статья 306 ч.2 УК РФ



Дело № 1-419/2011

Поступило в суд 17 октября 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                         08 ноября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.

защитника Котельникова И.Д.,представившего уд. № 466 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гарагуля О.В.

а также подсудимой Дементьевой Н.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дементьевой Н.Е.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов у подсудимой Дементьевой Н.Е., находившейся в <адрес>, возник преступный умысел на почве личных неприязненных отношений с <данные изъяты> на заведомо ложный донос в правоохранительные органы о совершении тяжкого преступления.

Реализуя свой преступный умысел, Дементьева Н.Е. около 20 часов 53 минут, находясь в доме по вышеуказанному адресу, позвонила в полицию и сообщила о совершении в отношении нее тяжкого преступления. По приезду сотрудников полиции по указанному адресу, оперуполномоченный, предупредив Дементьеву Н.Е. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, принял от Дементьевой Н.Е. заявление о совершении в отношении нее тяжкого преступления, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов она пришла домой и, открыв ключом замок входной двери, увидела в доме <данные изъяты>, с которой у нее возник словесный конфликт. После ухода <данные изъяты>. она обнаружила, что похищены деньги в сумме 6000 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. После этого указанное заявление оперуполномоченным было передано оперативному дежурному дежурной части дежурной смены отдела полиции «Первомайский» Управления МВД России по г.Новосибирску, который зарегистрировал данное сообщение в книгу учета сообщений о преступлениях отдела полиции «Первомайский» Управления МВД России по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Дементьева Н.Е. умышленно, заведомо ложно донесла о совершении в отношении нее неустановленным лицом тяжкого преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимая Дементьева Н.Е. в присутствии адвоката подтвердила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, пояснила, что до судебного разбирательства консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно, ей был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Дементьева Н.Е. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Дементьевой Н.Е. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы Дементьевой Н.Е. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Дементьевой Н.Е., с которым она согласна, обоснованно и подтверждено.

    Действия Дементьевой Н.Е. подлежат квалификации по ст.306 ч.2 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновной, нет.

Принимая во внимание личность подсудимой, суд полагает необходимым назначить Дементьевой Н.Е. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, и полагает возможным назначить Дементьевой Н.Е. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дементьеву Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дементьевой Н.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Дементьеву Н.Е. исполнение обязанностей: в период испытательного сроки ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Дементьевой Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

     Председательствующий