Дело № 1-322/2011
Поступило в суд 01 августа 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «07» ноября 2011 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Лаптевой Е.В.. Варданяна Ю.Г.,
подсудимой Андреевой О.И.,
защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Кузьменко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Феофилактовой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Андреевой О.И., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Андреева О.И., проживающая по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение и вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанное жилье лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.
Преступления совершены ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Андреевой О.И. обратилась <данные изъяты>, с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства-героин, обещая за это денежное вознаграждение.
Андреева О.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила <данные изъяты>. в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> предоставила его, а также водопроводную воду, необходимую для приготовления наркотического средства. <данные изъяты>., передав Андреевой О.И. денежные средства в сумме сорок рублей в качестве вознаграждения за предоставленное ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства – героин, при помощи предоставленной Андреевой О.И. воды, путем термической обработки, приготовила раствор наркотического средства – героин, который потребила путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 12 часов 20 минут, у <данные изъяты> установлено состояние наркотического опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Андреевой О.И. обратился <данные изъяты>, с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства-героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина.
Андреева О.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила <данные изъяты> в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> предоставила его, а также водопроводную воду, необходимую для приготовления наркотического средства. <данные изъяты>. передав Андреевой О.И. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства – героин, при помощи предоставленной Андреевой О.И. воды, путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства – героин, который потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 17 часов 00 минут, у <данные изъяты> установлено состояние наркотического опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Андреевой О.И. обратился <данные изъяты> с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства-героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина.
Андреева О.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила <данные изъяты> в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> предоставила его, а также водопроводную воду, необходимую для приготовления наркотического средства. <данные изъяты>., передав Андреевой О.И. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства – героин, при помощи предоставленной Андреевой О.И. воды, путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства – героин, который потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 16 часов 57 минут, у <данные изъяты> установлено состояние наркотического опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия.
В судебном заседании подсудимая Андреева О.И. в присутствии адвоката подтвердила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Андреева О.И. пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно. Ей был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Андреева О.И. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ей был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимой Андреевой О.И. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая Андреева О.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Андреевой О.И., с которым она согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Андреевой О.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ – то есть, содержание притона для потребления наркотических средств.
<данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновной нет.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Андреевой О.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андрееву О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Андрееву О.И. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Андреевой О.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи из зала суда.
Вещественное доказательство по уголовному делу: два медицинских одноразовых шприца, объемом 2 миллилитра, со следами вещества бурого цвета, укупоренные инъекционными иглами в футлярах, пенициллиновый флакон со следами нагара на дне, стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра с надписью на этикетке «Портвейн 72», хранящиеся в камере хранения УФСКН по НСО, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий