверждаются какими-либо доказательствами.

    Анализируя доказательства, суд установил, что Аргоков К.В. приготовился к незаконному сбыту наркотического средства. О том, что Аргоков К.В. намеревался сбыть наркотическое средство героин в особо крупном размере свидетельствуют его первоначальные признательные показания, признанные судом достоверными, и фактические действия, совершенные подсудимым, который незаконно приобрел героин, являющийся наркотическим средством, в особо крупном размере, перевез его к <данные изъяты>, с целью последующей передачи другим лицам. Действия подсудимого были направлены на распространение наркотического средства среди других лиц, но они не были доведены им до конца, поскольку подсудимый был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» количество героина свыше 2, 5 г является особо крупным размером.

С учетом установленного суд квалифицирует действия Аргокова К.В. по ч. 1 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении наказания подсудимому Аргокову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание то, что Аргоковым К.В. совершено особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и направленное на распространение наркотических средств среди других граждан, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Ранее Аргоков К.В. судим, освобожден условно-досрочно, совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговором путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания.

    Согласно п. г ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам при особо опасном рецидиве преступлений отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях особого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аргокова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании п.в ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Аргокову К.В. условно-досрочное освобождение по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Аргокову К.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Аргокову К.В. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Аргокову К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий