Дело № 1-437-2011
Поступило в суд: 31 октября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 10 ноября 2011 года
Федеральный судья Первомайского районного суда города Новосибирска Зуева Ю.Э.,
при секретаре Заморевой О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
подсудимой Затюра В.А.,
защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Моисеева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Затюра В.А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Затюра В.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Данное преступление ею совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В начале июня 2011 года в вечернее время, точная дата и время следствием не установлены, Затюра В.А. находилась в летнем кафе, расположенном на набережной «<адрес>, где при не установленных следствием обстоятельствах потеряла сотовый телефон «Самсунг S5230». В период времени с июня 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, у Затюра В.А. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос в правоохранительные органы о совершении в отношении нее не установленным лицом преступления, предусмотренного cт.158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, а именно - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Затюра В.А. пришла в отдел полиции № «Первомайский» управления МВД России по городу Новосибирску, расположенный по адресу <адрес>. И достоверно зная, что сотовый телефон она потеряла в летнем кафе, расположенном на набережной <адрес>, желая ввести в заблуждение сотрудника правоохранительных органов старшего оперуполномоченного ОУР отдела полиции № «Первомайский» управления МВД России по городу Новосибирску майора полиции <данные изъяты> обратилась к последнему с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут пришла на остановку «<адрес>, где села в автобус №. Доехав до остановки «<данные изъяты> района города Новосибирска она вышла из автобуса и пошла домой. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она стала искать свой телефон «Самсунг S5230», но не нашла его. Похищенный сотовый телефон она оценила в 4590 рублей, в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. При этом, Затюра В.А. подавая заявление о совершенном преступлении, осознавала, что в действительности указанное преступление не совершалось, и она сообщает сотруднику полиции заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении в отношении нее преступления. Затюра В.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, в помещении служебного кабинета № отдела полиции № «Первомайский» управления МВД России по городу Новосибирску, расположенного по адресу <адрес>, была предупреждена старшим оперуполномоченным ОУР отдела полиции № «Первомайский» управления МВД России по городу Новосибирску майором полиции <данные изъяты>. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, о чем Затюра В.А. поставила свою подпись в протоколе принятия устного заявления о преступлении. Затем был оформлен протокол принятия устного заявления о преступлении, в который со слов Затюра В.А. было занесено заявление о тайном хищении ее имущества из кармана ветровки, а именно: сотового телефона «Самсунг S5230». Затюра В.А. лично ознакомилась с протоколом принятия устного заявления о преступлении, замечаний к протоколу у нее не поступило, после чего она поставила в данном протоколе свою подпись. После этого заявление о преступлении было зарегистрировано оперативным дежурным отдела полиции № «Первомайский» управления МВД России по городу Новосибирску <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут в книгу учета сообщений за №.
Таким образом, Затюра В.А. сделала заведомо ложный донос в правоохранительные органы о совершенном в отношении нее преступлении.
Подсудимая Затюра В.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Затюра В.А. в присутствии адвоката Моисеева В.В. поддержала ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановление приговора в порядке особого производства ей ясны и понятны.
Рассмотрев ходатайство подсудимой Затюра В.А, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Федченко П.В. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Затюра В.А., с которым она полностью согласна, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Затюра В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Затюра В.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:
Затюра В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Затюра В.А. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде с подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу – сотовый телефон «Самсунг S5230» бордового цвета, хранящийся у Затюра В.А., оставить в распоряжении законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: <данные изъяты> / Ю.Э. Зуева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>