Дело № 1-427/2011
Поступило в суд 24 октября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «08» ноября 2011 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.,
подсудимого Козырева Д.Н.,
защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Камелина Е.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших потерпевшая, потерпевшая,
при секретаре Феофилактовой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Козырева Д.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Козырев Д.Н. умышленно, путем поджога уничтожил чужое имущество, причинив значительный ущерб.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, Козырев Д.Н. находился в <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащем потерпевшая, где на основании договора аренды жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, проживала ранее ему знакомая потерпевшая. В это время потерпевшая дома отсутствовала, и у Козырева Д.Н. из-за ссоры, произошедшей с потерпевшая ранее, возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение путем поджога имущества, принадлежащего потерпевшая, находящегося в вышеуказанном доме, а также на умышленное уничтожение <адрес>, принадлежащего потерпевшая
Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, Козырев Д.Н., находясь в <адрес>, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая наступления таких последствий, зажег принесенной с собой зажигалкой пододеяльник на диване, находящемся в комнате вышеуказанного дома, отчего пододеяльник загорелся. После чего Козырев Д.Н. осознавая, что огонь от пододеяльника перейдет также на <адрес> и имущество, находящееся в указанном доме, желая и сознательно допуская наступление таких последствий, вышел из дома и скрылся с места преступления, тем самым Козырев Д.Н. совершил поджог <адрес> и находящегося в нем имущества.
В результате Козырев Д.Н. умышленно уничтожил путем поджога имущество, принадлежащее потерпевшая, находящееся в <адрес>, а именно:
- телевизор стоимостью 5000 рублей;
- диван стоимостью 5000 рублей;
- игровую приставку «Сега» стоимостью 1200 рублей;
- DVD-плеер «Эленберг» стоимостью 2000 рублей;
- обогреватель масляный «Скарлет» стоимостью 2000 рублей;
- часы настенные с маятником стоимостью 1500 рублей;
- мебельный кухонный уголок стоимостью 3500 рублей;
- кухонный стол стоимостью 1800 рублей;
- два табурета стоимостью по 450 рублей каждый на общую сумму 900 рублей;
- кухонный комбайн «Скарлет» стоимостью 5000 рублей;
- чайник электрический стоимостью 1500 рублей;
- набор кастрюль «Беркер», состоящий из шести кастрюль различной емкостью и одной сковороды, стоимость набора 3500 рублей;
- тарелки в количестве 4 штук стоимостью по 80 рублей каждая на общую сумму 320 рублей;
- казан чугунный емкостью 5 л стоимостью 2800 рублей;
- электрическую плиту двухкомфорочную стоимостью 2300 рублей;
-ложки из нержавеющей стали в количестве 4 штук стоимостью по 30 рублей каждая на общую сумму 120 рублей;
- кружки фарфоровые в количестве 3 штук стоимостью по 80 рублей каждая на общую сумму 240 рублей;
- фен «Скарлет» стоимостью 800 рублей;
- депилятор «Филлипс» стоимостью 2500 рублей;
- утюг «Скарлет» стоимостью 2300 рублей;
- ветровку детскую стоимостью 1500 рублей;
- куртка детская стоимостью 2300 рублей;
- куртку детскую зимнюю стоимостью 2800 рублей;
- полуботинки зимние детские стоимостью 1600 рублей;
- сапоги резиновые детские стоимостью 450 рублей;
- сапоги резиновые женские стоимостью 650 рублей;
- сапоги зимние женские стоимостью 2500 рублей;
- пальто женское стоимостью 5000 рублей;
- пальто женское стоимостью 2500 рублей;
- пальто женское зимнее стоимостью 18000 рублей;
- шапку из меха норки стоимостью 6000 рублей;
- лыжи детские стоимостью 2500 рублей;
- подушки пуховые в количестве 3 штук стоимостью по 600 рублей каждая на общую сумму 1800 рублей;
- одеяло ватное двуспальное стоимостью 2000 рублей;
- одеяло верблюжье односпальное стоимостью 1200 рублей;
- футболки детские в количестве 5 штук стоимостью по 200 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей;
- джемпер детский стоимостью 600 рублей;
- джинсы женские в количестве двух штук стоимостью по 1200 рублей каждые на общую сумму 2400 рублей;
-джинсы детские в количестве 3 штук стоимостью по 600 рублей каждые на общую сумму 1800 рублей;
- комплекты постельного белья двуспального в количестве 3 штук, каждый состоящий из одного пододеяльника, двух наволочек и одной простыни, стоимостью по 600 рублей каждый комплект на общую сумму 1800 рублей;
- комплект постельного белья односпальный, состоящий из пододеяльника, двух наволочек и одной простыни, стоимостью 400 рублей;
- штаны зимние детские в количестве 2 штук стоимостью по 600 рублей каждые на общую сумму 1200 рублей;
- носки детские в количестве 5 пар, стоимостью по 60 рублей за каждую пару на общую сумму 300 рублей;
- шорты детские в количестве 5 штук стоимостью по 120 рублей за каждые на общую сумму 600 рублей;
- плавки детские в количестве 6 штук стоимостью по 80 рублей за каждые на общую сумму 480 рублей;
- пиджак детский стоимостью 1500 рублей;
- брюки детские летние стоимостью 450 рублей;
- сандалии детские одна пара стоимостью 450 рублей;
- шапки вязанные детские в количестве 3 штук стоимостью по 150 рублей за каждую на общую сумму 450 рублей;
- шапку зимнюю детскую из искусственного меха стоимостью 250 рублей;
- велосипед «Школьник» стоимостью 2500 рублей;
- туфли женские одну пару стоимостью 800 рублей;
- сандалии женские одну пару стоимостью 250 рублей;
- калоши одну пару стоимостью 250 рублей;
-бриджи женские стоимостью 600 рублей;
- тунику женскую стоимостью 800 рублей;
- тунику шерстяную женскую стоимостью 1600 рублей;
- майки женские в количестве 4 штук стоимостью по 300 рублей на общую сумму 1200 рублей;
- плавки женские в количестве 8 штук стоимостью по 80 рублей на общую сумму 640 рублей;
- бюстгальтер стоимостью 550 рублей;
-бюстгальтера в количестве 3 штук стоимостью по 200 рублей каждый на общую сумму 600 рублей;
- носки женские в количестве 4 пар стоимостью по 40 рублей за пару на общую сумму 160 рублей;
- тюль в количестве 7 штук стоимостью по 150 рублей каждый на общую сумму 1050 рублей;
- шторы в количестве 8 штук стоимостью по 150 рублей за каждую на общую сумму 1200 рублей;
-таз стоимостью 120 рублей;
- таз стоимостью 450 рублей;
- лейку садовую стоимостью 250 рублей;
- машинку стиральную «Малютка» стоимостью 6000 рублей,
чем причинил потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 127 780 рублей.
А также Козырев Д.Н. умышленно уничтожил путем поджога жилой <адрес>, стоимостью 1 800 000 рублей, принадлежащий потерпевшая и имущество, находящееся в указанном доме, принадлежащее потерпевшая, а именно:
- плательный шкаф стоимостью 400 рублей;
- диван-кровать стоимостью 1200 рублей;
- ковер шерстяной размерами 3 м х 4 м стоимостью 1000 рублей;
- два паласа стоимостью по 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей;
- стол раскладной стоимостью 200 рублей;
- четыре стула стоимостью по 100 рублей каждый на общую сумму 400 рублей;
- люстру стоимостью 1000 рублей;
- стиральную машинку «Малютка» стоимостью 600 рублей;
- телевизор стоимостью 1000 рублей;
- монитор стоимостью 2000 рублей;
- пиломатериал объемом 1,5 куб м. стоимостью 2000 рублей за 1 куб. м на общую сумму 3000 рублей,
чем причинил потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 1 811 400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Козырев Д.Н. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, объем и стоимость уничтоженного имущества не оспаривает. Козырев Д.Н. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Козырев Д.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Козыреву Д.Н. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Козырева Д.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Козырев Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, потерпевшие потерпевшая, потерпевшая не возражали, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Козыреву Д.Н., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Козырева Д.Н. подлежат квалификации по ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
<данные изъяты>
Принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, последствия, выразившиеся в причинении потерпевшим значительного ущерба, его данные о личности, суд приходит к выводу, что Козырев Д.Н. представляет повышенную общественную опасность и в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд, с учетом изложенного, не усматривает.
С учетом личности подсудимого, представляющего повышенную общественную опасность для общества, и конкретных обстоятельств совершения преступления, на основании ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Козыреву Д.Н. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козырева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Козыреву Д.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Срок отбытия наказания Козыреву Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой оператора «Мегафон», переданный потерпевшей потерпевшая, оставить в распоряжение потерпевшей потерпевшая, сим-карту оператора «Билайн», хранящуюся в материалах дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий