статья 160 ч.2 УК РФ



Дело № 1-431/2011

Поступило в суд 25 октября 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                        «09» ноября 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В.,

подсудимой Андреевой О.И.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Моисеева В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего потерпевший,

при секретаре Феофилактовой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савиной М.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая Савина М.Н. похитила чужое имущество, вверенное ей, путем присвоения, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

    Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Савина М.Н. была принята на работу в торговый киоск ИП «<данные изъяты> расположенный на ООТ «<данные изъяты> <адрес>, где проходила испытательный срок на должность продавца. В должностные обязанности Савиной М.Н. входило: бережное отношение к переданному ей для продажи, хранения и других целей товарно-материальным ценностям и денежным средствам, принадлежащим потерпевший.

    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Савина М.Н., проходя испытательный срок на должность продавца в торговом киоске ИП «<данные изъяты>», расположенном на ООТ «<данные изъяты>» <адрес> совершила хищение имущества, принадлежащего потерпевший, путем присвоения денежных средств и продуктов питания, а именно: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Савина М.Н. находилась на своем рабочем месте в торговом киоске ИП «<данные изъяты>» на ООТ «<данные изъяты>» <адрес>, где у нее возник преступный умысел на присвоение вверенных ей денежных средств и продуктов питания.

    Осуществляя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Савина М.Н. незаконно присвоила вверенные ей денежные средства и продукты питания, принадлежащие потерпевший, а именно:

    1. денежные средства в сумме 5900 рублей;

2. пиво «Жигули» 3 шт., объемом 0,5 литров, стоимостью 30 рублей за 1 шт. на общую сумму 90 рублей;

3. пиво «Старый мельник» 2 шт., объемом 0,5 литров, стоимостью 42 рубля за 1 шт. на общую сумму 84 рубля;

4. пиво «Старопрамен» 1 шт., объемом 0,5 литров, стоимостью 47 рублей;

5. сигареты «Петр1» 4 пачки, стоимостью 25 рублей за 1 пачку на общую сумму 100 рублей;

6. сигареты «LD» красного цвета 1 пачка. Стоимостью 24 рубля;

7. сигареты «LM» красного цвета 2 пачки, стоимостью 31 рубль за 1 пачку на общую сумму 62 рубля;

8. сигареты «Золотая Ява» 2 пачки, стоимостью 22 рубля за 1 пачку на общую сумму 44 рубля;

9. сигареты «Винстон» 8 пачек, стоимостью 38 рублей за 1 пачку на общую сумму 304 рубля;

10. напиток «Нова» 1 шт., стоимостью 28 рублей;

11. рулеты бисквитные «Яшкино» с начинкой 2 шт., стоимостью 23 рубля за 1 шт. на общую сумму 46 рублей;

12. шоколадные батончики «Суперсникерс» 2 шт., стоимостью 33 рубля за 1 шт. на общую сумму 66 рублей,

чем причинила потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 6795 рублей.

С похищенным имуществом Савина М.Н. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Савина М.Н. в присутствии адвоката подтвердила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, оъем похищенного и стоимость не оспаривает. Савина М.Н. пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно. Ей был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Савина М.Н. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ей был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы подсудимой Савиной М.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая Савина М.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, потерпевший потерпевший не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Савиной М.Н., с которым она согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Савиной М.Н. подлежат квалификации по ч.2 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих ответственность виновной нет.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Савиной М.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савину М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Савиной М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Савину М.Н. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Савиной М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий