Дело № 1-429-2011
Поступило в суд: 24 октября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 15 ноября 2011 года
Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:
Председательствующей судьи: Зуевой Ю.Э.,
При секретаре: Заморевой О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Моисеева В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей потерпевшая,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Резун Е.А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Резун Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 23 часов, точное время следствием установлено не было, Резун Е.А. и неустановленное следствием лицо находились в гостях у матери потерпевшая в <адрес>, где также находилась сестра Резун Е.А. – <данные изъяты>.. В указанный период времени, Резун Е.А., увидев телевизор «Супра» и DVD-плеер, предложила неустановленному следствием лицу совершить хищение видеотехники, на что неустановленное следствием лицо согласилось, тем самым Резун Е.А. вступила в преступный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего её матери потерпевшая.
Осуществляя преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> находится в другой комнате и за их действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно:
- телевизор «Супра», стоимостью 12599 рублей;
- DVD-плеер, стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 16599 рублей.
С похищенным имуществом Резун Е.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Подсудимая Резун Е.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Резун Е.А. в присутствии адвоката Моисеева В.В. подтвердила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Резун Е.А. пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно. Ей был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник адвокат Моисеев В.В. в судебном заседании подтвердил, что Резун Е.А. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ей был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимой Резун Е.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая Резун Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Федченко П.В. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая потерпевшая не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Резун Е.А., с которым она согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Резун Е.А. подлежат квалификации по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, совершение преступления впервые,
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что подсудимая Резун Е.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судима, имеет намерение возместить ущерб потерпевшей, которая просила строго не наказывать дочь, суд считает необходимым назначить подсудимой Резун Е.А. наказание в виде условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Резун Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
Меру пресечения Резун Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска, взяв ее под стражу из зала суда.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ю.Э. Зуева