статьч 161 ч.2 УК РФ



Дело 1- 434 /2011

Поступило в суд 31 октября 2011 года

     П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                                                                                                            « 09 » ноября 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска        Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

подсудимого      Швецова В.Ю.,

защитника     Кочетковой Т.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре        Макеевой Ю.С.,

а также потерпевшей        потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Швецова В.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Швецов В.Ю. находился у торгового киоска ИП «<данные изъяты>», расположенного на ООТ «п.<данные изъяты> по улице <адрес>, где через металлическую решетку на входной двери данного киоска увидел висевшую внутри кожаную куртку черного цвета, принадлежащую ранее знакомой ему потерпевшая. После этого, у Швецова В.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кожаной куртки черного цвета, принадлежащей ранее знакомой ему потерпевшая, с целью дальнейшей продажи и получения денежной выгоды.

    В указанное время, 27 сентября около 17 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Швецов В.Ю., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, просунул руку в отверстие металлической решетки входной двери торгового киоска ИП «<данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, тем самым незаконно проник в него. После этого Швецов В.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, рукой через вышеуказанное отверстие в металлической решетке входной двери, вытащил из помещения торгового киоска кожаную куртку черного цвета, принадлежащую потерпевшая, стоимостью 3 000 рублей, в кармане которой находился металлический ключ, который материальной ценности не представляет и деньги в сумме 100 рублей. После этого, Швецов В.Ю. был замечен потерпевшей потерпевшая, которая потребовала, чтобы он прекратил свои преступные действия. В этот момент у Швецова В.Ю. осознающего, что его действия стали очевидными для потерпевшей потерпевшая, возник преступный умысел на совершение открытого хищения указанного имущества. После этого, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Швецов В.Ю., проигнорировал законные требования потерпевшей потерпевшая и продолжая удерживать при себе похищаемое имущество, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Швецов В.Ю. открыто из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, похитил имущество потерпевшая на общую сумму 3 100 рублей.

    Подсудимый Швецов В.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Швецов В.Ю. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Швецова В.Ю. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующие в деле прокурор и потерпевшая потерпевшая дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Швецову В.Ю., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимого Швецова В.Ю. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

При назначении Швецову В.Ю. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенные характеризующие Швецова В.Ю. данные, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, из которых следует, что последний после отбытия наказания в местах лишения свободы, через непродолжительный промежуток времени вновь совершил тяжкое преступление, суд не усматривает оснований при назначении наказания для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ и полагает, что исправление подсудимого должно осуществляться в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

                                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Швецова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Швецову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                           Г.А.Громов